Эмоциональная зависимость, можно разорвать связь?

Видео: Как убрать энергетическую связь с мужчиной и забыть бывшего? Психологическое упражнение.

emocionalnaia zavisimostКогда человек состоит в браке или любовном союзе, он взаимосвязан со своим партнером, поэтому не позволяет себе переступить черту. Но довольно часто встречаются ситуации, когда появляется безответная эмоциональная зависимость от человека. В данном случае возникает навязчивая потребность во внимании, отношения становятся архизначимыми. Психотерапевты такие эмоции и чувства относят к патологическим, потому что, если объект страсти не разделяет симпатию, человек начинает испытывать чувство тревоги, для него жизнь теряет смысл, становится пустой. Стоит отметить, эмоциональная зависимость может возникать не только к мужчине, женщине, но и к детям, внукам. Почему появляется зависимость от другого человека? Насколько она опасна? К чему может привести?

Жизненные истории

Анна: «Я уже много лет живу одна с сыном. Мы ходим с ним в кино, театр, парк. У меня самый красивый, умный мальчик, хотя ему уже исполнилось 40 лет. Я не представляю себя без сына».

Ответ психотерапевта: «Одиночество матери, ее навязчивая эмоциональная зависимость разрушает жизнь сыну. Мать живет только ним. А вот сын с ней, потому что боится разочаровать мать, испытывает вину перед ней. Пока мать не отпустит своего ребенка, он не будет счастлив в своей личной жизни. В данном случае Анне нужно преодолеть свои чувства, и, наконец-то, понять, что ее сын взрослый, а не маленький мальчик».

Алла: «Я очень сильно любила своего мужа, благотворила его. Я ему благодарна за то, что он меня заставил получить высшее образование, устроил к себе в офис. Иногда он меня обижал, оскорблял, поднимал руку, я ему все прощала, потому что не могла представить свою жизнь без него».

Ответ психотерапевта: «Здесь ситуация очень проста. Женщина зависима от мужа во всем. Она не принимала сама решения, он ее направил учиться, устроил на работы. Алла привыкла постоянно подчиняться. В этой ситуации необходимо научиться жить самостоятельно".

Видео: Энергетические связи и чакры - Привязки в разных чакрах и последствия привязок

Причины эмоциональной зависимости

С вышеописанных ситуаций понятно, что эмоциональная пустота приводит к зависимости от человека. Когда партнер начинает организовывать всю вашу жизнь, появляется болезненная зависимость. Впоследствии вы без него не можете принять решение, терпите разные унижения, боитесь потерять свой объект страсти. В психотерапии выделяют несколько основных причин эмоциональной зависимости.

Сильный страх




Довольно часто сильный человек (активная личность) руководит слабым (инфантильная личность), специально делая его зависимым. В данном случае один из партнеров постоянно властвует, а другой обязан слушаться и подчиняться. Психотерапевты считают, что у каждого из партнеров есть страх – остаться ненужным и одиноким.

Отсутствие веры в себя

Некоторые люди специально знакомятся с первыми встречными, чтобы ощутить полноту жизни. Как правило, такой человек является одиноким, имеет низкую самооценку. Ситуация может усугубиться, потому что человек начинает зависеть от мнения других, не может полностью разобраться в своей жизни. Такие люди живут чужой жизнью, они очень страдают.



Гиперответственность

Некоторые люди не могут отказать в помощи. Если они что-то не сделают, у них появляется чувство вины. Очень редко встречается такой тип людей, которые думают, что они ответственны за все, что происходит в мире. Такие люди очень чуткие, болезненно переживают критику, постоянно испытывают тревогу. А вот некоторые психотерапевты уверены: "Гиперответственность - это последствие нежелания человека разобраться в своей жизни".

Идеализация образа

Иногда многие становятся эмоционально зависимыми, потому что придумывают себе определенный образ человека, при этом наделяют его только положительными качествами. Такая зависимость опасна тем, что когда объект не соответствует мечтам, полностью разочаровывает, человек впадает в глубокую депрессию, перестает верить всему окружающему миру.

Способы избавления от эмоциональной зависимости

Если самостоятельно не удается выбросить из головы, сложившейся образ, необходимо срочно обратиться к психологу. Важно понимать, что болезненная привязанность возникает в подсознании, а вот причину ее нужно искать еще в детстве. Как правило, эмоциональная зависимость появляется у детей, которые недополучили любовь родителей.

В домашних условиях можно попробовать использовать такую технику лечения:

  • Вам нужно представить свою связь с объектом страсти.
  • Попробуйте разорвать эту связь в своих мыслях.
  • Проанализируйте, что вы обрели, а что потеряли.
  • Представьте новый образ и свою дальнейшую жизнь в ярких красках.
  • Постарайтесь спланировать будущее, думая только о хорошем.

Очень важно разорвать все физические отношения с человеком: решите финансовый вопрос, ведите отдельное хозяйство, смените свой счет в банке.

Внимание! Откажитесь от наркотиков, алкогольных напитков, курения – эти привычки могут только усилить эмоциональную зависимость.

Не забывайте тщательно ухаживать за собой: употребляйте только полезную пищу, занимайтесь спортом, восстановите режим сна. Так вы будете уверены в себе и обретете независимость. Можете расслабиться в ванне с травами, эфирными маслами, сходите на массаж, поменяйте себе прическу.

Итак, с точки зрения психологии, все довольно-таки просто, но в жизни забыть человека, от которого стал эмоциональной зависимым, очень сложно, особенно, если он не наделен негативными качествами. Но не стоит никому навязываться, а также позволять «держать себя на поводке». Помните, вы свободный человек со своими чувствами, симпатиями. Если научитесь контролировать себя, будете рационально оценивать ситуацию, вы защититесь от глубокой депрессии, разных видов невроза. Обращаем ваше внимание, что только в фильмах, сказках все заканчивается хеппи-эндом. В жизни очень редко эмоциональная зависимость является взаимной, довольно часто один человек страдает, а другому все равно. Будьте внимательны, прежде всего цените себя и свое здоровье, а остальное приложится!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эмоциональная зависимость, можно разорвать связь?