Болит челюсть справа, что делать?

Видео: Как расслабить челюсть?

bolit chelyust sprava, chto delatБоль в челюсти справа не обязательно связана с заболеваниями зубов, хотя именно об этом подумает большинство, почувствовавших подобный дискомфорт. В действительности, причинами таких болевых ощущений могут быть заболевания носоглотки, языка, десен, нервной системы, мышцы самих челюстей. Это могут быть болезни воспалительного и инфекционного характера, травмы, болезни нервов и сосудов, а также опухоли. Мы постараемся помочь вам определиться, почему именно болит челюсть справа, что делать и к какому специалисту обратиться.

Естественным отличием болей травматического характера будет наличие самой травмы. При этом ушиб проявится выраженной болью, синяком, отечностью и пройдет через несколько дней сам. Признаком перелома справа, помимо боли, кровоподтека и отечности, является резкое усиление болевых ощущений при движении челюстью и невозможность открыть рот. Если причина боли – вывих нижней челюсти справа, боль ощущается в области височно-нижнечелюстного сустава и нижней челюсти. При этом сложно закрыть рот, а сама челюсть уходит в сторону. Обращаться в таком случае нужно в травмпункт.

Если боль в челюсти справа проходит на фоне высокой температуры, скорее всего она вызвана наличием гнойного очага в этой области. Если температура доходит до 40С и выше, боль выражена и проявляется не только в челюсти, но и под ней (из-за вовлечения в процесс подчелюстных лимфоузлов), а сама область челюсти значительно отечна, возможно, это гнойное воспаление челюстной кости – полиомиелит. Причиной подобной симптоматики может быть и паратонзиллярный абсцесс справа - последствие ангины. Обращаться нужно к врачу-хирургу.




Причиной того, что болит челюсть справа, могут быть патологические процессы в височно-нижнечелюстном суставе. Ноющие, постоянные боли, хруст и шумы в челюсти могут быть признаком артроза, или дегенеративного поражения сустава. При этом боли становятся сильнее при движении челюстью (жевании, открывании рта, смыкании челюстей), отдают в ухо, а утром в суставе ощущается скованность. Воспаление сустава (артрит) очень схож по проявлению с артрозом, поэтому точную причину установить сможет только специалист стоматологического профиля при помощи рентгенографии. Он же поможет определить и дисфункцию правого височно-нижнечелюстного сустава, вызванную неправильным прикусом, воспалением или перенесенной травмой. В этом случае боль возникает при жевании, смыкании зубов и зевании, часто болит правый висок, лоб, щеку. При сильном или резком раскрывании рта может слышаться щелчок в суставе.

Видео: Миоартропатия



Иррадиировать в челюсть могут расположенные  в правой половине рта зубы, пораженные кариесом, пульпитом, а также периодонтит. При этом главный источник боли находится в зубе или около него, а сама боль провоцируется пищей (сладкой, твердой, разной температуры). И поможет вам стоматолог.

Жгучая, сверлящая, сильная боль резкого характера, отдающая в правую челюсть, может быть признаком невралгии тройничного нерва, а именно - его нижней ветви. Здесь вам нужно обратиться к невропатологу.

Причиной болей в области правой челюсти, а точнее – по нижнему ее краю, чаще посредине с иррадиацией внутрь глазницы может быть воспаление лицевой артерии. Тут без помощи хирурга не обойтись.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит челюсть справа, что делать?