Эстроген – повышен, понижен, норма

Estrogen – povyishen ponizhen normaЭстрогены относятся к женским гормонам. Благодаря им формируются первичные половые признаки у представительниц прекрасного пола, а также «работает» в полной мере репродуктивная функция. Эстрогены вырабатываются в женском организме в яичниках и надпочечниках.

Классификация гормонов

Существует 3 основных вида эстрогенов:

  • Эстриол;
  • Эстрадиол;
  • Эстрон.

До того, как у девушки наступит момент полового созревания, в ее организме активным является гормон эстрон. Как только женщина вступает в свой репродуктивный возраст, в ее яичниках начинает вырабатываться эстрадиол (в зависимости от дней менструального цикла его количество будет меняться – то больше, то меньше гормонов).

Еще один гормон – эстриол – вырабатывается у женщины в плаценте (в период беременности. Уровень эстрогенов может значительно понижаться, если у женщины:

  • Заболевания печени-
  • Понижен иммунитет-
  • Имеется дефицит витаминов группы В-
  • Заболевание – гипопротеинемия.

Как действует эстроген на организм женщины?

Когда девочка находится в возрасте от 7 лет и вплоть до подросткового периода, то гормон эстроген полностью отвечает за формирование первичных половых признаков, за рост молочных желез, а также женственные формы, которые у нас ассоциируются с женщиной (бедра, грудь, талия).

Как только девушка входит в репродуктивный период, то есть, она способна зачать и выносить ребенка, у нее начинает разрастаться эндометрий в матке. Эндометрий – это слизистая оболочка, которая отторгается во время менструации и выходит в виде слизи и кровянистых выделений.

В период беременности, эстроген необходим для того, чтобы матка развивалась и обеспечивала этим комфорт малышу.

Норма гормона

Если женщина здорова и в ее организме не имеется никаких нарушений, то в этом случае в период фолликулярной фазы норма гормона составляет от 57 до 227 пг/мл- в период предовуляторной фазы – от 127 до 476 пг/мл- в лютеинизирующую фазу – от 77 до 227 пг/мл.




В норме уровень эстрогена может значительно уменьшаться с возрастом женщины. Он примерно будет находиться на уровне от 19,7 до 82 пг/мл.

Когда в лаборатории вы будете сдавать анализ крови на определение уровня гормона эстрогена, то в первую очередь, врачи подразумевают определение уровня эстрадиола в сыворотке крови.

Снижение или же повышение этого гормона может наблюдаться, если у женщины бесплодие, доброкачественные или злокачественные опухоли половых органов, опухоли молочных желез, кровотечения патологические.

Если уровень гормона эстрогена находится ниже допустимой нормы, то в таком случае пациентке обязательно предлагается гормонозаместительная терапия.

Опасным является снижение уровня эстрогенов в период беременности. Прежде всего, это указывает на гипоплазию плаценты, что ведет за собой невынашивание беременности.

Когда эстроген повышен, то…



Такое состояние в организме указывает на наличие эндометриоза, патологий матки, воспалительные процессы в половых органах женщины, на нарушение работы яичников в период климакса.

Видео: Антимюллеров гормон - какая норма у женщин

Если уровень эстроген в какой-то момент резко повысился, то в таком случае в организме развивается опухоль (как доброкачественная, так и злокачественная).

Как определить уровень эстрогена в крови?

Для этого необходимо обратиться в любую лабораторию (если частную, то без направления врача) и сдать анализ крови. Все гормоны сдаются строго натощак. Эстрадиол в сыворотке крови сдается на 5-7 день менструального цикла. Дни отсчитываются с того момента, как у вас закончилось менструальное кровотечение. Если нет возможности сдать анализ крови именно в эти дни цикла, то лучше вообще не сдавать, так как результат будет мало информативный.

О норме гормонов у женщины

Помните, что уровень гормона эстрогена напрямую зависит от дня менструального цикла. И в определенные дни цикла гормон должен быть повышен, что является абсолютной нормой. Обязательно необходимо сообщить врачу-лаборанту день менструального цикла, в который вы сдаете гормон (конечно, это не относится к маленьким девочкам).

Уровень гормона эстрогена начинает расти в фолликулярную фазу цикла, то есть, сразу после прошедшей менструации. Норма гормона будет равняться от 5 и до 50 пг/мл. В период оплодотворения, то есть, это момент выхода яйцеклетки из фолликула, уровень гормона будет равняться от 90 до 300 пг/мл. После этой фазы – уровень гормона значительно снижается и достигает отметки в пределах 11-116 пг/мл.

Пик роста гормона эстрогена приходится на беременность женщины.

Если эстроген снижен, то…

Когда уровень гормона эстрогена ниже нормы, то такое состояние считается патологическим, то есть, в организме имеется происходит воспалительный, инфекционный или же другой процесс, препятствующий выработке гормонов.

Видео: Щитовидная железа, гормоны и беременность

Итак, при низком уровне эстрогена, у девушки в период полового развития не приходит менструация, а также не развиваются молочные железы. У женщин в репродуктивном возрасте нарушается менструальный цикл, могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием беременности. Месячные проходят очень болезненно. На лице появляется сыпь, повышается потоотделение.

Если эстроген повышен, то…

Если уровень гормона эстрогена повышен, то у женщины нарушается работа желудочно-кишечного тракта. Пациентка может жаловаться на то, что у нее набирается лишний вес в области талии и бедер. Настроение нестабильное – женщина или чрезмерно раздражается или же сильно устает, ей сложно выполнять обычные бытовые дела и поручения на работе. При повышенном уровне гормона эстрогена повышается риск развития злокачественной опухоли молочной железы. Женщину мучает бессонница и сильные головные боли. Имеются жалобы на отеки, выпадение волос, сыпь на лице, общее ухудшение самочувствия.

К вниманию пациентов! При возникновение вышеуказанных признаков недомогания, необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу и эндокринологу. Только таким образом можно уменьшить риск возникновения возможных неблагоприятных последствий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эстроген – повышен, понижен, норма