Цикорий растворимый: полезные свойства , противопоказания

Видео: Полезные свойства цикория

rastvorimiy_cikoriy_polza_vredРастворимый цикорий получают с молотого корня растения, часто его используют как кофейный заменитель. В цикории содержится большое количество инулина, дубильного вещества, органической кислоты, витамина С, М. каротина, белка, пектина. Обжаренный корень цикория ничем не отличается от вкуса кофе, получается терпкий, немного горький напиток. В отличие от кофе он не вреден для организма, даже наоборот, полезен. Разрешается пить во время беременности, кормления грудью.

Растворимый цикорий как заменитель кофе

Не все кофеманы могут сразу отказаться от кофе в пользу цикория. Рекомендуется делать это не спеша. Для начала можно комбинировать кофе и цикорий, а потом постепенно убирать с напитка кофе, в конце должен остаться только цикорий. Жареный измельченный корень цикория можно приобрести в аптеке, магазине, супермаркете. Продается он в картонной коробочке, бумажном пакете, иногда в сухом мелко нарезанном виде или уже измельченный сухой порошок. В стекле продается жидкий экстракт корня цикория. Лучше всего приобрести мелко нарезанный корень цикория, хотя некоторые считают его ненатуральным, потому что он проходит определенную заводскую обработку.

Советуют самостоятельно растить цикорий, можно это делать около опушек, лужаек, полян, на пустыре, в парке. Важно предварительно собрать корень, делать это нужно сразу после того, как прошел дождь, затем нужно посушить его две недели в тенистом месте, лучи солнца на него не должны попадать. Помещение для хранения должно быть сухим, прохладным. Перед тем как получить растворимый, нужно обжарить корень без масла на сковороде и смолоть в кофемолке.

Применение цикория в лечебных целях

Цикорий – это клад полезных биологических веществ, это лучшее лекарственное средство при воспалительном процессе, простуде, обменных процесса, для печенки, желудка, кишечника. Его советуют употреблять в виде мочегонного, успокаивающего средства. Он отлично тонизирует организм.

Отваром цикория можно излечить заболевания кожи. Особенно он полезен при детском диатезе. В растении содержится небольшое количество калорий, с помощью его можно восстановить обменные процессы. Цикорий используется для избавления от лишних килограмм. Обратите внимание, несмотря на всю пользу цикория, злоупотреблять им нельзя, он может серьезно навредить организму. Максимум разрешатся выпивать 700 мл в день. Если выпить больше, могут возникнуть проблемы с работой сердца.




Улучшить состояние больного при сахарном диабете поможет такой рецепт, для него потребуется две чайные ложки растворимого цикория, залить 800 мл кипятка, отфильтровать, выпить за 4 раза.

С помощью цикория можно излечить аритмию, для этого в термос нужно насыпать 10 столовых ложек растворимого средства, пить по 500 мл дважды в день.

Применение цикория для похудения

Запомните, что это дополнительное средство для избавления от лишних килограммов, кроме того, нужно следить за своим рационом питания, физическими нагрузками. Для похудения рекомендуют смешивать анис, сливу, зеленый чай, так можно получить отличный результат. Напиток обладает мочегонным эффектом, с помощью его можно вывести с организма токсические вещества, очистить кишечник от шлаков, улучшить состояние печени, крови. Употреблять напиток нужно за 30 минут до еды, так можно достигнуть лучших результатов. Цикорий горький на вкус, за счет этого организм быстро насыщается всем ему необходимым.

Видео: Полезен ли Растворимый Цикорий



Рекомендуют комбинировать отвар цикория с черникой, облепихой, шиповником. Дома можно использовать такой рецепт для похудения: мелко нарезать корень цикория, пожарить его, масло не нужно добавлять. После охладить и уложить в стеклянную тару, плотно закрыть. Корешки жарятся перед тем, как вы будете готовить, не заранее. Затем в стакане кипятка нужно заварить цикорий – 2 чайные ложки.

Цикорий от целлюлита

Дефект кожи развивается из-за малоподвижного образа жизни, неполноценного питания, генетической предрасположенности. Ароматный напиток поможет избавиться от апельсиновой корочки. В отваре с растворимого цикория большое количество фолиевой кислоты, так можно придать коже упругости. Также чашка цикория богата на витамин А. С помощью его вырабатывается необходимое количество коллагена для кожи, он снимает раздражение. Корень богат на большое количество витамина С. Цикорий является мощнейшим антиоксидантом, он защищает клетки от вредных веществ, омолаживает кожу, не дает ей преждевременно стареть. За счет этого вырабатывается большое количество белка, который продлевает молодость. Средство обладает противовоспалительным действием, снимает отеки, кожа становится мягкой и бархатистой.

Вред растворимого цикория

1. Если употреблять антибиотики, запивать напитком с цикория, лекарственный препарат может плохо усвоиться.

Видео: Цикорий Растворимый Калорийность

2. Нельзя злоупотреблять цикорием тем, кто имеет варикозное расширение вен, геморрой.

3. Запрещен прием при аллергической реакции на витамин С, в данной ситуации лучше проконсультироваться с лечащим доктором.

Видео: ЦИКОРИЙ ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА | цикорий растворимый противопоказания, цикорий отзывы

4. Нельзя использовать при бронхиальной астме.

5. Противопоказан прием цикория на ночь, он может привести к бессоннице.

Итак, растворимый цикорий помогает избавиться от токсических веществ, улучшает кишечную работу, избавляет от изжоги, улучшает аппетита. Советуют напиток употреблять во время беременности, он повысит уровень гемоглобина, также положительно воздействует на будущего малыша. Растворимый цикорий защищает организм от вирусов, инфекций и других заболеваний. Несмотря на то что напиток является источником полезных веществ, относиться к нему нужно предельно осторожно, он может привести к серьезным побочным реакциям, ухудшить состояние человека. Все отвары, настои нужно принимать, следуя рекомендациям специалистов, нельзя заниматься самолечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цикорий растворимый: полезные свойства , противопоказания