Укусила собака, что делать?

Видео: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УКУСИЛА СОБАКА?

Ukusila sobaka chto delatВас, ваших знакомых или ребенка укусила собака и вы не знаете, что делать? Первое, что нужно сделать – это вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться в травмпункт. Причем, здесь не играет роли – укусила ли вас домашняя собака или же бродячая на улице. И в том, и в другом случае животное проявило агрессию, а это уже не есть нормально.

Почему сразу нужно обратиться к врачу? Потому что при укусе собаки в кровь человека может проникнуть вирус бешенства (через слюну животного). Бешенство – это очень страшное заболевание, которое приводит к летальному исходу в случае, если не была оказана помощь пострадавшему в течении первых 2 недель. Но, вы должны понимать, что бешенство, как и любое заболевание, поддается лечению. Здесь важно не медлить, а предпринять определенные медицинские действия сразу же после укуса.

Важно!

Обратиться к врачу за помощью после укуса собаки нужно сразу же, если рана кровоточит, болит, очень глубокая и ваше самочувствие стало резко ухудшаться.

О бешенстве

После того, как через слюну собаки в кровь человека проникает вирус бешенства, он (вирус) начинает распространяться по нервным окончаниям. Это приводит к стремительному поражению центральной нервной системы.

Когда начинается вирус бешенства у человека, то уже через 9 дней у человека проявляются первые симптомы. Но, если у пострадавшего очень стойкий иммунитет, то симптомы могут проявиться приблизительно через месяц или же два. Очень важно, чтобы место укуса не было приближено к головному мозгу – в таком случае симптомы бешенства можно ожидать в течение первых суток.

Первая стадия бешенства характеризуется стремительным резким повышением температуры тела, сильной головной болью, нарушением работы желудочно-кишечного тракта в виде рвоты, тошноты, схваткообразных болей. У человека ухудшается самочувствие, ему действительно становится плохо. Сама рана болит, немеет, колит, кровоточит. Если укус приближен к нервным участкам, а также головному мозгу человека, то в таком случае бешенство начинает проявляться практически сразу.

Как определить вирус бешенства в крови?




Чтобы определить вирус бешенства у человека необходимо сдать в любой лаборатории слюну и мочу. С помощью специальных лабораторных тестов диагноз может подтвердиться или же нет.

Видео: Что делать, если вас укусила собака

Если будет обнаружено, что инфекция проникла в организм человека, то в таком случае обязательно нужно ввести в плечо вакцину под названием КОКАВ. Если был укушен ребенок до 5 лет, то инъекция вакцины производится в бедро.

Важно!

После того, как вы были укушены собакой, необходимо в течение нескольких часов, дней обратиться в лабораторию и сдать тесты на бешенство. Вакцину против бешенства очень важно вколоть в течении 14 дней после укуса собаки. При обнаружении вируса бешенства в крови, пострадавшему будет назначен целый курс уколов вакцины на протяжении 3 месяцев (всего шесть уколов).

Первая помощь в домашних условиях



В домашних условиях вы также можете оказать первую помощь – обработать рану. Промойте ее под чистой водой и затем промойте тщательно с хозяйственным мылом. После – не вытирайте рану полотенцем, пусть просохнет на воздухе. Залейте пораженный участок перекисью водорода и смажьте рану и ее края йодом. Далее, наложите марлевую повязку, чтобы в рану ничего не попало и обратитесь к врачу. Это необходимо для того, чтобы окончательно убедиться, что вы не заражены вирусом бешенства.

Вы должны иметь в виду!

Если вы точно уверены в том, что вас укусила не бездомная собака, а домашняя и у нее есть хозяин, то вы имеете полное право обратиться в суд с иском для возмещения морального и материального ущерба. Вы должны потребовать компенсацию за то, что потратили на лечение укуса и лекарственные препараты.

Видео: Что делать укусила собака на рыбалке

Почему животное может укусить?

Существует несколько причин – почему животное может укусить. Первое –это возбужденное состояние собаки во время игры. Животное в такие моменты себя не контролирует и может по неосторожности укусить хозяина или же того человека, который играет с животным. Крайне опасно, если маленький ребенок играет с животными. По статистике в группу риска входят дети до 3 лет.

Вторым провоцирующим фактором – почему животное может укусить человека является повышенная агрессия животного. Укусить может голодное животное, а также то, которое разозлили или же обидели. Если собака болеет, то она также не контролирует себя и включает защитные рефлексы в тот момент, когда к ней кто-то подходит.

Ни в коем случае не стоит раздражать или же играть с животным, которое недавно привело щенков. У собак проявляются инстинкты, направленные на защиту своего потомства.

Третий фактор риска – бездомные собаки, которые обычно собираются в стаи и являются крайне опасными для любого, проходящего мимо человека. Не стоит проявлять агрессию по отношению к животным на улице, кричать на них или же бежать – таким образом вы только привлекаете внимание и провоцируете агрессию.

Классификация укусов

Классифицируют укусы на поверхностные – когда собака прокалывает только кожу и в результате образовывается небольшая колотая рана и шрам после укуса.

Рваная рана характеризуется сильной потерей крови. Чаще всего собаки повреждают лодыжки, ладони, и бедра человека. Если речь идет о ребенке, то в таком случае зоной повреждения становится лицо и шея. Рваные раны достаточно опасны, так как у пострадавшего возможны открытые повреждения черепа и вдавленные. При обильном кровотечении необходимо немедленно вызывать скорую помощь, так как есть риск летального исхода.

Если в кровь проникла инфекция, то...

  • После того, как на человека напала собака и в кровь попала инфекция, то в организме пострадавшего начинают стремительно распространяться бактерии;
  • Если инфекция была занесена в кровь, то через время рана у пострадавшего воспаляется, из раны начинает выделяться гной.

Инфекционный процесс характеризуется патологическим увеличением лимфатических узлов, ознобом, лихорадкой, резким повышением температуры тела. Вы должны понимать, что такое состояние невозможно облегчить в домашних условиях – без медицинского вмешательства вам не обойтись.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Укусила собака, что делать?