Акклиматизация у детей

akklimatizaciai u rebenkaПочти все родители сталкивались с проблемой акклиматизации у детей, разные поездки, которые сопровождаются изменением климатической зоны, грозят для ребенка и родителей большими проблемами. В случаи пресечения часовых поясов, 100 % вероятность, что у вашего ребенка появятся симптом акклиматизации. Подвержены этому чаще всего маленькие дети. Они имеют специфические особенности в процессе акклиматизации.
Сколько длится акклиматизация у детей?

У каждого ребенка время может быть разное, у кого-то двое суток, у некоторых до 10 суток. Есть правило, чем дальше вы увезли ребенка, тем длиннее процесс акклиматизации, потому так важно для очень маленьких детей выбирать близкую зону. Отличным транспортом считается именно поезд. Самолет – это очень тяжелая нагрузка для организма ребенка, потому что он за небольшое количество времени пересекает разные климатические пояса, и организму очень тяжело это выдержать. Поезд помогает постепенно адаптироваться к новому климату.

Каким образом можно подготовить организм ребенка к акклиматизации?

Перед поездкой нужно ребенку пропить комплекс витаминов – С, Е, А. Если ребенок не аллергик, включите в его питание – чеснок, гранат, черную смородину, клюкву. Также начните заранее постепенно закаливать его.

Какие фазы акклиматизации характерны для детей?

Акклиматизация – это своеобразный механизм, который помогает организму ребенка адаптироваться к температуре и особенностям климата.

Процесс акклиматизации делится на такие фазы:

1. Фаза начальная или ориентировочная, организм ребенка в этот момент подвержен большому потоку совсем новой информации, он получает импульсы от среды, которая его окружает. Именно в этот период он только готовится к акклиматизации. Часто первые два дня проходит бессимптомно.




4. Одна с приятных фаз – ребенок полностью акклиматизировался, длиться она может несколько месяцев и даже лет. Она характерна для людей, которые сменили место жительство.

Какие симптомы акклиматизации у детей?

Нужно знать, что у каждого ребенка симптомы акклиматизации проявляется индивидуально. В большинстве случаев у маленьких детей после того, как они оказались в новом месте появляются такие симптомы – вялость, апатия, нарушение сна, тошнота, рвота, головокружение, снижается иммунитет, изменяется артериальное давление, появляется страх и беспокойство, плаксивость, капризность и раздражительность. Также симптомы могут быть похоже на простудное заболевание – появляется боль в горле, закладывает нос, повышается температура. Такие симптомы длятся до трех дней, проходят после двух недель. Появление симптомов у детей зависит и от их хронических заболеваний, где он проживает, правильно ли ведут себя родители на новом месте.

Видео: В отпуск с тремя детьми: АККЛИМАТИЗАЦИЯ

Каким способом можно облегчить процесс акклиматизации у детей?

Запомните, симптоматика, которая характерна для акклиматизации продолжается до двух недель, потому нужно выбирать долгий срок отдыха с ребенком.

1. Если ребенок младше трех лет, стараться выбирать неотдаленную климатическую зону. В случаи пересечения нескольких часовых поясов нужно готовить и изменять режим ребенка заранее, сдвинуть график подъема и сна.



2. При смене обстановке сохранять тот же режим дня – сон, прогулка, игра.

Видео: Акклиматизация детей

3. Чтобы у вашего ребенка не возникли проблемы с желудочно-кишечным трактом, а они часто возникают, осторожно относитесь к питанию. Не давайте ребенку пробовать экзотические овощи, фрукты, блюда. Лучший выбор для ребенка его повседневное привычное питание.

4. Одним с важных источников, который поможет справиться с адаптационным процессом, является вода. Именно вода, а не соки, газировки помогут организму побороть все препятствия. Чтобы рассчитать, сколько воды нужно вашему ребенку можно воспользоваться всем известной формулой: объем воды= массе тела ребенка, и умножить на 30. Вы получите объем воды, который нужно выпивать в перерывах между пищей. Не вздумайте давать ребенку воду с подкрана или других местных источников. Нужно использовать только бутилированную воду, чтобы ребенок не отравился.

5. На отдыхе нельзя ребенку давать профилактические медикаментозные средства, потому что во время акклиматизации лекарства провоцируют непредсказуемую реакцию организма, и таким образом можно испортит весь отдых.

6. Не забудьте взять теплые вещи, климатические условия бывают разные, может быть днем жарко, а вечером уже холодно, чтобы ваш ребенок не переохладился и не простудился.

7. Впервые дни берегите ребенка от ультрафиолетовых лучей солнца, детям рекомендуется быть на солнце до 11 часов и после 16.00. Осторожно относитесь к кондиционерам, холодным напиткам. В воде ребенок должен, первое время находится недолго, постепенно можно увеличивать время.

8. Когда ребенок возвратиться домой у него начинает обратный процесс реакклиматизация. В данном случае организму ребенка нужно уже привыкать к домашним условиям, от которых он уже начал отвыкать. Нельзя первые две недели физически и умственно нагружать ребенка.

Нужна ли маленькому ребенку акклиматизация?

Это очень спорный вопрос. С одной стороны с помощью морской воды и воздуха можно укрепить и оздоровить организм ребенка. С другой стороны маленький ребенок еще не понимает, где он находится в деревне или на море. Потому детям до трех лет рекомендуют отдых за городом, а теплые страны оставить на потом. Каждый родитель должен подходить к этому вопросу индивидуально, если нужно посоветоваться с педиатром.

Видео: Отдых с ребенком - Школа доктора Комаровского

Полезна или вредна акклиматизация для детей?

Нужно знать, что хоть у ребенка и не проявились некоторые симптомы, все равно его организм поддался значительным изменениям. Когда ребенок адаптируется, у него уменьшается активность, как физическая, так и умственная. Но нужно помнить, что акклиматизация очень полезна для ребенка, если он преодолевает этот сложный биологический процесс, его организм награждается новыми способностями и повышается качество адаптации к другим условиям. Акклиматизация приравнивается к закаливанию. С каждым разом ребенку все легче привыкать к новым условиям.

Итак, акклиматизация для детей очень важный процесс, который они должны пройти.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Акклиматизация у детей