Укачивает в транспорте – что делать?

Ukachivaet v transporte – chto delatВам предстоит путешествие или же долгожданный отпуск, но вы не знаете, как к нему наконец-то добраться, ведь в транспорте очень сильно укачивает. Что делать? Можно ли как-то себе помочь?

Вестибулярный аппарат

За то, укачивает вас в транспорте или нет – отвечает один из органов, а именно вестибулярный аппарат. Анатомически он у нас находится во внутреннем ухе. Если вестибулярный аппарат врожденно или же под воздействием внешних негативных факторов ослаблен, то в таком случае это приводит к явному, весьма ощутимому дискомфорту – вас постоянно укачивает в транспорте. Если у вас есть время до отпуска (необходимо около двух недель), то в таком случае вы еще можете натренировать свой вестибулярный аппарат. Как?

Цель – за короткое время «приучить» аппарат, размещенный во внутреннем ухе,  к вашим физиологическим перемещениям и к перемене частей тела. Если вы пройдете небольшой курс упражнений, то в ближайшем будущем (во время отпуска) можно не волноваться за то, что вас резко начнет укачивать в транспорте. Главное – постараться выполнять упражнения каждый день.

Простые упражнения для тренировки вестибулярного аппарата

Первый и самый простой способ натренировать вестибулярный аппарат – танцевать! Да, именно так. Вы можете дома включить любимую музыку и каждый вечером (перед предстоящим отпуском) начинать танцевать. «Поддергивания» под музыку можно с легкостью совместить со сбором вещей в отпуск или же выполнением рутинных дел – мытье посуды, полов, уборка, приготовление пищи.

Второй способ – зарядка. Каждое утро, в течение 5 минут, старайтесь выполнять небольшую зарядку. Для этого – включите музыку и наклоняйте в стороны голову – вправо и влево, затем вперед и назад – пауза – и повторяем снова.




На заметку!

Если вас укачивает в транспорте, то постарайтесь сменить место в нем. Например, если вы едите в авто, то обязательно садитесь на переднее сиденье – там меньше трясет, соответственно и меньше укачивает.

Видео: Почему укачивает в машине? Что делать чтобы не укачивало в транспорте?

Собираетесь ехать на поезде? Приобретайте билеты в купе, желательно в первых вагонах, а не в средних.



Предстоит путешествие на самолете? Выбирайте места в области крыльев – они наиболее стабильны в пространстве, в то время как хвостовую часть может заносить в стороны и соответственно – укачивать вас.

Видео: Что делать, если вас укачивает | Лайфхакер

Рекомендации

На долгое время укрепить вестибулярный аппарат можно в бассейне – для этого достаточно регулярно посещать занятия и плавать как вашей душе угодно. Конечно, со временем желательно научиться выполнять в воде кувырки, тогда вам легче будет переносить путешествия на длинные расстояния.

У вас есть велосипед? Тогда садитесь на него прямо сейчас и постарайтесь проехать несколько километров медленным темпом. Почему медленным? Потому что в таком случае вам будет намного сложнее удержать равновесие в пространстве, нежели при быстрой езде.

В вашем дворе есть детские качели? После работы постарайтесь несколько минут покачаться в них, а еще лучше – введите это действие в привычку. Таким образом, вы поднимете себе настроение и наладите работу вестибулярного аппарата.

Знали ли вы, что женщин в период менструации укачивается намного сильнее. Поэтому, если у вас слабый вестибулярный аппарат, то лучше не планировать длительные поездки в критические дни. Если же поездку отложить не получается, то старайтесь перемещаться в прохладное время суток или же большую часть времени находиться в тени.

Кстати, врачи советуют перед путешествием хорошо выспаться. Это поможет отдохнуть не только всему организму, но также и вестибулярному аппарату. Конечно, если вы всю ночь перед поездкой собирали вещи, то вам на утро будет плохо (тошнота, головокружения, головная боль) и дело тут вовсе не в плохой работе вестибулярного аппарата.

Советы перед поездкой и во время нее

  • Утром перед поездкой обязательно позавтракайте, так как ощущение голода стимулирует укачивание.
  • Возьмите с собой в дорогу имбирный чай или же любые кислые леденцы (также помогут несколько кусочков лимона) – они считаются замечательным профилактическим средством от укачивания.
  • Старайтесь не думать и не представлять ситуации, когда вас укачивает и что в такие моменты делать. Больше отвлекайтесь и смотрите по сторонам – как вариант можно рассматривать местные пейзажи через окно и слушать приятную музыку в плейере.
  • На остановках больше дышите свежим воздухом, не надевайте на себя слишком много одежды, чтобы не потеть и не задыхаться в транспорте.
  • Перед поездкой (за полчаса) выпейте одну таблетку (на выбор) лекарственных препаратов от укачивания – Драмин, Аминалон, Бонин или любых других, которые будут в аптеке. Кстати, если вас постоянно тошнит в транспорте, то поможете попробовать принять дозу витамина С (обычная аптечная аскорбиновая кислота). Это вещество направлено на то, чтобы заблокировать выделения гистамина в организме.
  • Во время сильных приступов тошноты в автобусе, машине или поезде старайтесь успокоиться, закрыть глаза и немного поспать. Во сне вряд ли вас стошнит, поэтому, как вариант – переносить поездки на длительные расстояния можно во сне.

Лекарства от укачивания

Любые лекарства от укачивания рекомендуется применять строго по указанию врача, так как они направлены на стимуляцию работы вестибулярного аппарата. Такие лекарства принимают от укачивания перед самой поездкой. Показаниями к их применению являются: тошнота, рвота, боли в желудке, головная боль, головокружение.

Для детей применяют такие таблетки, как: Драмина, Авиа-Море, имбирные, Фенибут, Бонин, Вертигохель, Кинедрил. Для взрослых подходит Празепам, Седуксен, Рудотель, Флунаризин, Драмина, Аэрон, Авиа-Море, Вератрумальбум, Церукал, Апо-Метоклоп, Торекан.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Укачивает в транспорте – что делать?