Боли в запястьях. Что делать, если болит запястье?

boli v zapiastiaxФункция запястья соединять кисть руки с костями, которые находятся в предплечье. На запястье часто приходится множество физических и силовых нагрузок, именно из-за этой причины часто возникают проблемы с этой частью руки. Чтобы возобновить или сохранить функцию запястья при первом проявлении боли нужно срочно обратиться к врачу, который должен установить причину возникновения дискомфорта и устранить проблему. Боли в запястьях могут быть разного характера.

Боли легкие и незаметные- появляться боль может только ночью или болеть постоянно- а могут быть очень сильные боли с поскрипыванием, с помощью характеристики боли диагностируется заболевание.

Потому на вопрос, что делать, если болит запястье, ответ один - Лучшим методом лечения является обращение к врачу, который выберет вам способ обследование для уточнения диагноза.

Причины возникновения боли в запястьях?

Первая причина, боль в запястье из-за травмы – перелома, растяжения или вывиха. Если человек падает на руку, или у него нанесен удар на запястье, последствием может быть вывих или перелом кости, растяжение. При травматизме главным симптомом является острая, сильная боль в запястье, им невозможно двигать, оно очень сильно напухает. При переломе страдает полулунная и ладьевидная кость, врач сможет увидеть данную травму только после рентгеновского снимка. Если травма очень сильная у пациента возникает острая боль, невозможно поднять руку, на снимке будет видна суставная деформация, патология в подвижности, очень сильная припухлость и кровоподтек. Если средняя степень перелома, человек может чувствовать небольшую боль, отечность маленькая.

Что делать, если болит запястье из-за травмы?

Срочно в травмпункт, если вовремя не принять меры можно навсегда забыть о подвижности в суставе запястья.

Видео: Кисть ! Болит кисть ! Суставы кисти ! V.O.D

1. Нельзя допустить осложнения, чтобы человек испытал болевой шок, потерял кровь или еще больше самолечением травмировал свое запястье.

2. При открытом переломе, срочно нужно остановить кровотечение, для этого нужно приложить к ране лед, завернутый в ткань, с помощью его можно снять боль, отек и остановить кровотечение.




3. Сверху на рану нужно приложить стерильную повязку.

4. Затем зафиксировать запястье шиной (подойдет и небольшая дощечка), чтобы не было смещения и большего травматизма.

5. Обращаемся срочно в больницу.

Ни в коем случаи нельзя самостоятельно принимать обезболивающие средства. Особенно спреи на кожу, если не учитывать дозировку, препарат попадает в кровоток, человека не спасают, он умирает. Обезболивающие таблетки могут вызвать осложнения в желудочно-кишечном тракте, почках, печени и т.д.



Почему так важно обратится к травматологу или хирургу при боли запястье? Потому что специалист проводит специальное рентгеновское обследование в разных проекциях. Если перелом накладывает гипс.

Вторая причина боли в запястье - это остеоартроз, чаще всего, возникает, если человеком была уже перенесена травма в этом месте и кость плохо срослась. Боль развивается, когда напрягается cустав, поворачивается ладонь, может наблюдаться нарушение в подвижности. Нужно обратиться за консультацией к специалисту.

Видео: Боль в запястье: причины

Третья причина, возникновение боли в запястье из-за силовых нагрузок на руки. Если вы резко что-то захватили, резко сгибаете запястье, такое наблюдается при игре в гольф, гребле или теннис. Из-за этого развивается тендинит - главным симптомом заболевания является потрескивание в сухожилии и его воспаление, невозможно захватить рукой предмет. Обратившись к врачу, он оценит состояние вашей боли подвижность сустава, если нужно проедет рентгенографию.

Третья причина боли в запястье – СЗК (синдром запястного канала), который чаще всего возникает у беременных женщин, из-за того, что они набирают вес, появляются отеки, когда отек образовывается на руке, он сдавливает срединный нерв и до 60 % женщин страдают этим заболеванием. После родов заболевание исчезает. Какие симптомы СЗК? Зуд, покалывание, дискомфорт, жжение, онемение, похолодание в кисти, кожа становиться бледной, руки чувствительные к температуре. Беременной с этой проблемой нельзя шутить, обратится к врачу, который может назначить электромиографию, она поможет узнать, в каком именно месте поражен нерв.

Что делать, если болит запястье при беременности?

1. Не подкладывать руку под голову во время сна.
2. Потрясите руками, выполняйте легкие упражнения на руки.
3. Нельзя выполнять работу, которая связана с руками – на компьютере печатать, писать.
4. Положите руки выше себя, например, на спинку кресла или дивана.

Видео: Wrist joint injection.

Если не исчезает боль в запястье, нужно срочно обратиться к врачу, он вам назначит витамины, может и припишет ношение шины. В случаи, если не принимать меры, можно лишиться навсегда нормального функционирования руки.

Четвертая и частая причина, возникновение боли в запястье из-за профессии. Те, кто каждый день работает за компьютером, может перенапрячь запястье, из-за этого опухает сухожилие и начинается отек нерва. Такое заболевание возникает также у пианистов, женщин, которые занимаются постоянно стиркой и т.д. Чаще всего такая боль характерна для правой руки. Но нужно помнить, это заболевание развивается из-за проблем с позвоночником, сдавливается нерв или повреждается нерв, который идет к запястью.

Что делать, если болит в запястье из-за профессии?

1. Сидеть нужно только в удобном положении.
2. Не забывать за перерыв, чтобы мышцы могли расслабляться.
3. Если возникает очень сильная боль, нужно взять две недели перерыва.

Также боли в запястье могут появляться из-за артрита, подагры, инфекционных заболеваний (гонореи, бруцеллеза), опухолей конечностей, сердечнососудистых заболеваний и при злоупотреблении алкоголя.

Итак, боли в запястье могут быть вызвана весьма серьезной причиной , потому так важно обращаться при первых симптомах к специалисту, который вам диагностирует проблему и назначит эффективный курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в запястьях. Что делать, если болит запястье?