Большие прыщи – как их правильно лечить?

Вопреки устоявшемуся мнению, большие прыщи появляются не только в подростковом возрасте, когда организм молодых людей и девушек активно перестраивается. С большими и, чаще всего, болезненными прыщами знакомы и женщины, что наблюдается в районе подбородка, лба и груди, и взрослые мужчины, сталкивающиеся с проблемой появления прыщей на спине и шее.

Природа возникновения прыщей обычно связана с воспалительными процессами, в результате которых активно размножаются бактерии. Есть ещё несколько факторов, активно способствующих возникновению на теле больших болезненных прыщей:

1. Гормональная нестабильность;

2. Закупорка пор подкожным жиром;

3. Различные кожные заболевания;

4. Нарушения в процессе оттока подкожного жира;

5. Заболевания желудочно-кишечного тракта или другие нарушения, прослеживающиеся в функционировании внутренних органов;

6. Повышенная активность патогенной микрофлоры;

7. Неправильная гигиена;

8. Злоупотребление отдельными продуктами - сыром, кофе, сладостями, копченостями;




9. Стрессы, нервное возбуждение.

Как правильно лечить большие прыщи

Лечение больших прыщей антибиотиками:

1. Гель «Куриозин», в активный состав которого входит цинк и гиалуроновая кислота. Он не сушит кожу, а также эффективно способствует быстрому восстановлению воспаленных участков кожи, питает её.

2.  Гель или крем «Скинорен». Активным компонентом препарата является азелаиновая кислота, обеспечивающая доказанную эффективность процедур.

3. Препарат «Дифферин», обладающий осветляющим действием. Адапален группы ретиноидов является одним из главных его компонентов. Летом наносить это сильное средство предпочтительнее на ночь, чтобы на коже не проявились пигментные пятна.



4. Мазь «Зинерит», спасающая от угревой сыпи. Поверх препарата можно наносить косметику, и это не скажется на общем эффекте. В мази содержится антибиотик эритромицин, который известен, как мощное средство против возникновения больших прыщей.

6. Левомеколь, прекрасное антибактериальное и противовоспалительное средство.

Наносить эффективные и быстродействующие маски от больших прыщей:

1. Чесночная маска. Измельчить один зубчик чеснока, переложить его в марлю, прижать к проблемному участку. Закрепив компресс пластырем, наложить сверху предварительно смоченную в горячей воде ткань. Важно не держать слишком долго, иначе на коже останется ожог. Чтобы предотвратить раздражение, перед процедурой обязательно смазать лицо вазелином или, если его нет, обычным растительным маслом.

2. Маска для жирной кожи. В чистой емкости смешать измельченные ягоды земляники (2 столовые ложки) с одной ложкой натурального свежего грейпфрутового сока и перепелиным яйцом, взбитым в отдельной посуде. После того, как ингредиенты соединятся и примут однородную консистенцию, маску равномерно нанести на кожу на 10 минут.

3. Маска дрожжевая. В емкости с теплой водой развести примерно одну ложку дрожжей, чтобы получилась кашица. В массу добавить всего пару капель сока свежего лимона. На предварительно очищенную от каких-либо загрязнений и макияжа кожу нанести маску и дать ей подсохнуть. Смыть прохладной водой.

Видео: Как Лечить Проблемную Кожу? Постакне. Прыщи. Расширенные Поры. Проблемная кожа.Говорит ЭКСПЕРТ

4. Маска из настойки календулы. Пшеничную муку смешать с равным количеством аптечной календулы. Если маска не получается однородной, можно добавить в емкость немного очищенной воды. Нанести кашицу на лицо примерно на 10 минут.

Использовать проверенные лосьоны против прыщей:

В полулитровую бутылку с водкой добавить по ложке цветков календулы и ромашки, две ложки хвои и 2-3 листа чистого подорожника. Полученный лосьон должен настаиваться примерно в течение одной недели, затем его необходимо процедить и аккуратно перелить в затемненную стеклянную посуду. Чтобы не пересушить кожу во время процедуры, нужно обрабатывать сильнодействующим лосьоном только проблемные места.

Качественно изменить образ жизни:

1. Избавиться от любых вредных привычек, обязательно принимать витамины группы А и Е или проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил индивидуальный витаминный комплекс.

2. Изменить привычный рацион питания, употреблять больше сырых фруктов и овощей, пить много обычной воды (не менее 2 литров).

3. Не заниматься самолечением, не давить самостоятельно прыщи, отказаться от синтетической одежды, не пропускающей влагу и воздух.

Использование народных средств:

1. Компресс из алоэ. Лист сочного растения разрезать, после чего приложить мякоть к воспаленному участку.

2. Масло чайного дерева. Стойкое и обладающее исключительно приятным ароматом масло наносить непосредственно на прыщи каждые 2-3 часа, постепенно подсушивая воспаленную кожу.

3. Ихтиоловая, синтомициновая мазь и мазь Вишневского, позволяют вытянуть из больших прыщей гнойное содержимое.

4. Точечное прижигание йодом (важно не повредить и не прижечь кожу, поэтому наносить минимальное количество йода).

5. В кастрюле смешать сливочное масло, нарубленный лук и мед в равных пропорциях, довести массу до кипения и остудить, после чего смешать с пшеничной мукой. Замесить тестообразную мазь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Большие прыщи – как их правильно лечить?