Как избавиться от усталости в семейных отношениях?

kak izbavitsia ot ustolosti v semeinux otnoweniiaxВам начало казаться, что семья находится на грани распада? Постоянные конфликты, обиды, все раздражает? Думаете, это конец? Конечно, сдаться всегда легче, чем решать проблему. Психологи знают, что практически все супружеские пары, прожившие несколько лет в браке, испытывают усталость в отношениях. Если вы желаете сохранить брак, необходимо бороться до конца. Для этого обращайтесь к психотерапевту, как можно больше разговаривайте, а также выясните основную причину возникшей проблемы.

Признаки семейного кризиса

Вы уже можете спрогнозировать, как пройдут ваши выходные. Практически каждый вечер заканчивается постоянными ссорами, размолвками. Вы начали замечать, что ваши отношения механизировались, лишились всех эмоций.

Именно в этот момент возникает мысль о том, что человек, который находится рядом вам не подходит. Начинает нервировать его апатичность, трудоголизм. Многие разочаровываются в своих чувствах, потому что представляли вовсе другую ситуацию.

В чем же проблема? Опытные психологи часто сталкиваются с проблемой, когда один из супругов отлично развивается, как бы обгоняет во всем, а другой предпочитает не заморачиваться и сидит на месте. Потом появляется ряд проблем, интересы начинают полностью расходиться. Вы начинаете делиться своими мечтами, перспективными идеями, а вашей половине это вовсе не интересно, он или она даже может посмеяться со всего этого. Вот так теряется поддержка человека, которому вы доверяли.




Как правило, все заканчивается постоянными ссорами, при этом они являются неконструктивными. Вы спорите, обижаете друг друга, и не пытаетесь найти общее решение. В данном случае стресс, психологическая разрядка здесь не причем, резко становится ясно, что рядом находящийся человек вам противен.

Во время семейного криза отсутствует желание бороться, оно может возникнуть только в случае появления соперницы или соперника, но и то недолго продлится.

Видео: Семейные отношения

Психотерапевты выделяют такие основные признаки семейной усталости:

  • Отсутствует эмоциональный подъем в отношениях. Вы можете наперед спрогнозировать, чем и когда займетесь, все предсказуемо. Семейные отношения вовсе лишены позитивных эмоций.
  • Появилось чувство, что вы сильно ошиблись в партнере.
  • Переросшие отношения. Что это значит? Вы пошли вперед, стали успешней, умней, интересней, а вторая половина вовсе не изменилась.
  • Кажется, что все годы потрачены впустую. Надеялись вовсе на другое, а в результате имеете потраченное время и обманутые ожидания.
  • Накопилось много ссор, обид.
  • Не хочется бороться дальше, появилось соперничество, злость, обида.


Если хоть один из пунктов есть в вашей жизни, не спешите все рушить вокруг себя. В каждой ситуации есть выход, поэтому лучше всего обратитесь к специалисту.

Что значит усталость в отношениях?

Видео: Зарядка от усталости в ногах – Все буде добре. Выпуск 783 от 30.03.16

В данном случае усталость – это не биохимические процессы в организме, здесь все намного сложнее. Постепенно человек переоценивает ценности, вся информация накапливается в сознании и в один момент она начинает проявляться. Тогда вы понимаете, что в жизни не все так, как вы придумали, а намного проще.

Как справиться с семейным кризисом?

Многие думают, что вся проблема в одном дне. Это не так! Не стоит свою семейную усталость привязывать к одной ситуации. Скорее всего, много чего накопилось.

Видео: Хроническая усталость - куда уходит энергия

Психотерапевты дают такие рекомендации:

  • Найдите общие интересы, увлечения. Это может быть совместный бизнес, отдых, проведенные выходные. Можно придумать что угодно.
  • Научитесь прощать. Если вам дорога семья, примите ситуацию, какая она есть, не пытайтесь все изменить вокруг себя.
  • Не сидите на одном месте, постоянно развивайтесь. Запомните, телевизор, вредные привычки, диван, лень – это враги и основные разрушительные факторы семейной жизни. Как можно больше общайтесь с людьми, расширяйте свой круг знакомств.
  • Научитесь быть спонтанным, в отношениях должно быть много чего неожиданного. Не забывайте дарить подарки, постоянно делать комплименты, следите за своим внешним видом, старайтесь меняться, не будьте однообразными.
  • Ведите регулярную половую жизнь. Некоторые женщины наказывают своих мужчин отсутствием секса. Это большая ошибка! Нужно как-то находить общий язык и пытаться преодолевать проблемы вовсе другим способом.
  • Старайтесь оставаться интересными, современными – эти качества всегда привлекают.
  • Научитесь отдыхать вдвоем.

Видео: Как снять усталость с ног - Лучшие советы за всю историю «Все буде добре» - Все будет хорошо

Как успокоиться и отвлечься от проблемы?

  • Начните больше уделять себе внимание. Как можно больше отдыхайте, вдыхайте свежий воздух. Сочетайте работу головного мозга с физическим трудом.
  • Запишитесь в спортзал, к массажисту.
  • Обратите внимание на арт-терапию. Как можно больше танцуйте, особенно, если это вам приносит удовольствие. Также читайте вслух стихи, слушайте популярную музыку. Уже давно доказано, что музыка избавляет от стресса, налаживает гормональный фон, повышает иммунную систему.
  • Проводите как можно больше времени на природе, так вы сможете расслабить центральную нервную систему, избавиться от напряжения.
  • Научитесь мыслить позитивно. Избавляйтесь от негативных мыслей о разных заболеваниях, неудачах. Не стоит программировать себя на все плохое, наоборот, визуализируйте то, о чем мечтаете.
  • Анализируйте, что является причиной усталости, напряжения, делайте выводы.

Таким образом, сохранить семью не так просто – это огромный труд. Если начали возникать проблемы, и вы замечаете, что все рушится. Не спешите! Обратитесь к хорошему семейному психологу, он обязательно поможет вам разобраться в ситуации и решит данную проблему. Главное в любой ситуации оставаться человеком, не переходить рамки дозволенного.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избавиться от усталости в семейных отношениях?