Если болит черепная коробка, что делать?

bol v cherepnoi korobkeМногие и не знают, где находиться черепная коробка. А именно в ней и живет головной мозг, который отвечает за всю нервную систему человека, за полноценную работу организма и его функциональность. Потому так важно при боли черепной коробки не затягивать, а обратиться за помощью. Вам будет назначена томография, которая покажет единоверный результат. Масса головного мозга у каждого разная, у мужчин до 1395 грамм- у женщины до 1250 грамм. От 20 о 60 лет мозг не изменяется, он остается на том же уровне, но после 6 он начинает постепенно уменьшаться в размерах. Он получает кровоснабжение с помощью артерий – позвоночных, сонных, а они проходят строгую регулировку от нервных корешков, расположенных в спинном мозге.

Каждому наверно приходилось терпеть жуткую головную боль, но мы даже не подозреваем, что она может носить разный характер и быть первым признаком, какого либо серьезного заболевания, а может и наоборот быть нестрашной, нужно просто расслабить мышцы и боль отпустит.




Какая же главная причина появления головной боли? Когда нервная ткань начинает плохо питаться кислородом, испытывать в нем недостаток, именно тогда начинает в голове появляться боль. Причин, из-за которых нарушается кровоснабжение множество – неполноценный приток крови, сужение сосудов, вен или артерий. Именно они отвечают за питание головного мозга. Конечно, сюда и относятся боли вызванные инфекционными заболеваниями, травмами, отравлениями разного характера.



Также, часто боль в черепной коробке может появляться из-за проблем с шейно-грудным отделом, спинным позвонок – боль, которая возникает в этих областях, отдает в голову, она вызвана сильным спазмом. Что делать, если возникла боль в черепной коробке? Такая боль не страшна, ее очень легко снять за счет массажа грудного, шейного и спинного отдела и за счет специальной лечебной гимнастики. А главное за счет релаксации – расслабления. Потому что боль часто возникает из-за стресса и напряжения мышц. Так появляется и мигрень , и другие заболевания. От напряжения черепная коробка сильно сдавливается, мышцы начинаю сокращаться постепенно, она перерастает в постоянную, и беспокоит все чаще и чаще. Такой вид боли очень легко снять с помощью обезболивающих средств - анальгина, аспирина, нурофена и т.д.

Но нужно быть осторожным, боль в черепной коробке может быть сигналом опухали, инсульта, проблемами с сосудами, артериальным давлением, такие заболевания лечатся только под строгим медицинским контролем.

Потому, запомните, любую боль, которая часто повторяется или усиливается нельзя терпеть и запускать, нужно немедленно выяснить причину ее появления и в скором времени начать лечение, потому что боль в черепной коробке может закончиться плачевными последствиями. Конечно, ее можно облегчить холодным компрессом, обезболивающими препаратами, массажем, если она пройдет то ничего страшного, значит, вы просто перенапряглись или устали. А если она не проходит, то об этом уже стоит задуматься. Она подает сигнал, что у вас серьезные проблемы со здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Если болит черепная коробка, что делать?