Алкогольное отравление - что делать при алкогольном отравлении?

Применение алкоголя в небольших дозах характеризуется снятием психического напряжения, повышением настроения, которое дает ощущение свободы, веселости и раскованности. Ради испытания этих ощущений люди употребляют алкоголь, но они являются призрачными и кратковременными, а по мере увеличения дозы усугубляются потерей самоконтроля. 

В следствии употребления больших доз алкогольных напитков возникает алкогольное отравление.

Но человек может получить отравление, употребляя не только алкогольные напитки. Вещества, которые содержат спирт, такие как косметические и парфюмерные средства, некоторые технические жидкости (этиленгликоль и метанол), а так же спиртовые лекарственные настойки могут так же вызвать алкогольную интоксикацию.

Многие из вышеперечисленных веществ могут вызывать нарушения сердечной деятельности, приводить к заболеваниям почек, печени, глаз и т.д., а употребление алкоголя в больших количествах, его некачественных суррогатов даже может привести к смерти.

Легкое алкогольное отравление характеризуется чувством приятного опьянения, эйфории. Средняя степень опьянения выражается в нарушении координации движения, эмоциональности, возбуждении, человек чувствует душевный подъем, самооценка повышается, а вот интеллектуальные способности снижаются. Такие стадии алкогольного опьянения не требуют лечения и проходят постепенно самостоятельно. Но если человек отравился, ему срочно необходима помощь.

Признаки алкогольного отравления:

- нездоровый блеск в глазах-

- покраснение кожных покровов лица-

- увеличение секреции сальных и потовых желез-

- замедленный пульс-

- сильно расширенные зрачки-

- движения человека плохо скоординированы-

- речь смазанная, излишне громкая-

- мимика нарушена-

Видео: Алкогольное отравление, что делать?

- отсутствует самокритика-

- наличие рвоты, как защитной реакции организма-




- с увеличением степени отравления затрудняются движения, замедляется дыхание, человек ощущает оглушенность-

- потеря сознания или алкогольная кома.

Если не оказать первую помощь, алкогольная интоксикация может привести к смерти человека по следующим причинам:

-  человек может захлебнуться собственной рвотной массой-

- сильное обезвоживание может привести к судорогам и необратимым повреждениям мозга, а так же быть причиной смерти-

- сниженный в крови уровень сахара приводит к судорогам-

- слишком низкая температура тела так же может быть причиной летального исхода-

- дыхание замедляется и в любой момент может остановиться-



- так же может остановиться нерегулярно работающее сердце.

Своевременно оказанная помощь при алкогольной интоксикации сможет не только спасти жизнь человека, но и предотвратить усугубление алкогольной интоксикации, а так же возникновение обморочного состояния.

Первая помощь при алкогольном отравлении, если человек находится без сознания:

1.            Принцип лечения алкогольной интоксикации схож с лечением любого другого вида отравления. Вызвать бригаду скорой помощи незамедлительно.

2.            Если человек сидит, необходимо положить его на кровать на бок. Не ложить на спину, либо живот во избежание попадания рвоты в дыхательные пути.

3.            Если рвота не началась, ее нужно вызвать искусственно. Для этого необходимо придержать язык с помощью любых подручных средст, например ложки. Можно использовать даже обычную бельевую прищепку, предварительно обмотав ее марлей либо медицинским бинтом. Но вызывать рвоту необходимо только в том случае, когда человек находится в сознании!

4.            Затем можно переместить человека на свежий воздух или же проветрить помещение.

5.            Не допускать прем лекарственных препаратов, так как компоненты лекарства могут вступить во взаимодействие с алкоголем и усугубить ситуацию.

6.            Не лишним будет промыть желудок водой, можно дать крепкий чай. Лучше всего – зеленый, он содержит антиоксиданты и выводит из организма токсичные вещества. Не позволять употреблять другие напитки, кроме чая и воды, кофе, например, может усилить алкогольное опьянение, а как следствие – и интоксикацию.

7.            Для приведения человека в чувство используют нашатырный спирт. Не давать нюхать весь флакон, от резкого запаха состояние пострадавшего может усугубиться.

Видео: Алкогольная интоксикация. неотложная помощь при алкогольной интоксикации.

Не следует делать при алкогольном отравлении:

1.            Позволять употреблять алкоголь снова, как говорится, опохмелиться.

2.            Насильно заставлять ходить, выполнять физические нагрузки.

3.            Принимать холодный душ. Из-за понижения температуры нарушается терморегуляция и организм теряет приспособляемость к резким перепадам температур.

4.            Оставлять пострадавшего одного.

Что делать при алкогольном отравлении, если человек находится без сознания:

1.            Необходимо быть осведомленным о симптомах алкогольного отравления и не бояться вызвать оказаться в нелепой ситуации, даже если симптомы только начали проявляться. Человеческая жизнь дороже.

2.            Вызвать скорую помощь при подозрении на интоксикацию. Человек, который потерял сознание, может внезапно умереть.

3.            Если остановилось дыхание, непременно нужно делать искусственное дыхание до приезда скорой либо до восстановления процесса дыхания.

4.            Если человек находится без сознания, но дыхание не нарушено, необходимо поднять руку, которая находится ближе к спасающему человеку, пострадавшему за голову, положить его на бок, лицом к себе и наклонить его голову таким образом, чтобы он мог дышать и не захлебнулся в случае рвоты.

5.            Необходимо оставаться рядом с человеком до приезда скорой и постоянно проверять его дыхание и кровообращение. Можно его укрыть, чтобы не замерз, но снять одежду, которая затрудняет дыхание.

Профилактика алкогольного отравления:

- Чтобы избежать быстрого опьянения, следует употреблять алкогольные напитки медленно.

- Не пить на голодный желудок.

- Правильно выбирать алкогольные напитки, не употреблять слишком концентрированных напитков и избегать тех, которые содержат пузырьки, которые способствуют быстрому всасыванию алкоголя в крови.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Алкогольное отравление - что делать при алкогольном отравлении?