Иолит – описание, полезные свойства, применение

ioliteКамень иолит с греческого переводится как фиалка. Минерал называют водяным сапфиром, дыхроитом, синим нефритом, ложным сапфиром, фиалковым камнем, кордиеритом. Камень может быть фиолетовым или синим, довольно часто имеет стеклянный блеск. Ювелиры иолит используют в виде имитации сапфира. Своей кристаллической структурой минерал похож с бериллами. Последние имеют низкую плотность и твердость. Иногда можно встретить иолиты в стиле кошачий глаз. У них текстура похожа с нефритом, поэтому литотерапевты называют их «синими нефритами». Чем же полезен иолит? Как им лечиться?

Описание минерала

Основная особенность камня – плеохроизм. Что это значит? Ограненный камень отличается различной окраской, все зависит от того, как вы смотрите на него. Под одним углом зрения можно увидеть темно-голубой цвет, а под другим – он вовсе бесцветный. Добывают его в Индии, Танзании, Англии, Финляндии, Гренландии, Канаде, Норвегии. Также иолит обнаружен на Алтае, Карелии.

Ювелиры используют минерал в виде драгоценного камня. К сожалению, приходится долгое время работать над ним, чтобы не повредить огранку. Из иолита делают красивые кольца, бусы, браслеты. Ценными являются камни в серебряной оправе, они не только красивы, но и имеют магические и целебные свойства. Именно серебро положительно воздействует на человеческий организм.

Как очищать и ухаживать за камнем?

Чтобы минерал не потерял свои целебные свойства, необходимо аккуратно протирать его мягкой тканевой тряпочкой. В этих целях можете пользоваться мыльным раствором. Запрещено использовать моющие средства, они могут серьезно повредить поверхность иолита.

Камень храните подальше от других самоцветов, иначе он потеряет свою энергетику. Не забывайте хотя бы раз в неделю чистить и «разряжать» иолит. Как это сделать? Легко! Опустите самоцвет под холодную воду, после этого положите его на солнце (он должен пролежать 2 часа). Так камень у вас будет наполняться позитивной энергетикой.

Немаловажное значение имеет время приобретения минерала. Литотерапевты рекомендуют это делать на третий лунный день. Покупать камень в этот день благоприятно, так вы сможете сразу восстановить энергетическую связь с ним.

Особенности лечения иолитом

Литотерапевты камень используют при разных нервных заболеваниях, психических расстройствах. Специалисты предлагают каждый день смотреть на камень. С помощью такого упражнения можно избавиться от нервного напряжения, фобий и разных навязчивых идей.




Если вас постоянно беспокоит бессонница, необходимо иолит положить под подушку. Камень поможет быстро успокоиться и заснуть, а также избавит от кошмаров.

Считается, что иолит в серебрянной оправе отлично очищает воду. Для этого возьмите камень, положите его в стакан и залейте водой. Так вы еще получите энергетический напиток. После того как его выпьете, заметите улучшение в настроении. Литотерапевты уверены: иолит – это одно из лучших детоксационных средств для организма.

Если пить воду, настоянную на камне, можно очистить печень от разных токсических веществ, нормализовать работу желчной системы. Минерал эффективен при отеках конечностей, параличе, он быстро избавляет от боли. С помощью иолита можно излечить лихорадку, инфекционные заболевания, малярию.

А, если вы устали и сильно перенервничали днем, возьмите камень в правую руку, затем посмотрите немного на него, сразу же почувствуете состояние гармонии, тишины. Таким способом вы избавитесь от негативных мыслей.



Проверено! Иолит избавляет от сильной головной боли, мигрени, помогает бороться с такой психологической патологией, как дезориентация.

Литотерапевты ценят минерал за то, что он повышает мозговую деятельность, особенно память, а также улучшает пищеварение, работу желудка, кишечника.

После приема настоя на камне у женщин быстрее растут волосы и ногти, они становятся значительно крепче. Пить воду нужно натощак сразу после того, как проснулись. Именно так вы обретете бодрость на день.

В литотерапии считают: с помощью иолитового украшения можно излечить почечные заболевания, остановить воспалительный процесс в мочевом пузыре. Ранее камнем лечили сердце, он избавлял от женских заболеваний, затягивал раны. А индийские целители иолитом лечат кожу, повышают эффективность лекарственных средств.

Желаете защитить себя от многих заболеваний? Купите себе колечко, перстень с иолитом.

Применение камня народными целителями

Иолит относят к семейному минералу. С его помощью можно предотвратить конфликт. Знахари разрешают использовать данный вид камня каждому, но больше всего он подходит Водолеям, Близнецам, Весам.

Талисманы и амулеты из иолита обеспечивают комфортную обстановку в доме. Они помогают защититься от негативной энергии, клеветы, разных завистников.

Некоторые народные целители с помощью камня лечат алкогольную, наркотическую, никотиновую зависимость. Доказана энергетическая сила иолита, которая поможет очиститься и улучшить свои психические возможности.

Литотерапевты и народные целители рекомендуют носить иолит монахам, священникам. Камень помогает направить энергию в нужное русло, а также придает человеку больше сил. Украшение может носить и обычный человек, оно поможет развиться, избавит от негативных эмоций.

Ранее иолит активно применяли шаманы, которые желали познать свою душу и тело. После пережитого стресса камень возвращает веру и дает возможность забыть о плохом. А китайцы его используют в фэн-шуе.

Таким образом, если вы по-настоящему поверите в силу камня, он обязательно поможет вам. Иолит является не только таинственным магическим минералом, это одно из лучших лечебных средств. Литотерапевты активно используют данный минерал. Его можно просто носить с собой или пить полезную настоянную воду. Все зависит от того, для каких целей он вам нужен. Стоит отметить, нельзя использовать минерал, не веря в его действие, иначе он серьезно навредит организму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Иолит – описание, полезные свойства, применение