Дресс-код – как элемент имиджа врача

Видео: Профессиональный имидж: зачем он нужен?

Санитарно - гигиенические правила обязывают медицинский  персонал соблюдать правила внешнего вида врача. Находиться в клиники и выполнять служебные обязанности необходимо в специальной медицинской форме.

Среди медицинской униформы существует стиль, дизайн и мода. Привычная одежда врача может быть удобной, красивой и стильной. Как правило, разработкой дресс - кода для персонала известных клиник, занимаются маркетологи и дизайнеры, шьют одежду специализированные компании.

Специальная одежда на сотруднике клиники, это прежде всего лицо и репутация медицинского учреждения. Взгляните на современных врачей известных клиник, согласитесь,  несмотря на единую специфику цвета и фасона моделей, это стильная, гармоничная, оригинальная одежда.

Клиники, для которых, репутация, прежде всего, уделяют особое внимание внешнему виду своего персонала.

Ведь компетентный специалист, должен  располагать, вызывать в глазах пациентов доверие, уверенность и солидность.

Правила дресс-кода для медицинских клиник, конечно, могут иметь незначительные расхождения, но в целом они едины. Требования к виду медицинской одежды:

•             Единый стиль по фасону.

•             Логотип в корпоративном  цвете клиники, должны быть в виде отделке, выбивки на медицинской одежде.




•             Комплект медицинской одежды должен быть, предусмотрен для лета  и зимы.

•             Высокие требования к материалу медицинской одежды: ткань должна быть антистатической, кровоотталкивающей, эргономичной, легко дезинфицироваться.

•             Виды медицинской одежды медицинские белые халаты и костюмы. К аксессуарам относят бахилы, головные уборы, перчатки, повязки на лицо и др.

•             При пошиве спецодежды для клиник и больниц используются отечественные и импортные ткани: габардин, бязь, хлопок, смешанные.



Спец форма для клиники может быть пошита из бязи, это более экономный вариант ткани для пошива. Бязь имеет свои минусы - быстро изнашивается, сложней выгладить. Но, среди плюсов - практичный, легкий, дешевый материал, отстирывается легко.

Стиль определяет фасон и дизайн будущей модели медицинской одежды. Над разработкой индивидуального пошива клиники работают профессиональные дизайнеры, которые создают уникальные модели, отличающимися деталями кроя, отделки, фасона.

Видео: Имидж Лаборатория "Персона" в Калининграде

Специальная одежда выполняется строго в определенных, допустимых цветовых гаммах: традиционно белый, от небесно голубого до синего, нежно розовый, бежевый. Цвета не должны быть яркими, только приглушенные оттенки.

Оригинальные воротнички стоечка, длина халата, силуэты – приталенные, полу свободные.  Отличаться в дизайне одежда может отделкой нагрудных внешних карманов, отделкой рукава, нижнего края халата или костюма. В качестве отделки используются хлопковая тесьма, пуговицы, кнопки, различный фасон шлицы. Традиционные халаты на пуговицах  имеют альтернативный вариант - медицинские халаты на молнии.

Ткань для пошива медицинской одежды должна быть сертифицирована, и соответствовать требования ТУ.

Образ современного доктора

1.            Внешность. В этот пункт входят чистые, ухоженные волосы, деловая прическа, укладка. Кожа лица, рук чистыми, ухоженными, без признаков аллергии, дерматита и др. Для женщин допускается короткий маникюр.

2.            Медицинская одежда опрятная, выглаженная, чистая, по размеру. Медицинская униформа надевается поверх личной одежды сотрудника (предусмотрено правилами санитарной гигиены).

3.            Обувь на низком каблуке в деловом стиле, неярких цветов без  декоративных элементов (звенящих, сверкающих и т.д.)

Видео: Как просмотреть пароль с помощью Просмотр кода элемента

4.            Докторам допускается носить неброские, небольшие украшения на руках,  наручные часы, цепочки, серьги.

5.            Медицинский персонал при выполнении служебных обязанностей должен надевать головной убор. Как правило, это строго касается стационарных отделений и клиник.

6.            В зависимости от правил в клинике, пользоваться духами может быть запрещено. В любом случае, если это не возбраняется, то аромат должен быть едва уловимым.

Репутация клиники начинается с визитной карточки здания, оборудования и внешнего вида персонала. Это то, что видит пациент до приема и консультации с врачом. На первый взгляд, не так важно, как выглядит врач, клиника, если человек болен и требует срочной помощи. Но, ведь из таких казалось бы не главных элементов, складывается перовое впечатление, дальнейшее мнение и репутация и престиж медицинской клиники.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дресс-код – как элемент имиджа врача