Электронная сигарета — вред или польза? Советы врачей

Электронная сигаретаАбсолютное большинство курильщиков осознают тот колоссальный ущерб здоровью, который наносит табачный дым. Сигареты являются причиной возникновения и развития тяжёлых заболеваний, таких как рак, катаракта, потеря слуха, ишемическая болезнь сердца, язвы желудка и многих других.

Помимо этого табак довольно сильно бьёт по карману. Стоимость сигарет постоянно растёт, но количество курильщиков от этого уменьшается незначительно. Настолько сильна эта пагубная привычка, люди готовы платить любые деньги за отраву, принося прибыль табачным корпорациям.

Но при этом, хотя бы раз каждый, даже самый заядлый курильщик пытался бросить курить. Для этого существует огромное количество советов и методик, начиная от постепенного сокращения количества выкуренных за день сигарет и заканчивая ношением никотинового пластыря. Хотя самым действенным способом остаётся полный отказ от курения без вспомогательных средств. Но это очень трудно, а люди не всегда готовы сталкиваться с трудностями и пытаются найти лёгкие пути решения проблемы, которые создают лишь иллюзию избавления от пагубной привычки. В большинстве случаев вредная привычка всё равно берёт вверх и возвращает человека в ряды рискующих своей жизнью.

Чудодейственное средство

Около десятилетия назад на рынок буквально ворвались электронные сигареты. Они сразу же стали самым популярным заменителем сигареты. При этом не наносили ущерб здоровью. Дыши себе водяным паром.

Но так ли всё идеально и гладко на самом деле? Ведь изначально это приспособление не предназначено для полного отказа от курения, а лишь имитирует этот процесс. Получается, что человек всё равно остаётся на никотиновом крючке?! В этом обязательно необходимо разобраться.

Устройство электронной сигареты

Электронная сигарета это приспособление, которое полностью имитирует процесс курения. Она имеет привлекательный вид и не сложное устройство.

     Глицерин

     Пропиленгликоль

Видео: Вредны ли электронные сигареты

     Никотин




Соответственно в жидкостях без никотина остаются только два первых вещества. Пропиленгликоль при попадании в организм человека преобразуется в молочную кислоту, она абсолютно безвредна для здоровья человека. Глицерин и вовсе является лекарственным средством.

Мнение врачей по поводу электронной сигареты

Сразу следует оговориться, что официальных выводов МОЗ по этому поводу ещё нет. Организация лишь ограничилась неофициальными комментариями. Согласно им электронная сигарета не несёт вреда здоровью человека, несмотря на то, что в жидкости для неё присутствует никотин.

Официальное заключение по этому вопросу должно появиться в текущем году. Согласно правилам, приспособление должно пройти испытания, которые длится не менее, чем 10 лет. Но уже сейчас есть перечень категорий людей, которым использование электронных сигарет категорически запрещено:

                 Беременные и кормящие женщины.

Видео: Вред или польза. Электронные Сигареты ,в гостях у ВРАЧЕЙ !

                 Дети и подростки.



                 Те, кто не курит.

Что касается врачей, то и здесь мнения не однозначны. Для многих основополагающим является заключение онкологов, так как рак это самое тяжёлое и распространённое последствие курения. Специалисты в этой области из различных стран проводили исследования по поводу возможности возникновения и развития злокачественных образований от использования жидкости для электронной сигареты. В результате практически единодушно они пришли к выводу, что в этом плане приспособление абсолютно безвредно.

Неоднозначными оказались выводы второй по значимости в этом вопросе категории врачей – наркологов. Их мнения разделились. Одни считают электронную сигарету действенным способом избавиться от никотиновой зависимости. Другие полагают, что это приспособление не помогает полностью избавиться от физической и психологической зависимости и оставляет значительный процент риска возвращения человека к вредной привычке.

Солидарны с онкологами и кардиологи, которые также проводили исследования по данному вопросу. Они показали положительную динамику у пациентов, которые использовали электронную сигарету, при этом имели различную степень заболеваний сердечной мышцы. Уменьшалось число приступов, реже случались скачки давления. Кроме того, в 3 раза снижался риск рецидива инфаркта.

Пользу от использования электронной сигареты подтвердили и флебологи. Они занимаются лечением заболеваний сосудов. Специалисты в этой области сделали вывод, что водяной пар даже с содержанием никотина не разрушает стенки сосудов и не вызывает их сжатия. В некоторых ситуациях использование приспособления даже позволяло избежать хирургического вмешательства.

Видео: Вред электронных сигарет или польза? Последствия парения. Откровение заядлого вейпера.

Противоположное мнение и кто его формирует

В последнее время появилось множество статей и мнений псевдо специалистов, которые утверждают, что электронная сигарета это сплошной вред и апеллируют они в основном к отсутствию официального заключения от МОЗ.

Таким образом, активизировались табачные компании. Изначально появление такой разработки как электронная сигарета не волновала табачных воротил по нескольким причинам:

     Практически никому не была известна.

     По поводу вреда или пользы её использования не проводились исследования.

Сегодня эта ситуация кардинально изменилась и технология набирает популярность. Это приводит, хоть и к незначительному, но сокращению числа курящих, а следовательно и сверхприбылей от продажи табачных изделий. В результате была развёрнута активная пропагандистская компания по дискредитации электронной сигареты. Особенно мощно она ведётся в интернете. Это не удивительно, ведь сегодня на большинство вопросов люди ищут ответы именно здесь. Поэтому в настоящее время всемирная паутина является самым мощным инструментом для пропаганды. Там же и представлен многообразный выбор. Купить электронные сигареты в Москве можно как в интернет магазинах, так и в специализированных салонах.

Подводя итоги

Учитывая все вышеперечисленные факты, все равно остаётся не совсем понятно, что же всё-таки приносит электронная сигарета вред или пользу. Ведь официального ответа на этот вопрос пока ещё нет. В то время как по поводу настоящих сигарет оно вполне понятное и устоявшееся. А, как известно, нет ничего хуже неопределённости.

Но если сравнивать настоящую сигарету и электронную показатели будут не в пользу первой. К примеру, вдыхаемый водяной пар состоит из 3 веществ, 2 из которых абсолютно безопасны для здоровья. В то время как табачный дым содержит 4 тыс. вредных составляющих, среди них даже есть радиоактивные элементы.

В идеале, конечно же, самым лучшим вариантом будет отказ от табака без использования каких либо вспомогательных средств, таких как электронная сигарета. Но она значительно снижает риск возникновения различных заболеваний, связанных с табакокурением, хотя эффективность в помощи полностью избавиться от губительной привычки, несколько сомнительна. Но как говорится: «Из двух зол выбирают меньшее». Ведь в борьбе со смертельной опасностью все средства хороши.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Электронная сигарета — вред или польза? Советы врачей