Болезненный фурункул, почему болит фурункул?

boleznenui furunkulЧто такое болезненный фурункул? Это частое гнойное заболевание кожи. Боль вызывает острое стафилококковое гнойное и некротическое сильное воспаление ткани, которая его окружает и волосяной фолликулы. Чаще всего возбудителем болезненных фурункулов является стафилококк – белый или золотистый. Чтобы ответить на вопрос, почему боли фурункул, нужно разобраться, каким способом он появляется и какие частые причины его возникновения.

Как появляются болезненные фурункулы?

Фурункул образовывается на здоровой коже и может появляться повторно, после стафилодермии как глубокой, так и поверхностной. Какие факторы влияют на появления фурункулов?

1. Экзогенные факторы – появление болезненных фурункулов из-за механических травм – частиц пыли, металла, угля, которые создают все условии для развития инфекции. Также сюда можно отнести трение одежды, особенно на ягодицах, пояснице и шее, из-за этого стафилококки повторно внедряются и переходят в патологические формы. Болезненные фурункулы могут появляться из-за чесания ногтями при таких заболеваниях - экзема, нейродерматозы и чесотка. Также необходимо обратить внимание на бытовые и производственные причины, чаще всего эти факторы провоцируют развитие фурункулов.

2. Эндогенные факторы, то есть появление болезненных фурункулов зависит от внутренних проблем с организмом. Проблемы вызваны такими заболеваниями нарушение обмена веществ, наличия у больного сахарного диабета, ожирения, малокровия, гиповитаминоза, заболеваний, как эндокринной, так и нервной системы, алкоголизмом, постоянные перегревания или переохлаждения, которые снижают иммуноспособность организма бороться с разными бактериями, которые провоцируют появление фурункулов.

Видео: Прыщи, угри, фурункулы ЗДОРОВ!

Виды болезненных фурункулов

1. Одиночные фурункулы, когда возникает только один фурункул, и он каждых несколько месяцев повторяется.

2. Одиночные рецидивирующие фурункулы, они повторяются очень часто через короткое время - несколько дней, недель.

3. Фурункулез, когда постоянно появляются фурункулы, один за другим.

Симптомы болезненных фурункулов

Все фурункулы имеют свои стадии развития – стадия появления инфильтрата- стадия нагноения, некроза- последняя стадия, когда фурункул заживает.

1. Сначала волосяной фолликул начинает окружать твердый инфильтрат яркого красного цвета, он имеет нерезкие границы, может сопровождаться покалыванием и не очень большой болью.

2. Затем инфильтрат начинает перерастать в плотную опухоль, она начинает расширяться и появляется боль.

Видео: Здоровье (фурункул, пересадка пальцев, гипогонадизм) 2010 11 07

3. Отек окружающих тканей (веки, губы, щеки).




4. На второй стадии фурункул может вырасти до 3 см в диаметре, в его центре начинает формироваться стержень с гноя.

5. Фурункул имеет конусообразную форму, кожа при этом гладкая лоснящаяся.
6. Появление резких болей.

7. Повышение температуры до 38 градусов.

8. Симптоматика интоксикации человек чувствует себя разбитым, появляется головная боль и слабость.

9. После вскрытия пустулы выделяется гной, возможно с кровью и обязательно пробка (стержень). Кода удаляется это все боль, отечность постепенно исчезает, а фурункул начинает рубцеваться за два дня. Сначала может быть сине-красным, затем белым и в конце его почти не видно. Обычно фурункул развивается до 10 дней.

Где возникают болезненные фурункулы?

На разных участках тела, кроме подошвы на ногах и ладоней на руках, здесь нет волос. Одиночные фурункулы характерны для затылка, живота, предплечий, ног, ягодиц.



Очень сильную боль можно почувствовать из-за появления фурункула на наружном слуховом проходе, на верхней губе, но нужно знать о том, что такие фурункулы не только болезненные, а и опасны для здоровья, может возникнуть тромбоз как венозного, так и лимфатического пути, при этом образовываются септические флебиты в сосудах мозга.

При удалении фурункулов в области бедра, шее, груди и рядом с лимфоузлами может развиваться лимфангит или лимфаденит. Фурункул очень опасны тем, что могут появляться метастазы в почках, печени и других внутренних органах. К таким осложнениям нужно отнестись предельно серьезно.

Что может усугубить болезненность фурункула и вызвать осложнение?

1. Самостоятельное выдавливание.

2. Травма бритвой.

3. Неэффективное лечение.

4. Появление фурункулов на коже лица.

5. Появление фурункулов в области носа, внутри носа, в носогубном треугольнике.

Видео: Болезненная эрекция, желтые слезы, гнойник на мошонке... Нормально ли это?

Лечение болезненного фурункула

Методика будет зависеть о того, на какой стадии развития находится фурункул.

1. Если период инфильтрации, то используется облучение ультрафиолетовым лучом.

2. В стадии, когда фурункул уже созрел, его обкалывают антибиотикам и новокаином. Затем на фурункул накладываются специальные гипсовые съемные лонгеты. Если нужно повторять такую процедуру нужно ежедневно.

3.Стадия выхода стержня. На пораженное место накладывается специальная повязка с азотнокислым серебром. Ее нужно менять ежедневно.

Если вовремя обколоть пораженное место, фурункул быстро пройдет. Ни в коем случаи нельзя самостоятельно выдавливать фурункул, из-за этого инфекция начнет только распространятся, и ваша жизнь окажется под угрозой.

Стержень можно удалять только после того, как он наполнялся. После удаления, кожу вокруг фурункула нужно обязательно обработать спиртом, зеленкой.

Очень хорошо поможет справиться с болезненными фурункулами ихтиол, он является противовоспалительным, кератопластическим, обезболивающим и бактерицидным средством. Его нужно нанести на фурункул и накрыть ватой. Ихтиоловая лепешка, которая образовывается после этой процедуры, очень легко смывается.

В случаи, если болезненный фурункул абсцедирующего характера или является запущенным карбункулом, делается операция, пораженное место разрезают под наркозом, затем врачи выписывают медикаментозное лечение.

Итак, болезненность фурункула объясняется его природной стадией развития и очень важно правильно относится к этому заболеванию, чтобы не возникло тяжелых осложнений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болезненный фурункул, почему болит фурункул?