Укус пчелы, осы, шершня: методы лечения

ykys pcheli osu werwniaУкусы ос, пчел, шмелей могут привести к смерти пострадавшего, если у него индивидуальная непереносимость насекомых. Чаще всего страдают дети. Особенно опасно, когда на человека нападает целый рой насекомых, в данной ситуации необходимо немедленно принимать меры. Осы и шершни отличаются гладким жалом, поэтому жалят по несколько раз. Когда зазубрено жало вытаскивают, сразу же гибнут. Мешочек, в котором содержится яд, активно сокращается и оказывается на коже. На месте, где был укус, заметно ранку с жалом, при этом сильно краснеет кожа, возникает невыносимая боль, жжет, появляется отечность.

Особенности укусов шершней

Насекомое напоминает осу, но имеет немного большие размеры. Противомоскитная сетка не всегда защищает от него, он выстреливается своим ядом в глаза, так возникает серьезный ожог.

Сначала у потерпевшего холоднее туловище, конечности, синеют губы, шея, слизистая, уши, после становится тяжело дышать, учащенный пульс до 200 ударов за одну минуту. Затем возникают  проблемы с сердцем, легкими, они отекают, человек может задохнуться.

После укуса шмеля, пчелы, осы появляется невыносимая боль, краснеет и отекает кожа. Человека тошнит, после появляется рвота, ослабевает организм. В том случае, если у потерпевшего возникает аллергическая реакция на пчел, шмелей в виде красных пятен, сыпи, нужно принять антигистаминное лекарственное средство.

Опасно, когда человек резко теряет сознание, каждый больной индивидуально реагирует на укусы. Некоторые могут терять сознание после укуса насекомого, потому что у каждого человека индивидуальная реакция на яд.  В данной ситуации нужно срочно оказать помощь, чтобы помочь человеку прийти в себя.

Первая помощь при укусе шмеля, пчел, ос

1. Если вы заметили, что вас окружили пчелы, нельзя крутиться, махать руками. Когда вас насекомые уже атаковали, убегайте скорее туда, гда есть густая растительность, спрячьтесь в темном месте.

Что делать при укусе пчел?

Такой укус не является опасным, болевые ощущения и краснота быстро исчезают. Если у человека аллергия на яд ос, шмеля, пчелы – это опасно для жизни. После того, как вас укусила пчела, оса, шмель, нужно сразу же удалить жало, для этого использовать пинцет. Укус протирается с помощью тампона, который смачивают в перекиси водорода. Для того чтобы яд  не так быстро всасывался, на место с отеком необходимо приложить лед, холодную грелку.

Симптомы укуса пчелы




После того как насекомое кусает, появляется невыносимая острая боль. Место укуса отекает, краснеет, на нем появляется белая точка, это говорит о том, что в нем жало.

Видео: Как снять опухоль при укусе осы| #осаукус #укусилаоса #edblack

Аллергия на пчелиный укус возникает спустя несколько минут, редко через час. Можно выделить такие признаки:

1. Заметно отекает место укуса.

Видео: Как лечить укусы пчел и ос народными средствами



2. Зуд по всему телу.

3. Из-за кашля становится трудно дышать, он напоминает приступ бронхиальной астмы.

4. Может наблюдаться рвота, тошнота, резко подскакивает температура тела, беспокоит озноб.

Оказание помощи при пчелином укусе

Жало необходимо вытаскивать предельно осторожно, после избавиться от оставшегося яда. К пораженному месту прикладывает тампон с марли, его смачивают в нашатырном спирте, разбавленном водой. Если укусов много, нужно выпит млечный сок, с помощью его можно избавиться от боли, предотвратить развитие отечности. Если укусов много, необходимо как можно больше пить, так можно избавиться от болевых ощущений, отечности после пчелиного укуса.

Видео: Укус пчелы первая медицинская помощь bee sting first aid

Укус необходимо протереть одеколоном, спиртом, после прикладывается холод. Если укусов очень много, под кожу вводят адреналин и эфедрин. Внутрь советуют принять Супрастин, Пипольфен.

Когда симптоматика тяжело протекает, потерпевшего кладут в постель, дают 50 грамм водки. Можно использовать, если нет аллергии, витаминно-медовый напиток, чтобы его приготовить, нужно в стакане кипятка развести мед, добавить витамин С, все взболтать, хранить в холодном месте, обязательно закрывать тару. Советуют использовать для лечения укусов пчел, шмелей, ос антигистаминные лекарственные препараты – Димедрол, с помощью их  можно вывести токсины, повысить уровень гистамина, который входит в состав яда пчелы.

В тяжелых случаях используют антигистаминные лекарственные препараты – Супрастин, Димедрол в сочетании с анальгином.  Если возникает асфиксия, начинает отекать язык, гортань, дополнительно вводится эфедрин. Когда эффект отсутствует, на метод трахеотомии.  Сейчас в аптеке можно найти большое количество противозудных, обезболивающих лекарственных средств, которые снимают боль, избавляют от неприятных ощущений – Лидокоин, Гидрокортизон, Прамоксин.

Лучше всего использовать препараты, в составе которых экстракт овса, другие питательные вещества, с помощью их можно избавиться от зуда. Антигистаминные лекарственные препараты используются до тех пор, пока отечность полностью не спадет. Если нет лекарственных препаратов, советуют покусанные места опускать в холодную воду, после приложить глину к укусу, разжевать лист подорожника.

Видео: Укус пчелы, осы: первая помощь взрослому и ребёнку

Повышается чувствительно к яду пчел не сразу, если вы не знаете, что делать при укусе, проконсультируйтесь с лечащим доктором. В некоторых ситуациях пчелиный укус вызывает отек Квинке, гипотонию, анафилактический шок, особенно опасно, когда жалящее насекомое попадает в ротовую полость. Важно вовремя обратиться к врачу, один укус может вызвать подъем температуры тела, головную боль, тошноту, рвоту, резкое падение артериального давления, крапивницу, астматические явления, отек Квинке и даже анафилактический шок. Опасным может быть укус в полость рта. При этом можно умереть от отека гортани и удушья.

Итак, помните о том, что при тяжелой аллергической реакции нельзя терять время, это очень опасно для жизни. Если вы имеет индивидуальную непереносимость, остерегайтесь контакта со шмелями, осами, пчелами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Укус пчелы, осы, шершня: методы лечения