Витамины для беременных – какие лучше?

Vitaminyi dlya beremennyih – kakie luchsheТо, каким образом будет протекать жизнь беременной женщины в течение 9 месяцев полностью предрешает наличие отличного здоровья у ребенка в дальнейшем (или же, наоборот – наличие болезней). Беременная должна понимать всю полноту ответственности, которая возложена на нее в этот одновременно сложный и в то же время – радостный период.

Важно!

В период беременности женщине нужно правильно питаться, придерживаться определенных физических нагрузок, больше отдыхать. Из этого перечня наиболее важным является питание. Ведь то, что будет кушать беременная, то проникнет к плоду. Если же женщина не наполняет свой рацион необходимыми ей белками, жирами и углеводами, то ее обмен веществ будет нарушен,  и в большей степени от этого пострадает ребенок.

Именно учитывая важность питания в период беременности, гинекологи назначают женщинам комплексы витаминов и минералов. Но, нужно их принимать или нет? И если нужно, то какие из огромного перечня витамин, представленных в аптеке, подойдут именно вам и будут полезны для роста и развития ребенка?

Витамины для беременных – кому они нужны?

Витамины для беременных или же поливитаминные комплексы содержат в себе большое количество синтетических витаминов и минералов, которые направлены на то, что восполнить тот дефицит полезных веществ, создавшийся в организме женщины в период беременности. Но, действительно ли беременная настолько сильно нуждается в применении подобных лекарственных средств? Можно ли обойтись без них?

Принимать витамины в период беременности нужно не всем пациенткам, а лишь тем, которые:

  • В силу определенных материальных или же других возможностей плохо питаются-
  • Беременные, которые до этого перенесли железодефицитную анемию-
  • В анамнезе была замершая беременность, самопроизвольный аборт или же другие нарушения нормального течения беременности-
  • Если беременной женщине более 30 лет.
  • То есть, если вы себя не обнаруживаете в данном перечне, то принимать витамины для беременных не обязательно. Тем более, если вы полноценно питаетесь, и в вашем рационе имеется достаточное количество полезных овощей, фруктов, мяса, рыбы, каш, соков и т.д.

    Витамины являются лекарственным препаратом, а, следовательно, они несут определенную физическую нагрузку на такие жизненноважные органы, как почки и печень.

    Обратите внимание!




    Если у женщины в период беременности нормальное здоровое сбалансированное питание, то, в таком случае дополнительный прием витаминов может отрицательно сказаться на ее организме, а именно – привести к гипервитаминозу. Повышенное содержание витаминов в организме не очень благоприятно отразится на развитии плода.

    Что делать беременной – принимать витамины или нет?

    Беременной лучше не принимать витамины в период беременности, а нормализовать свой рацион питания. Постарайтесь включить в свой рацион полезные продукты, овощи, фрукты, белки, сбалансированное количество жиров и углеводов.

    Видео: Витамины для беременных | Какие лучше? Личный опыт| Гравитус

    Если вы будете чувствовать себя плохо в период беременности, или же у вас не будет материальной возможности питаться здоровой и правильной пищей, то в таком случае, обратите свое внимание на витамины для беременных.

    Когда именно нужно принимать витамины?

    В период зачатия вам нужно принимать обычные витаминные комплексы (на них не должно быть указано – для беременных). В таких лекарственных препаратах содержится именно то количество полезных веществ, которое необходимо для поддержания жизнедеятельности и функционирования обычного «небеременного» организма.



    Когда вы забеременеете, ваш организм будет нуждаться в повышенном количестве витаминов, минералов и других полезных веществ. Именно в этот период нужно обратить внимание на те комплексы витамин, которые имеют пометку «для беременных и кормящих грудью».

    До беременности вы можете не покупать дорогостоящие мультивитаминные комплексы, а только лишь те из них, которые действительно необходимы – это фолиевая кислота (обязательно), витамин Е, а также йод. Если в организме женщине будет дефицит перечисленных веществ, то это может привести к неправильной закладке всех жизненноважных органов плода. Вы можете принимать эти вещества вплоть до 12 недели беременности.

    Далее, во втором триместре врач-гинеколог может порекомендовать вам те или иные лекарственные комплексы (витамины). Рекомендация будет исходить из общего самочувствия пациентки, УЗИ плода и жалоб беременной на свое здоровье.

    Поливитамины для беременных принимают по одной таблетке в день во время наиболее обильного приема пищи.

    Видео: Витамины для беременных женщин. GuberniaTV

    Рекомендации при выборе комплекса витаминов

    Когда вы будете выбирать витамины для беременных, не стоит слушать знакомых подружек или же еще кого-либо, некомпетентного в данном вопросе. Лучше всего прибегнуть к рекомендациям лечащего врача-гинеколога, который уже на опыте многих беременных мог проанализировать, какой именно препарат наиболее эффективен.

    Желательно, чтобы в комплексе витаминов было минимальное содержание кальция, так как его избыток может привести к такому патологическому явлению, как гиперкальцийемия. Вы, наверное, не знали, что данное состояние более опасно, нежели дефицит этого элемента.

    Что касается йода, то помните – минимальная дозировка этого вещества в период беременности должна составлять 200 мкг. А практически во всех мультивитаминных комплексах для беременных вы можете видеть отметку 150 мкг. Это означает, что дополнительное количество йода вам нужно компенсировать из продуктов питания.

    Краткий обзор витаминов

    Витамины Элевит Пронаталь рекомендованы тем  женщинам, которые в период беременности входят в фактор риска, то есть, имеют угрозу прерывания беременности. Но, помните, дополнительно вам нужно будет приобрести препарат йода, так как в составе Элевита Пронаталь его нет.

    Витрум Пренатал – наиболее распространенные витамины, которые содержат необходимое количество полезных веществ, необходимых беременной женщине (единственное, что количество йода здесь 150 мкг). Принимать эти витамины нужно 1 раз в день, что очень удобно.

    На 3 месте по популярности стоят витамины Алфавит Мамино здоровье. Главный минус этих витаминов в том, что дневная дозировка состоит из 3 таблеток, принять одну из которых беременная обязательно забывает.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Витамины для беременных – какие лучше?