Что такое индикаторы радиоактивности и для чего они нужны

Видео: Дозиметры, нитрат тестеры, экотестеры, индикаторы напряженности Soeks

индикаторы радиоактивностиДозиметры или индикаторы радиоактивности – устройства, использующиеся для измерения мощности ионизирующего излучения. Эти приборы сегодня приобретают широкую популярность в связи с ухудшением экологической обстановки во всем мире. Давайте же попробуем разобраться, что конкретно представляют собой дозиметры и какова их практическая польза.

Видео: Опасные сувениры. Радиоактивные авиаприборы 2. Чего не знали летчики?




С каждым днем растет число промышленных предприятий, загрязняющих окружающую среду токсичными отходами. Мы не только дышим ими, но и отравляем свой организм, употребляя, мягко говоря, экологически нечистые продукты питания. Чтобы позаботиться о своем здоровье и прожить долгие годы, не страдая от разных болезней, нужно вовремя выявлять наличие радиоактивных веществ в продуктах питания и воздухе. Вот тут на помощь людям и приходят портативные дозиметры. Используя их, можно быстро определить, стоит ли находиться в том или ином помещении или употреблять купленную на базаре картошку.



Несмотря на свои компактные размеры, радекс 1706 и другие дозиметры обладают богатым набором функций и могут соперничать с промышленными аналогами. Используя их, можно не только определить степень загрязненности продуктов питания и воздуха, но и различных предметов, например, автомобилей. С индикатором радиоактивности вы также сможете подбирать лучшие места для отдыха, не загрязненные различными промышленными отходами. Это очень важно, ведь сейчас можно практически в каждом населенном пункте натолкнуться на озеро или лес с повышенным фоном радиационного заражения.

Видео: Советы новичкам №5: Что такое моды и зачем они нужны?

Возможно, вы думаете, что человек, едущий на отдых с дозиметром и тыкающий его в каждый придорожный куст – псих, но это не так. Представьте себе ситуацию: вы отправляетесь всей семьей на пикник в лес, жарите там шашлык, отдыхаете и веселыми возвращаетесь домой. Но спустя определенное время у вас и ваших домочадцев начинают усиленно выпадать волосы. А всему виной то, что в месте, где вы отдыхали, были кем-то зарыты промышленные токсичные отходы. Вот почему куда разумнее не подвергать себя и своих близких опасности, а вовремя определять ее посредством индикатора радиоактивности и всеми силами избегать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое индикаторы радиоактивности и для чего они нужны