Уход за недоношенным ребенком в домашних условиях

Видео: Недоношенные дети | Как купать? Как выбрать кроватку?

Uhod za nedonoshennyim rebenkom v domashnih usloviyahУход за новорожденным ребенком для родителей представляется чем-то страшным, опасным. Ведь он (ребенок) такой маленький, крошенный и так страшно ухаживать за его ушками, носиком, руками, ногами, складочками. И если по уходу за новорожденным ребенком существует большое количество пособий, видеоматериалов и прочей информации, то вот уход за недоношенными детьми представляет определенную сложность. Как же ухаживать за недоношенным ребенком, чтобы не причинить ему вреда и не вызвать негативных последствий? Ответим на наиболее распространенные вопросы родителей.

Преждевременные роды

Риск преждевременных родов может появиться абсолютно у любой, даже здоровой женщины, у которой беременность протекала без особых осложнений.

Факторы риска наступления преждевременных родов повышаются у беременных женщин, которые:

  • Проблемы в личной жизни женщины, постоянные конфликты с партнером, нервное напряжение или же рождение ребенка без отца;
  • Плохое питание;
  • Низкий социальный уровень;
  • Возраст до 18 лет;
  • Несколько перенесенных абортов до этой беременности;
  • Многоплодная беременность;
  • Патологии у плода, которые могут привести к преждевременным родам;
  • Резус-конфликт плода и матери;
  • Заболевания матери, несовместимые с тем, чтобы плод полноценно развивался.

Могут ли условия труда повлиять на преждевременные роды у женщины?

Да, неблагоприятные условия труда действительно могут повлиять на то, что у женщины произойдут преждевременные роды. Беременным женщинам положен легкий труд, полное отсутствие ночных смен. Помимо вредных условий труда к факторам риска относят вредные привычки. Все знают, что беременным женщинам категорически запрещено курить и употреблять алкоголь.

Психические травмы, депрессии, стрессы могут спровоцировать преждевременные роды у пациентки. Сюда же относим травмы – переломы, ДТП, заболевания внутренних органов.

Какой ребенок считается недоношенным?

Недоношенным считается ребенок, который рождается раньше срока, а именно в промежутке с 22 неделю беременности по 37 неделю. Вес ребенка при этом может начинаться от 500 грамм и более. Именно эти критерии недоношенности определены Всемирной организацией здравоохранения.




Классифицируют несколько основных степеней недоношенности и определяющим фактором здесь будет являться масса тела новорожденного.

В случае, если ребенок рождается с массой тела меньше, чем 1 кг, то в таком случае, такой ребенок относится к категории – недоношенный с экстремальной массой тела. Такие случаи очень тяжелые по своему течению и дальнейшем выхаживанию ребенка, но тем не менее – прогноз благоприятный.

Если ребенок рождается с массой тела до 1,5 кг, то такой ребенок относится к недоношенным с низкой массой тела. И уже ребенок, рожденный с весом 1,5 кг и более – это недоношенный ребенок, шансы на выживание которого высоки.

Как выглядит недоношенный ребенок?

Недоношенный ребенок действительно как внешне, так и по жизненным функциям и работе всех внутренних органов отличается от тех детей, которые были рождены в срок.



Характерными признаками недоношенности являются:

  • Полное отсутствие жировой клетчатки-
  • Очень тонкая кожа-
  • Обилие морщин на теле-
  • Лицо и тело обильно покрыты пушком-
  • Размеры головы значительно превышают размеры тела-
  • Родничок открыт-
  • Очень мягкие ушные раковины-
  • Неокончательно сформированы половые губы у девочек-
  • Пупочная ранка заживает гораздо позже, нежели у доношенных детей.

Жизнедеятельность внутренних органов у недоношенного ребенка отличается значительно. Неполноценно функционирует нервная, сердечно-сосудистая, пищеварительная системы, а также органы дыхания. Это означает, что если ребенок заболевает, то уход за ним будет значительно сложнее, нежели за доношенным.

После появления на свет недоношенного ребенка его переводят в отделение интенсивной терапии, где малыш будет находиться в инкубаторе под источником тепла.

Видео: МОЙ УХОД за НОГТЯМИ и кожей рук / Маникюр в домашних условиях

Когда можно выписываться из больницы с недоношенным ребенком?

Не спешите выписываться из больницы с недоношенным ребенком. Конечно, вам будет хотеться как можно быстрее вернуться домой, но нужно думать, в первую очередь, не о себе, а о ребенке. Пока ваш ребенок находится в больнице, у вас есть возможность ознакомиться с тем, как правильно ухаживать за недоношенным ребенком в домашних условиях.

Какая температура должна быть в квартире?

Если в доме недоношенный ребенок, то температура тела должна быть от 22 до 25 градусов. Обязательно нужно проветривать помещение каждые 3 часа. Когда ребенок спит, то в кровати, под одеялом рекомендуется поддерживать температуру в 32 градуса. Для дополнительного обогрева ребенка используют специальные резиновые грелки.

Видео: Уход за новорожденным ребенком в домашних условиях до 1 месяца

Какую одежду рекомендуется выбирать для новорожденного?

Одевать недоношенных детей рекомендуется также, как и здоровых. Не нужно на них надевать несколько слоев одежды. Главное, чтобы вся одежда была выполнена из натуральных тканей. Не рекомендуется пеленать такого ребенка, так как это будет стеснять его дыхание.

Как правильно купать ребенка?

Купать ребенка с массой тела менее 1,5 кг не стоит первые две недели, затем, для купания используют исключительно теплую кипяченую воду с температурой 38 градусов. Температура помещения, в котором вы будете купать ребенка – должна равняться 25 градусам.

Видео: Уход за велосипедом в домашних условиях

Как долго можно гулять на улице с недоношенным ребенком?

В первые несколько месяцев после рождения ребенка длительные прогулки на улице не рекомендуются, так как это может негативным образом сказаться на общем здоровье ребенка. Если у ребенка масса тела меньше 1,5 кг и он родился в летнее время, то в таком случае гулять на улице можно с момента, как ему исполнится 2 недели. Продолжительность первых прогулок по времени – не более 15 минут. Как только масса тела ребенка будет более 2,5 кг, то прогулки можно увеличить до 1,5 часа и более.

Можно ли делать недоношенному ребенку прививки?

Прививочный календарь для доношенных и недоношенных детей значительно отличается. К примеру, первые прививки, которые делают в роддоме – гепатит В и БЦЖ не делаются.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Уход за недоношенным ребенком в домашних условиях