Агат – описание, полезные свойства, применение

agatАгат относится к одному из видов кварца, представляет собой слоистый халцедон. Камень имеет своеобразный внешний вид. Литотерапевты считают, именно этот минерал успокаивает, развивает тонкие чувства, приносит удачу. Народные целители с помощью агата лечат наркоманию, пьянство, отгоняют негативные мысли. Для этого нужно положить камень под подушку. Также доказано, что минерал помогает укрепить зрение, отрегулировать пищеварительный процесс, защищает от почечного заболевания. А для укрепления иммунной системы используют моховой вид агата. Как используется камень для лечения? Насколько он полезен?

Описание минерала

Существуют разные варианты, почему камень называется именно так. Одни связывают его название с греческим «счастливый», а другие считают: агат назвали в честь реки Сицилии – Ахатес, именно в этой реки добывали его в древние времена.

Также можно встретить такие названия агата: бастионный агат, сардоникс, совиный глаз, нерахитовый оникс, ласточник, дендритовый камень, карнеол-сардоникс.

Как правило, агат может быть серого, желтого, белого, оранжевого, голубоватого, красного цвета. Встречается камень в Бразилии, Уругвае, Идар-Оберштейн, в Забайкалье, на Урале, в Крыму.

Из агата изготавливают разные ювелирные изделия – чаши, статуэтки, мундштуки. За счет высокой твердости агата его можно использовать в виде ступок для растирания лекарственных средств.

Основные методы лечения агатом

Беспокоит длительный, затяжной кашель, болят зубы или горло? Обязательно наденьте агатовые бусы. Усиливают эффект медные оправы для камня. Литотерапевты рекомендуют носить бусы при судорогах.

При сильных болях в зубах лучше всего носить сережки из агата, а вот ангина, бронхит лечится с помощью бус. Если у вас подагра, болят суставы, наденьте агатовый браслет и походите в нем. Заметно, что становится намного легче.

Немаловажное значение имеет цвет агата: голубой идеально подходит для лечения эндокринных заболеваний, а красный – для сердечных патологий.

Ювелирные изделия из агата способны повышать либидо и увеличивать потенцию, также отлично чистят кровеносную, лимфатическую систему.

При желудочно-кишечных, кожных заболеваниях и патологиях поджелудочной железы необходимо бросить камень в стакан воды, настоять средство около суток, затем выпить.




В медицине Аюрведе считается: агат богат на элементы воздуха, эфира, огня, именно поэтому камень активно используется для лечения. Если ребенок всего боится, долгое время не ходит, положите камень под подушку. Во время сна он рассеет страх и повысит двигательную активность.

Литотерапевты рекомендуют носить камень как надежную защиту от негативного воздействия радиации.

Применение минерала народными целителями

У древних римлян агат обязательно носили спортсмены, с его помощью можно было добиться спортивного успеха, избавиться от гнева. Древние египтяне считали, что минерал защитит от молнии, спасет при землетрясении.

Чаши из агата применялись в быту для гармонизации окружающей обстановки. Все ювелирные изделия помогали защититься от психологического вампиризма, энергетической атаке, потому что на себя перебирали всю негативную энергию. Народные знахари рекомендуют после возвращения домой, нужно обязательно очистить камень, поблагодарить его за надежную защиту.

Стоит отметить, что каждый вид агата имеет свои свойства, поэтому народные целители используют их в разных целях.



Белый камень

Это лучший талисман для деток, с его помощью можно защитить ребенка от разных негативных влияний, а также укрепить здоровье. Белый агат используется для успокоения нервной системы, спокойствия, уверенности и избавления от разных комплексов. Женщинам нужно носить самоцвет в виде серьг.

Серый камень

Запрещено использовать неуверенным личностям, минерал негативно воздействует на них. С помощью серого агата можно избавиться от злобы, а также восстановить равновесие и успокоится. Самоцвет запрещено использовать постоянно, обязательно нужно через некоторое время снимать, иначе он серьезно навредит вам.

Голубой и серо-коричневый камень

Эти виды агата идеально подходят для творческих, активных людей. С его помощью можно избавиться от страха перед важным делом. Минерал помогает побороть разные фобии, поэтому его нужно постоянно носить с собой.

Видео: Камни для женского счастья. Камень агат, свойства и описание

Желтый камень

Минерал помогает бороться с депрессией. За счет своего богатого состава желтый агат положительно воздействует на здоровье человека. При постоянном ношении минерала вы защититесь от разных инфекционных заболеваний, улучшите работу внутренних органов и возвратите утраченную энергию.

Черный камень

Этот вид агата является одним из сильных. Он дарит своему владельцу внутреннюю силу, укрепляет жизненную позицию, помогает сосредоточиться, укрепляет память, внимание, повышает способность концентрации.

Зеленый камень

Помогает преодолеть психические расстройства, нервозы, депрессию. Именно этот минерал нужно использовать для улучшения состояния почек, сердца и суставов.

Моховой агат

Этот вид камня помогает отогнать плохие сны, улучшает душевное состояние. Запрещено носить слабым, ленивым людям, потому что он усугубляет негативные качества.

Видео: Агат. Лечебные и магические свойства агата

Таким образом, агат – это один из сильнодействующих камней, с помощью которого можно укрепить свое здоровье. Если верить в силу минерала, он будет надежным защитником от разных негативных влияний. Как правильно использовать минерал, лучше всего узнать у литотерапевта, именно он даст ценные рекомендации, потому что знает все о силе агата. Действительно, камни хранят тайны, поэтому обязательно попробуйте лечение ими.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Агат – описание, полезные свойства, применение