Болит за ухом, что делать?

Bolit za ukhom, chto delatУ большинства людей боль в области ушей ассоциируется с эпидпаротитом, получившим народное название «свинка» и считающимся сугубо детской инфекцией. Однако, во-первых, это заболевание – не единственное, которое вызывает боль за ухом, а во-вторых – болеют эпидпаротитом и взрослые. В любом случае, болевые ощущения в области ушей – это достаточный повод,

чтобы обратиться за помощью к  специалисту-медику. Не нужно заниматься самолечением – в подобном случае это может закончиться серьезными осложнениями. Но все же знать, почему болит за ухом и что делать в таком случае, вам не помешает.
Перечислим несколько основных заболеваний, проявляющихся болью за ухом, и кратко опишем их лечение.

Эпидемический паротит

Характерным для воспаления околоушных слюнных желез, то есть паротита, является острое начало с подъемом температуры тела до 39 С и появление припухлости за ухом. Именно эта припухлость и является источником боли и неприятных ощущений. При этом боль может возникать как при надавливании на саму припухлость, так и при раскрывании рта, глотании или жевании. Она может распространяться на ухо и область шеи. Процесс воспаления может быть односторонним и двусторонним, но начинается всегда с одного уха.

Лечиться лучше согласно назначениям врача, поскольку эпидпаротит может дать осложнения на такие важные для нас органы, как поджелудочная железа и половые органы.

Отит




Причиной того, что болит за ухом, может быть наличие воспалительного процесса в самом ухе, то есть отит. В зависимости от того, какой отдел уха затронут воспалением, отит может быть наружным, средним и внутренним. Общими для всех видов отитов симптомами являются боль в области уха и в самом ухе, заложенность и шум в ухе. Гнойная форма отита дает высокую температуру, интоксикацию, боль становится пульсирующей, из наружного ушного прохода может выделяться гной. При вовлечении в процесс внутреннего уха появляются тошнота, рвота, нарушения координации и чувства равновесия.

Лимфаденит

Вызывать боль за ухом может воспаление в расположенных в этой области лимфоузлах. При этом сами лимфоузлы увеличены и болезненны, боль отдает в ухо и под челюсть, может быть зуд. Если процесс перешел в стадию нагноения, присоединяется температура, интоксикация, головная боль, а боль за ухом становится сильной, пульсирующей.

Видео: Если за ухом появился жировик



Подобные симптомы требуют обращения к врачу, поскольку могут быть проявлением очень серьезного заболевания. И именно от того, чем вызван лимфаденит, специалист и будет отталкиваться, назначая лечение.

Зубная боль

Одной из причин того, что болит за ухом, может быть обычное кариозное поражение зубов. Больной зуб реагирует на кариес острой болью, которая может иррадиировать, в том числе и в область уха. В этом случае боль за ухом усиливается при раздражении больного зуба.

Видео: ухо анатомия

Что делать, если болит за ухом из-за больного зуба, понятно – идти к стоматологу.

Остеохондроз

Боль за ухом может быть результатом ущемления нервов между измененными остеохондрозом позвонками в шейном отделе позвоночного столба. Поначалу боль тупая, затем, по мере развития воспаления нерва, становится острой. При этом ощущается также скованность в мышцах в области шеи и хруст.

Чтобы избавиться от такой боли опять-таки без медицины не обойтись, поскольку определить реальную степень поражения позвоночника можно только с помощью таких исследований, как рентгенография и МРТ.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит за ухом, что делать?