Горечь во рту: причины, лечение

Gorech vo rtu prichinyi lechenieОщущение горечи во рту является достаточно распространенным явлением. Особенно среди лиц преклонного возраста. Как правило, горечь во рту является сигналом большинства хронических заболеваний. В основном, это патологии, связанные с хроническими заболеваниями печени, желчных протоков и желчного пузыря. Если же человека внезапно начала беспокоить проблема горечи во рту, то необходимо прибегнуть к серьезным мерам для ее устранения.

Что делать, если появилась горечь во рту

Во-первых, при появлении горечи во рту нужно найти причину данной патологии и попытаться устранить ее – самостоятельно либо с медицинской помощью. В основном, врачи выделяют следующую причину – нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Причем она может крыться как в ротовой полости, так и в самом кишечнике. В некоторых случаях, привкус горечи во рту может носить кратковременный характер и возникать после приема медикаментов либо же нарушения культуры питания и злоупотребления чрезмерно жирной или же копченой пищей.

Причины возникновения горечи во рту

Итак, если человека мучает горечь во рту в утреннее время суток, то это может говорить о патологических изменениях и заболевания печени либо желчного пузыря. Если же горечь во рту возникла после усиленной физической нагрузки и ее сопутствующим симптомом является появление сильной тяжести в правом боку, то обратите внимание на состояние печени.

Горечь, которая возникла после приема пищи, является сигналом в нарушении работы желудочно-кишечного тракта, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря.

Горечь во рту, возникшая после съеденного жирного острого или же копченого блюда говорит о патологиях желчного пузыря, печени и желчных протоков.




Если же горечь во рту мучает человека постоянно и не проходит в течение длительного периода времени, то это говорит о наличии доброкачественных или же злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта. Но, не стоит также забывать о таких патологиях, как желчнокаменная болезнь, психические нарушения, эндокринные заболевания и холецистит.

Патологии внутренних органов как причина горечи во рту

Прежде всего причина горечи во рту может крыться в нарушении работы желчного пузыря. Горький привкус – это сигнал того, что желчь из желчного пузыря в чрезмерно большом количестве поступила в пищевод. Стоит отметить, что это не является нормой, поэтому для определения патологии нужно провести комплексную диагностику печени и всех желчевыводящих путей.



При патологических изменениях желчевыводящих путей практически всегда появляется горечь во рту. Это связано с тем, что основная функция печени – это накопление желчи, которая постепенно выходит из органа по желчным протокам и попадает в желчный пузырь. Постепенно желчь скапливается в желчном пузыре и в определенный момент она полностью выходит в двенадцатиперстную кишку. Если же функции печени нарушены вследствие каких-то внешних или же внутренних факторов- скопились камни в желчном пузыре, произошла дисфункция моторики желчевыводящих путей, то возникает застой желчи в организме человека.

Если желчный пузырь переполнен, то он может в любой момент выбросить желчь не в двенадцатиперстную кишку, а в пищевод и затем в полость рта. Это и является причиной возникновения горечи во рту.

Видео: Постоянный Налет на Языке

При холецистите (воспалительном процессе, протекающем в желчном пузыре), также может возникать неприятный запах изо рта, сопровожденный горечью во рту. Сопутствующими симптомами холецистита является боль в правом подреберье, сильная рвота желчью, повышенная сухость в ротовой полости, озноб и повышением температуры тела. Кожные покровы при холецистите начинают стремительно желтеть. Помимо этого, больного может беспокоить нарушения стула, выраженные в виде запора или же поноса. В случае обострения заболевания на языке появляется желтый густой налет. Человека мучает бессонница, он становится излишне раздражительным и при всем этом во рту появляется металлический привкус.

Причины появления горечи во рту

Итак, помимо вышеуказанных патологий, горечь во рту может возникать в результате следующих патологий в организме человека:

Видео: Странные вопросы о сне и бессоннице. Сухость и першение во рту. Здоровье. (06.12. 2015)

  • Нарушения работы печени;
  • Заболевания желудка и кишечника;
  • Гастрит, язва, панкреатит;
  • Заболевания полости рта: дистрофические патологии десен, воспалительный процесс околозубных тканей, неприжившиеся металлические коронки, неправильное протезирование зубов;
  • Гипотериоз щитовидной железы;
  • Гормональная недостаточность или избыток гормонов;
  • Нарушение вкусовых ощущений – дисгевзия;
  • Отравление организма тяжелыми металлами;
  • Лечение противогрибковыми препаратами, антибиотиками;
  • Лечение натуральными травами – зверобой, боровая матка, облепиховое масло;
  • Курение;
  • Хронический стресс, депрессия;
  • Горечь во рту при беременности из-за гормональных изменений.

Лечение горечи во рту

Первое правило в устранение горечи во рту – это никакого самолечения. Вы должны понимать, что причиной горечи может быть активно развивающаяся патология, которую нужно срочно устранять в условиях медицинского учреждения. Если горечь беспокоить вас ежедневно на протяжении нескольких недель, то для того, чтобы выяснить причину, нужно обратиться к неврологу, гастроэнтерологу эндокринологу.

Среди народных способов лечения горечи во рту можно выделить:

  • Прием настоя из льняного семени – 1 ст.ложку семян льна растирают и заливают 250 мл кипятка. Напиток остужают и пьют по 0,5 стакану целебного отвара утром и вечером.
  • Если причина горечи во рту – стресс, то необходимо принять натуральные успокоительные средства: настой валерианы, пустырника, пиона.

В лечении горечи во рту важно также соблюдать диету и следить за распорядком дня.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Горечь во рту: причины, лечение