Что делать если болит мочка уха?

chto delat bolit mochka uxaУ многих часто возникает вопрос, что делать, если болит мочка уха? Конечно сначала же нужно знать причину, из-за чего появились болевые ощущения, чаще всего она возникает из-за атеромы, когда закупоривается сальная железа. При этом мочка уха может обретать форму шара или кисты, при этом выстлана эпидермисом изнутри, при этом она заполнена массой в виде творога, может быть белого цвета, а может и светло желтого. Также варьируется размеры атеромы, может быть маленькой в 3 мм, а может достигать до 40 мм в размере.

Внутри атеромы могут скапливаться разные клетки, которые отмерли, жировые массы. При этом очень сильно болит мочка, потому что появляется шарик, который очень плотен, и он свисает с мочки. Кожа вокруг мочки оставляет структуру и цвет. Боль в мочке может появляться, в любом возрасте и характерна, как для мужчин, так и женщин.

Причины боли в мочке уха

Одной с главных причин является скапливание сальной железы, которое возникает из-за обменных нарушений в организме. Когда закупоривается выводной проток, кожному салу очень тяжело выходить, и оно начинает скапливаться в железе. Кроме боли в мочке уха может возникать себорея, потливость и угревая сыпь.

Боль в мочке уха может возникать после пирсинга, когда женщины постоянно меняют сережки в ухе, при этом в мочку попадает множество бактерий, которые долгое время обитают на коже.

Боль в мочке уха может возникать из-за воспалительного процесса, который вызван инфекцией. В случаи повышенной чувствительности металлу возникают разнообразные аллергические реакции. Главное в этом случаи соблюдать правила гигиены, особенно после прокалывания ушей. Если ее не соблюдать может возникнуть инфекционное заболевание.

Симптомы при боли в мочке уха

Может мочка уха отекать, припухать и очень сильно болеть. Около мочки кожа очень сильно краснеет, при этом, когда кожа высыхает, начинает очень сильно чесаться.




В случаи прощупывания в мочке уха твердого уплотнения, которое похоже на горошину, нужно, срочно обратится за помощью к врачу, который поможет поставить правильный диагноз и назначит эффективное лечение. Причиной боли в мочке уха может быть липома или атерома.

В случаи смены цвета, можно говорить о возникновении осложнений и воспалительного процесса. Очень часто встречается атерома мочки уха, она возвышается над кожей и может достигать размеров в грецкий орех. В случаи, если атерома небольшая в мочке уха возникает небольшая боль, но она очень опасна, потому что часто перерастает в кисту или сильное воспаление. Многие не спешат обращаться к врачу и потому страдают от нагноения и сильного воспаления.

Что делать, если болит мочка уха?

Первым подручным и эффективным средством являются ватные шарики и одеколон, также поможет и перекись, мазь с антибиотиком. Нужно проводить дезинфекцию до 6 раз в день. При этом постоянно руки должны быть чистыми, ни в коем случаи нельзя к воспаленному уху прикладывать телефон.



Чтобы не возникло проблем с мочкой ухой, прокалывание должны выполнять только специалисты, после прокалывания нужно обязательно носить только благородные метлы, чтобы не возникло дерматита, который чаще всего возникает из-за дешевых и некачественных сережек. Никель может вызывать сильную аллергию, также очень важно обратить внимание на дужку сережки, она должна быть средняя, и не длинная, и не короткая.

В случаи, если мочка уха долгое время не заживает, нужно, обязательно обратится к дерматологу, что воспаление не обострилось.
Если боль в мочке уха вызвана атеромой, нужно срочно принимать антибиотики, в случаи повышения температуры, сильного воспаления, нужно срочно обратиться за хирургическим вмешательством, он должен вскрыть кисту и полностью извлечь капсулу. Если атерому не лечить она может вырасти до больших размеров и воспаление будет еще больше разрастаться.

Извлекают атерому под местным наркозом, сначала кожу тонко надрезают, затем извлекают капсулу с содержимым гноем. После накладывают швы, снимают их через 5 суток. Чем раньше удалить атерому, тем меньше следов останется от нее. Атерома, которую вовремя убрали после себя не оставляет рубцов и шрамов.

Современными способами лечения является лазерное и радиоволновое избавление от атеромы. Сначала прижигают атерому лазером. В чем заключается способ удаления атеромы с помощью радиоволн? Сначала выпаривают клетки, которые разрослись в эпителии, затем содержимое капсулы.

Ни в коем случаи нельзя атерому выдавливать самому. Закупоренный проток очень узки и все может закончиться заражением или сильным воспалением.

Чтобы избавится от хронической боли в ухе, нужно соблюдать гигиену и правильно питаться. Также, если вы решили сделать пирсинг, взвести все за и против. Эта процедура очень опасна, потому что место, где прокалывают ухо, может заживать очень долго и воспаление может возвращаться даже через время после прокалывания. Если вы и решились на эту процедуру, очень важно обратится к специалисту, в современных кабинетах есть специальные препараты, который помогает защититься от занесения инфекции и воспаления.

Чтобы мочка уха быстрее зажила нужно тщательно обрабатывать рану, для этого нужен фурацилин, перекись или спирт. Смочить вату и протирать мочку уха. В случаи воспаления до 6 раза протирать мочку растворами для дезинфекции. В случаи гноения раны нужно обработать мочку уха специальным раствором.

Помните, если у вас возникает сильная боль в мочке уха и ничего вам не помогает, нужно, срочно обратится за консультацией к врачу, чтобы заболевание не переросло в хронический характер и не усугубилось инфекцией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что делать если болит мочка уха?