Возможно ли навсегда вылечить гепатит с?

mogno li vulechit gepatit CКаждый год умирает большое количество людей от вирусного гепатита С, это глобальная инфекций. Заболевание опасно тем, что медленно прогрессирует, передается через кровь. В зависимости от генотипа вируса врач делает выводы, можно ли или нет, навсегда излечить гепатит С. Например, вирус генотипа 1b практически совсем не лечится.

Как развивается гепатит С?

Заразится вирусом можно только через кровь, затем вирус поражает печень, проникает глубоко в печеночные клетки и размножается. Чаще всего заболевание возникает в молодом возрасте, затем инфекция начинает прогрессировать.

Гепатит С можно подхватить в салоне, после пирсинга, татуировки, но статистика говорит о том, что заболевание больше всего характерно для наркоманов, заключенных, а также тех, кому делали много переливаний крови. Врач может заразится гепатитом С, когда работает с кровью, которая инфицирована.

Очень редко заразится гепатитом С можно половым путем, но все же, если вы знаете, что у вашего партнера такое заболевание, нужно обязательно предохранятся. Сложно за внешним видом точно определить, болеет ли человек гепатитом или нет.

Довольно редко мать может передать своему ребенку гепатит С, инфицируется ребенок во время родовой деятельности, когда проходит через родовые пути, защитить от этого малыша невозможно. Также до сих пор не запрещается кормить грудью ребенка, если у мамы гепатит С, через грудное молоко он не передается, но, если возникают трещины, кровотечения, лактацию нужно отменить. Воздушно-капельным путем гепатит С не может передаваться, только через кровь больного, например, когда человек порезался одним и тем же ножом, имеет ссадины, травмы.

Кто больше всего рискует заболеть гепатитом С?

1.Наркоманы, которые постоянно используют инъекции.

2. Люди, которым часто делали переливание крови, трансплантировали органы.

4. Медицинские работники, которые постоянно работают с кровью.




5. Те, кто ведет безобразную половую жизнь.

6. Люди, которые имеют половой контакт с инфицированным больным.

Очень важно больным гепатитом С делать вакцину гепатита В, потому что им не в коем случаи нельзя заболеть этой инфекцией, она еще больше усугубит заболевание.

Видео: Можно ли вылечиться от Гепатита С навсегда? Профилактика наркомании.

Анализы, которые подтверждают гепатит С

Антитела на возбудителя вируса, данный анализ не является точным, поэтому очень важно пройти и другие методы обследования, которые помогут определить генотип вируса и как он развивается.

Видео: Программа печени. Гепатит. Гепатоз. Сбор трав для печени. Рекомендации врача

Может ли человек, который заразился гепатитом С, не  болеть им?



Не всегда, существует 10 % людей, которые являются только носителями, вирус размножается, но он не вредит больному. Печеночные пробы в норме, но обратите внимание вирус гепатита С опасен тем, что может прогрессировать скрыто, поэтому он обретает хроническую форму. Поэтому очень важно постоянно проверятся у доктора, своевременно сдавать все анализы, потому что они находятся в группе риска того, что заболевание начнет резко усугубляться.

Можно ли избавится от гепатита С без лечения?

Самостоятельно вирус не проходит, когда человек переболевает острой формой, она у него перерастает в хроническую, которую нужно постоянно наблюдать и лечить, потому что вирус может активизироваться в любой момент. Если анализы показывают значительные изменения в печеночных пробах, это говорит, что необходима срочная противовирусная терапия, потому что может возникнуть цирроз печени.

Чем опасен вирус гепатита С?

Опасный возбудитель тем, что отражается не только на работе почек, а и на почках, поджелудочной железе, сердце, кровяных клетках, центральной нервной системе и других жизненно важных органах человека.Полностью защититься от вируса невозможно, до сих пор нет вакцины от гепатита С.

Лечат заболевание с помощью интерферона или сочетают его с виразолом. Не каждый больной может позволить себе такое дорогостоящее лечение, тем более оно не всегда является эффективным. Доказано, что только некоторые люди имеют чувствительность к интерферону, для остальных он является бесполезным средством.

У больных, которых гепатит С активно протекает сильно повышается трансаминаз, это говорит о циррозе печени или первичной злокачественной опухоли. Особенно опасно, когда гепатит С и В протекают вместе, это приводит к раку, который невозможно излечить. Также рискует получить рак печени, больной гепатитом С, который злоупотребляет алкогольными напитками.

У некоторых всю жизнь наблюдается хроническая форма гепатита С, которая протекает бессимптомно, некоторые имеют хронические печеночные заболевания.

Больные, которые запускают и усугубляют гепатит С, умирают от цирроза или рака печени.

Обратите внимание, что кроме проблем с печенкой могут возникнуть такие заболевания, как гломерулонефрит – поражаются почечные канальцы, кожная порфирия, криоглобулинемия.

Вылечивается ли гепатит С полностью?

Ученые медицины не разработали до сих пор той вакцины, которая уничтожает возбудитель гепатита С. Лекарственные средства от того заболевания только способны немного снизить протекание инфекции, но препаратов, которые бы полностью излечили от гепатита С не существует. В курсе терапии используются иммуномодуляторы, с помощью которых человек борется с инфекцией.

Какие методы лечения гепатита С существуют?

Сейчас заболевание лечат с помощью интерферона или комбинировано – добавляют рибавирин. Больной человек больше полугода получает специальные инъекции, ему выписывают специальные стимулирующие препараты для иммунитета, при этом ни в коем случаи нельзя употреблять алкоголь, жирную, острую, жареную пищу, которые негативно воздействуют на печень. Также регулярно очень важно сдавать анализы, чтобы знать, как протекает заболевание. Только у 3% с 10% может немного снизится вирусная нагрузка после пройденного курса терапия.

Таким образом, полностью вылечить гепатит С невозможно, но можно предотвратить его активность, поэтому очень важно вести здоровый образ жизни, в профилактических целях наблюдаться у доктора, отказаться от вредных привычек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Возможно ли навсегда вылечить гепатит с?