Чем лечить грибок ногтей?

Чем лечить грибок ногтейС проблемой грибковой инфекции на ногтевых пластинах рук или ног в среднем сталкивается каждый третий человек на планете. В принципе, ничего удивительного в этом нет – эти примитивные микроорганизмы повсеместно соседствуют с человеком, входят в состав микрофлоры. Однако при пониженном иммунитете, особенно местном, когда росту микоза не противодействуют другие бактерии слизистых и кожи, грибки начинают активно плодиться и переходят в стадию патогенов. Чем лечить грибок ногтей, какие факторы риска существует и как развивается болезнь, читаем дальше.

Факторы риска

К сожалению, никто из нас не может быть защищен от этой коварной болезни, официальное название которой онихомикоз, однако, зная факторы риска, от нее можно попытаться оградиться. Этот совет подойдет и для тех, кто удачно справился с заболеванием, и не хочет его рецидива.

Итак, вы более остальных подвержены подхватить грибок ногтей, если:

- посещаете бассейны, сауны, бани без собственных резиновых тапочек;

- подолгу носите обувь из искусственных материалов;

- обувь вам навит на большой палец ноги;

- вы носите одну пару носков более одного дня;

- меняетесь обувью с подружками, надеваете в доме тапочки других членов семьи на босу ногу;

- не просушиваете обувь, не вымываете ее внутри хотя бы раз в месяц,

- пользуетесь услугами мастера по педикюру или маникюру,




- имеете хроническое заболевание, к примеру, сахарный диабет.

Удостовериться в болезни

Глядя на перечень, можно отметить, что буквально каждый человек имеет хотя бы один фактор риска, поэтому при первых же признаках онихомикоза следует принимать меры для его излечения. Но для начала стоит определить - грибковая ли инфекция поражает ваши ногти.

Ее главными признаками является изменение цвета одного из частей ногтя – он принимать белесый оттенок. Выглядит это, будто вы придавили его. Сначала ноготь превращается в рыхлую массу. Позже в этом месте под ногтем скапливается пастоподобная кашица бледно-желтого цвета с характерным неприятным запахом. После ее удаления, на месте пасты образуется полость, ноготь истончается и становится отмершим – эту часть можно вырезать безболезненно. Если это не заметить еще какое-то время, грибок переходит на кожу вокруг ногтя, что причиняет неимоверный зуд. Обычно на этом этапе человек уже однозначно осознает наличие у себя грибковой инфекции ногтей ноги или рук.

Видео: Лечение грибка ногтя (ногтимицин)

Но отчаиваться не стоит. Практически во всех случаях и на всех стадиях заболевания, он излечим полностью. Единственное - каждодневный процесс может занять до года, поэтому наберитесь терпения и не пускайте все на самотек. Конечно же, лучше обратиться к дерматологу, но можно вылечить грибок и в домашних условиях.

Лекарства при грибковом поражении ногтей

Основными способами побороть онихомикоз являются средства традиционной медицины. Все они имеют в основе противомикотическое действие. Фармакология, понимая серьезность этой урбанистической проблемы, предлагает широкий спектр разнообразных препаратов всех форм и консистенции. Все они имеют одно отличие – концентрацию действующего вещества. Высокие дозы применяют при запущенной форме болезни.



Для лечения грибка ногтей эффективны: растворы Экзодерил, Флуконазол, Фуцис,  Лоцерил, жидкость Бережного, мази Микозан, Ламизил, сыворотка Микозан – их применение обозначено в инструкции, а цена невысока. Видимое улучшение при постоянном применении наблюдается через 28-45 дней использования.

Для занятых людей противогрибковые средства выпускают в форме спрея – достаточно просто нанести на зону поражения. Однако учитывайте, что помогает такое средство лучше при поражениях кожных покровов, т.к. быстрее впитывается.

Можно использовать и противогрибковые лаки – Батрафен, Циклопироксоламин, Нэйлэффект с действующим веществом тербинафином. Их главным достоинством является простота в применении (просто втирать в вымытый и высушенный ноготь) и эффективность: при правильном и регулярном использовании болезнь отступает уже спустя две недели.

При запущенных случаях, т.е. когда признаки поражения ногтя очевидны, стоит приобрести специальные наборы, в которых предусмотрено все, чтобы продезинфицировать ноготь, удалить его пораженные части или уже целиком, очистить полости, остановить рост микоза и полностью излечиться ноготь и кожу вокруг него. К ним относятся Канеспор, Микоспор, Батрафен, Лоцетар и прочие. В составе – лопаточка, противогрибковый лейкопластырь, мазь, спиртовой или йодный раствор.

В дополнение к вышеперечисленным препаратам местного действия, назначают и таблетки -  капсулы Флюконазола, Фуциса, Орунгала, Кетоконазола, Фунгависа, Онихона, Тербизила и прочих. С осторожностью их следует принимать при гормональной терапии, проблемах с пищеварительной и мочевыводящей системами. Беременным и кормящим матерям только с разрешения врача.

Народные методы

Хорошо зарекомендовали себя и проверенные средства народной медицины, которых в десятки раз больше, чем лекарственных препаратов. Рассмотрим наиболее эффективные из них.

Разыщите чайный гриб, дайте настояться ему в жидкости минимум пару месяцев. По прошествии их, удалите верхний слой, втирайте в ноготь по кусочку ежедневно в течение целого месяца.

Можно использовать заварной натуральный кофе. Охладите его до теплоты и опустите пораженные ногти на десяток минут. Выполняйте процедуру несколько дней.

Эффективна и обычная 35%-ая салициловая мазь, которая действует за счет своей антибактериальной природы. Мажьте ею ногти на ночь, наденьте целлофановый пакет, а сверху – носок или рукавицу. Утром снимайте. Курс – 7 дней.

Хорошо помогает кашица из чеснока, которую также оставляют на ногте на весь период сна. Из недостатков – специфический запах даже после мытья ног. И обычный раствор йода, который можно купить в любой аптеке. Ватным тампоном наносите 2 раза в день на пораженные ногти и соседние с ними.

В летний период можно использовать сок чистотела. Его добывают из стеблей или корней растения. Наносим сок на ногти до трех раз в сутки до выздоровления. Можно втирать и качественное масло лаванды в сочетании с маслом чайного дерева – они оказывают природное противомикробное действие. Для удобства можно развести небольшим количеством оливкового масла.

Если ничего не помогает

Кардинальным методом лечения является удаление и дезинфекция пораженного ногтя (ногтей) посредством лазерной терапии. Такую процедуру могут выполнить только в специализированной клинике после прохождения всех необходимых анализов. Врач-миколог возьмет образец вашего ногтя на экспертизу для выявления штамма грибка и его устойчивости к определенным веществам. Затем минимум за неделю нужно прекратить прием противогрибковых и тетрациклиновых препаратов.

Перед процедурой ноготь – отпарить в растворе соды и хозяйственного мыла, обрезать по максимуму, но без крови. Лазер применяют от 5 до 10 раз, процедура совершенно безболезненна, не требует применения дополнительных препаратов, не имеет побочных эффектов.

Однако она противопоказана при беременности и периоде лактации, при инфекционных, хронических, онкологических и системных заболеваниях соединительных тканей, эпилепсии и после химического пиллинга и солярия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем лечить грибок ногтей?