Бег – польза и вред

Видео: Занятия бегом польза или вред, советы доктора.

Beg – polza i vredВ последнее время здоровый образ жизни стал очень популярен. Но, даже несмотря на то, что подавляющее большинство последователей этого спортивного движения утверждают, что бег очень полезен, существуют и те, кто доказывает обратное. Так, что же на самом деле – полезен бег или же вреден?

Сердечный приступ

Вы, наверное, на просторах интернета и среди некоторых своих знакомых, можете столкнуться с мнением, что бег может привести к возникновению сердечного приступа. Так ли это?

Бег действительно может привести к нарушению сердечно-сосудистой деятельности и спровоцировать сердечный приступ.

Но, то о чем мы говорим, не является закономерностью. Это не означает, что как только вы начнете заниматься бегом, у вас сразу же, в эту секунду произойдет приступ. Вовсе нет.

Нарушение сердечного ритма у тех, кто занимается бегом – это исключение, а не закономерность.

Во-первых, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендуется заниматься спортом без соответствующего разрешения от лечащего врача. Даже у здоровых людей во время бега может сбиться сердечный ритм. Поэтому, прежде чем идти на пробежку, хорошенько разомните свое тело. Очень важно делать разминку тем, кто занимается бегом (особенно ранним утром или же поздним вечером), так как в этих случаях организм или только просыпается от ночного сна или же только готовится к отдыху.

Если человек без разминки ни с того, ни с сего начнет резко бежать, то сердечная система получит настоящий стресс. Ведь ее не «предупредили» о том, что надо бы готовиться к серьезной нагрузке. Поэтому, запоминаем важное правило – перед бегом всегда разминаемся.

Травмы колен и позвоночника




Существует еще один миф или же правда о том, что в результате бега человек может получить травмы колен и травму позвоночника, так ли это?

Видео: Польза и вред занятием бегом

Чтобы бег принес пользу, а не вред, рекомендуется планировать свое движение по грунту, траве или же песочным дорожкам. Обязательно подберите специальную обувь, которая будет удобна для бега. Как правило, обувь для бега направлена на предотвращение ударов, повреждений и сильного напряжения в суставах.

Бег должен приносить человеку удовольствие. Если во время бега у вас что-то болит, вы испытываете сильный дискомфорт, то в таком случае не стоит заниматься этим видом спорта. Или же совершите первые несколько пробежек с человеком, который занимается бегом профессионально.

Профессионалы рекомендуют начать занятия бегом с беговых дорожек в спортзале под присмотром тренера. Только так вы научитесь бегать правильно и без последствий для здоровья.

Бег полезен



Природой заложено то, что человек может и должен бегать для поддержания своего здоровья. Во время бега организм как бы запускается и в нем начинают активизироваться все процессы. У профессиональных бегунов организм работает настолько слаженно, как часы и это неудивительно. Бег повышает общий тонус организма, помогает нормализовать сон, повышает работоспособность, улучшает настроение человека.

Знали ли вы, что во время длительного интенсивного бега у человека вырабатывается большое количество гормона эндорфина. Это именно тот гормон, который отвечает за положительное настроение и счастье.

Марина, 25 лет: «Я раньше и подумать не могла, что бег обладает восстанавливающей силой. Моя работа в основном приходится на ночные смены. Казалось бы, после того, как отработал целую ночь, хочется лечь и отдохнуть, но нет. Я пересиливаю себя и иду на утреннюю пробежку, после которой ощущаю себя гораздо легче и лучше. Создается ощущение, что организм заряжается бодростью и энергией еще на один продуктивный день».

Ученые обнаружили связь между бегом и сексуальной активностью человека. Оказалось, что бег улучшает сексуальную жизнь мужчин (тестирования были проведены на 100 мужчинах, у 65 из которых после бега значительно повышалось либидо).

Также, доказано, что бег регулирует работу нервной системы человека. Нервные, раздражительные, капризные, агрессивные люди становились значительно спокойнее после пробежки.

Видео: В чем же польза бега и ходьбы, а в чем вред?

Средство от депрессии

В Европе тем, кто страдает от депрессии и нервно-эмоциональных расстройств, настоятельно рекомендуется заниматься бегом. Во время бега на длинные дистанции в крови повышается уровень веществ под названием катехоламины, которые уменьшают проявление депрессивного настроения.

Бег и внутренние органы

Никто не будет спорить с тем, что бег – это наиболее доступный вид спорта. Даже если финансы не позволяют посещать спортзал, то человеку ничто не мешает надеть спортивный костюм, кеды и пуститься в бег по городу или окрестностям.

Видео: Бег, польза или вред. Наталья Староверова

Регулярные занятия бегом повышают иммунитет и увеличивают сопротивляемость человека с простудным и инфекционным заболеваниям. Если правильно прилагать нагрузку во время бега, то это тренирует сердечно-сосудистую систему. Сердце начинает быстрее качать кровь и сокращаться. Помимо этого, бег укрепляет стенки кровеносных сосудов, а это в свою очередь, стимулирует кровообращение органов малого таза, что продлевает и повышает сексуальную активность на долгие годы.

С помощью занятий бегом можно накачать мышцы ног, пресс и ягодицы. Те, кто постоянно занимается пробежками, отмечал, что после бега нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, даже если до этого с ним были проблемы (поносы, рвота, тошнота).

Очень полезно заниматься бегом людям с заболеванием сахарным диабетом. Регулярные пробежки уровень сахара в крови понижается и в результате достигает нормы.

Если подводить некие итоги сказанному, то можно утвердительно заявить – бег полезен, а не вреден. Вредным он становится в том случае, если человек нагружает себя не по мере своих возможностей, не делает специальную разминку перед забегом и выбирает для бега неподходящую одежду или же обувь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бег – польза и вред