Аллергия на клещей, как проявляется? Как лечить?

allergija na kleweiКлещи являются одним с частых аллергенов, они стоят на уровне пыльцы. Очень часто у людей возникает аллергия на пыль, виновником считается не сама пыль, а именно мелкие клещи, только с помощью микроскопа, возможно, увидеть, маленькие частицы, как животного, так и растительного происхождения. Это одни с опасных клещей, потому что они вызывают хроническую аллергическую реакцию, еще важно знать, что именно их экскременты становятся причиной аллергической реакции.

Как проявляется аллергия на клещей?

Человек ошибается, когда думает, что у него все чисто и нет совсем места для появления пыли. Конечно, часть ее можно удалить с помощью влажной уборки, веника, но все равно она очень быстро начинает появляться вновь, на полу, занавесках, коврах мебели, вы ж не каждый день стираете занавески и чистите мебель.

Именно из-за этого можно утверждать, что клещи могут жить повсюду, лучше всего они начинают размножаться и обитать в тепле и влажности. Выиграть битву с клещами можно только с помощью проветривания и пылесоса со специальным противоклещевым фильтром.

Чаще всего от аллергии на клещей страдают дети, они даже не подозревают, что клещи поселяются в их любимых мягких игрушках, подушках. Взрослые не знают, что они любят обитать в матрасах и диванах. Все эти предметы считаются довольно теплыми, потому что постоянно соприкасаются с телом, а влага и вещества, которые они впитываю – это очень хорошая среда для обитания клещей. Они любят питаться отмершей кожей, грибком.

Наибольшие количество клещей в доме с мая по октябрь, потому что для них благоприятной температурой считается 25 градусов, в другое время они живут в виде яиц, куколок, ожидают времени, когда можно приступить активной жизни.




Аллергия на клещи начинает проявляться, когда вдыхает экскременты, один пылевой клещ может выделять очень большое количество экскрементов. Если уменьшить влажность, температура гораздо уменьшает количество клещей, которые могут за собой оставлять выделения, выделяют маленькие частицы, но при этом очень тяжелыми и не могут распространяться в воздухе. Очистить помещение от клещей с помощью кондиционеров и очистителя воздуха невозможно. Эти частицы начинают попадать в органы дыхания с постели, игрушек. Потому что приступы аллергии характерны, когда человек переворачивается на бок ночью или встает.

Видео: Аллергия от пылевых клещей

Как защитится от аллергии на клещей?

Полностью защитить себя от клещей очень сложно, но можно попробовать побороть их, чтобы улучшить свое самочувствие. Не забывайте, что при самой большой чистоте место клещам всегда найдется, чтобы уменьшить аллергическую реакцию, их количество нужно сократить до минимального. Любимыми местами клещей считается спальня, потому нужно обратить внимание именно на эту комнату. Постоянно обрабатывают специальным водным фильтром или противоклещевым пылесосом матрасы. Подушки, одеяла, наволочки, так можно уничтожить, хотя бы до 10 % клещей. Они могут обитать и внутри дивана, в коврах, внутри мягких стульев. Стараться как можно меньше мебели иметь в комнате. Лучше всего обратить внимание на стулья с дерева, а обивку с кожи, там не будут так сильно скапливаться клещи.

Даже если дом на первый взгляд кажется чистым, в нем всегда найдется приют для этих микроскопических обитателей. Их численность можно значительно уменьшить с помощью некоторых мер, о которых мы расскажем ниже. Даже если не избавиться от клещей полностью, можно сократить их численность настолько, чтобы аллергические симптомы отступили.



Как показали исследования, клещи любят селиться в спальнях, где их больше всего. Поэтому мы начнем с рекомендаций, касающихся эффективных мер борьбы с ними именно в этой комнате.

Видео: Аллергия на укус клеща

Клещи живут в основном в постельных принадлежностях – матрасах, подушках, простынях, одеялах и наволочках. Если обработать пылесосом с противоклещевым или водным фильтром матрас и подушки, то можно уничтожить всего 5 % клещей, потому что они живут внутри них, а также внутри диванов, мягких стульев и в любой мягкой мебели, в мягкой обивке стен и в коврах. Поэтому мы советуем отказаться от этой мебели и элементов убранства в спальне и в целом по дому свести их до минимума. Что же касается стульев и диванов, лучше выбрать деревянные стулья без обивки и кожаные диваны, в которых не будут скапливаться клещи.

Должно быть как можно меньше картин, афиш, чтобы стены были гладкими, и их можно было часто мыть. Уже доказано, что клещи не переносят синтетику, но здесь тоже нужно быть осторожны, потому что синтетика также может быть причиной аллергии.

Очень хорошо на матрасы и подушки надевать специальные чехлы против клещей. Они изготовляются с ткани, которая почти не имеет пор, из-за этого клещи в нее не проникают. Постель ребенка должна быть как можно выше, потому что клещи не переносят высоту. Стараться избегать ковров, убрать все мягкие игрушки, стирать занавески раз в неделю. Ни в коем случаи не заводить домашних животных, они только усугубляют ситуацию с клещами.

Надежным средством в борьбе с клещами являются специальные спреи или порошок, которые помогает убить клеща. Каждую неделю его нужно наносить на диван, ковер, матрасы, затем хорошо вычесывать пылесосом. Также эти средства помогают убить бактерии, грибок. Но здесь также нужно относиться к ним осторожно, они могут вызвать астму или ринит.

Проветривание поможет избавиться от аллергии на клещей

Очень важно не забывать о чистом воздухе, потому что в доме постепенно накапливается пар с кухни, ванны, и это становится преградой для дыхания. Потому так важно людям, которые страдают аллергией на клещей, постоянно контролировать влажность воздуха, там, где нужно ее уменьшить. Закрывать ванну и кухню при их пользовании.

Видео: Почему Возникает Аллергия? Как лечить аллергию? Диета при Аллергии. Говорит ЭКСПЕРТ /Says Expert/

Одежду стараться сушить не в доме или на специальной сушилке для белья.Обратите внимание, что ежедневно утром вы должны открывать окна во всем помещении, на 15 минут.

Итак, аллергия на клещей в современном мире является очень опасной. Домашняя пыль может вызывать ужасные аллергические реакции. Потому так важно следить за своим помещением. Постоянно наблюдаться у аллерголога, только так можно себя защитить от осложнений аллергии на клещей.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Аллергия на клещей, как проявляется? Как лечить?