Гагат – описание, полезные свойства, применение

gagatГагат относится к поделочному камню, который отличается ярким блеском. В литотерапии самоцвет называют еще черным янтарем, яшмой, гишером. Минерал очень сильный, помогает преодолеть стресс, депрессию, душевные муки, а также надежно защищает от негативной энергетики. Гагат назван в честь турецкой реки Гагес. Гагат относится к одному из видов каменного угля, поэтому имеет черную окраску с шелковистым, перламутровым блеском.

Описание

Месторождением гагата считается Франция, Германия, США, Испания. Ученые доказали, что минерал образовался после углефикации хвойного дерева. Гагат появляется в угольных пластах в виде тонкой прослойки, некоторые исследователи находят большие фрагменты стволов деревьев. Несмотря на сохранение своей структуры, дерево успело превратиться в гагат.

Особенно ценится камень на Кавказе, его использовали при изготовлении оберегов, амулетов, позже из камня получались красивые четки, кресты. Считалось, дети обязательно должны носить ожерелье, так они будут надежно защищены от негативной энергии.

Лечение гагатом

Литотерапевты лечат камнем судороги, подагру. В профилактических целях для укрепления суставов шарики из гагата используются при точечном массаже. Доказано, если подержать гагатовые пластинки в ладони несколько минут, можно избавиться от нервного напряжения, стресса, а также быстрее выйти из затяжной депрессии.

Камень рекомендуют обязательно носить во время беременности, так можно легко выносить и спокойно родить малыша. Хотя некоторые литотерапевты не рекомендуют увлекаться камнем беременным женщинам.




С давних времен считалось, что гагат помогает при отравлении, разных желудочных заболеваниях. Минерал используется для избавления от сильной зубной, головной боли. А вот, если приложить камень к почкам, может подняться артериальное давление. При высоком давлении литотерапевты гагат используют с лазуритом: два камня прикладывают к горлу, через время артериальное давление должно нормализоваться.

Гагат используется для лечения заболеваний поджелудочной железы, печени, почек. Литотерапевты уверены, что с помощью камня можно быстро укрепить зрение. Для этого нужно лечь, расслабиться и положить камень на веки. Минерал помогает очистить организм, заживить поврежденные ткани, также налаживает работу эндокринных желез. Его советуют использовать для улучшения кровотока.

Таким образом в литотерапии гагат применяется для:

  • Восстановления пищеварительной системы.
  • Улучшения работы нервной, эндокринной, лимфатической системы.
  • Нормализации стула.
  • Улучшения секреции слюнных желез, желудочного сока.
  • Излечения кожных заболеваний.
  • Избавления от запоров, аллергии.

Применение гагата в народной медицине



Камень помогает избавиться от негативных эмоций, ненависти, гнева, обиды, недоброжелательных мыслей. С помощью камня можно полностью изменить свою судьбу, раскрыть обман. Гагат полностью меняет человека, искореняет такие негативные черты характера, как трусость, мягкотелость, нерешительность, придает уверенности.

Народные целители рекомендуют использовать камень для предотвращения обмана, насилия. Гагат помогает повысить половое влечение, избавляет от импотенции. Доказано, что камень помогает рассеять негатив. Не зря в древние времена его использовали как надежную защиту от злых сил.

Особенно полезен минерал для таких знаков зодиака, как Рыбы, Раки. Человек, который родился под этим знаком нерешителен, робок, а камень помогает избавиться от трусости. Запрещено носить гагат Козерогам, потому что человек и так смел с рождения, а камень усилит эти качества, приведет к агрессии, безрассудности.

Противопоказано! Минерал нельзя носить Девам, Овнам, Водолеям, он приведет к нарушению уравновешенности. Остальные знаки зодиака могут осторожно использовать камень.

Если постоянно мучают ночные кошмары, бессонница, страхи, нужно обязательно иметь при себе амулет, талисман. В серебренной оправе камень рекомендуют носить в виде кулона для укрепления мышц сердца. В Индии считают: черный камень быстро вытягивает всю боль, избавляет от разных неприятных ощущений. У йогов гагат символизирует веру, верность, силу, постоянство, преданность. А ранее талисман из гагата надевали перед путешествием, он оберегал от разных неурядиц.

Приготовление настоя на камнях

Необходимо взять обычную воду, положить в нее камень, поставить на подоконник (на всю ночь). Такая целебная вода отличается лечебным эффектом. Но вы должны понимать, что она действует на энергетическом уровне. Гагатовый эликсир отличается от минеральной воды, он является своеобразным солевым раствором разных полезных микроэлементов, именно поэтому используется для лечения.

Приготовленный настой можно применять как:

  • Питьевую воду. Готовить из нее пищу.
  • Полоскатель для ротовой полости. С помощью настоя улучшается состояние десен, зубов и горла. Минеральный настой останавливает воспалительный процесс и помогает заживить ранки.
  • Средство для умывания. Настой положительно воздействует на волосы, кожу, с его помощью можно улучшить кровообращение, восстановить обменные процессы, ускорить заживление тканей.
  • Распылитель. Настой помогает быстрее заживить раны, ожоги, избавляет от зуда. В данном случае нужно просто распылить настой на пораженную кожу.
  • Компресс от боли при ушибах, растяжениях, а также для остановки воспалительного процесса, снятия спазма с мышц.

Итак, гагат относится к одному из полезных камней, который имеет не только магические, загадочные свойства, а еще и лечит разные заболевания, очищает и укрепляет организм. Литотерапевты знают, как правильно лечиться камнем, в каких целях его использовать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гагат – описание, полезные свойства, применение