Как избежать постоянной изжоги после еды?

kak izbegat post izjogiУ многих людей после употребления пищи очень сильно начинает жечь в области груди. Это  говорит о  серьезном синдроме – изжога. Часто такое бывает после вкусной жирной, острой, пряной пищи. Изжога не является заболеванием, но от этого состояния, если оно постоянно нужно избавляться. Рекомендуют постоянно держать под контролем, сколько и какой пищи вы съели. Редко такой симптом появляется у  тех, кто правильно питается.

Устранение причины постоянной изжоги

Прежде, чем избавится от этого неприятного симптома, нужно узнать из-за чего оно появилась, после принять меры:

1. Не переедать. В желудок может вместиться максимум  один литр пищи и воды. Когда человек ест больше, у него происходит желудочное растяжение. В норме, когда  желудок растянут до 4 литров, если больше начинает принимать участие сфинктер, он может быть открыт, так лишняя еда поступает в него. Кислое в область желудка забрасывается чаще всего после праздничных столов. После того, как человек переедает, у него появляется перманентный вид изжоги. Питание в этой ситуации должно быть дробным  и частым.

2. Следить за своим весом. Люди, которые страдают лишними килограммами, не знают меры в еде, они постоянно голодны из-за того, что у них растянуты желудочные стенки. Им хочеться есть даже после приема пищи, клапан, который ответствен за соединение желудка и пищевода постоянно открыт. Из-за этого у человека появляется изжога, может тревожить ежедневно.

3. Принимать пищу за три часа перед сном, когда еда не успевает перевариваться  и у лежачего человека пища сдавливает сфинктер, мускулатура при этом ослаблена. Нельзя ложиться, если вы много поели, лучше всего подвигаться, сесть, так пища сможет быстро усвоиться организмом.

4. Не занимайтесь спортом после того, как вы плотно поели. Профессионалы употребляют пищу только за 4 часа перед тренировкой. Так пища успевает усвоиться и не мешает заниматься, не возникает тяжесть в желудочной области, человек полноценно продолжает работать. Физические нагрузки вызывают сильную изжогу.

Питание при постоянной изжоге

В ежедневной диете больного обязательно должно быть одно вареное яйцо. Стоит отказаться от провокаторов изжоги: шоколада, крепкого черного чая, кофе, мяты, специй, жирных сортов мяса, цитрусовых, маргарина, майонеза, спиртных напитков. Употреблять пищу шесть раз в день не больше, чем 700 грамм, запивать водой еду нельзя.

В диете при постоянной изжоге должны быть такие продукты:

1. Овсяная каша, готовить ее нужно на воде. Соли в ней не должно быть, можно добавить немного яблока.

2. Отварные яйца, омлет. В них содержится большое количество белка. Человеку больше всего подходит вареное яйцо, можно запивать их кисломолочной продукцией. Отваривать нужно не меньше, чем 20 минут, полусырые опасно употреблять, можно серьезно заболеть желудочным заболеванием.




3. В рационе питания должны быть овощи – свекла, морковь, картофель. В них большое количество полезных веществ, поэтому пища нормально переваривается в организме.

4. Нежирное молоко, йогурт. Эти продукты являются источниками полезной микрофлоры.

5. Отварная говядина обязательно должна быть в рационе, жирное мясо нельзя употреблять. Полезно есть печеное мясо, но нельзя в него добавлять майонез, пряности.

6. Рыба в отварном виде. Запрещена соленая, вяленая, сушеная рыба.

7. Сыр нежирного сорта.

Лечение постоянной изжоги во время беременности



Во время беременности нельзя употреблять медикаментозные средства, лучше предпочесть народные средства.  Изжога появляется тогда, когда увеличивается сильно матка, она начинает сдавливать соседние органы, негативно отражается на желудке, мочевом пузыре.

Видео: Сода от изжоги

Изжога во время беременности появляется из-за того, что повышается уровень прогестерона, он необходим для нормального течения беременности, в родовой деятельности он играет важную роль в раскрытии  матки вместе с окситоцином. С помощью его можно расслабляться гладкая мускулатура, кардиальные мышцы, сфинктер. Когда прогестерона у женщины слишком много, появляется изжога, беспокоит частое мочеиспускание.

От изжоги беременной женщине нужно принимать:

1. Картофельный сок, утром выпить 100 мл на голодный желудок.

2. В небольшом количестве поможет сода, растворенная в теплой воде.

3. Через каждых 30 минут нужно пить по 100 мл минеральной воды «Боржоми», «Ессентуки». Вода пьется пока изжога полностью не пройдет.

4. Нужно употребить пол чайной ложки оливкового масла.

5. Необходимо жевать ячмень, слюна сглатывается, зерна не глотаются.

6. Если изжога является постоянной, введите в свой рацион питания гречку, можно суп с гречкой.

7. Употребляйте травяные отвары на основе подорожника, зверобоя, ромашки. Настоять два часа.

8. Измельчить сушеный корень сельдерея, залить 300 мл кипятка, настоять около часа. Пить настой небольшими порциями. В случаи постоянной изжоги, настой пьется целую неделю.

9. Изжога пройдет, если после того, как началась сильная изжога выпить заваренную полынь в стакане кипятка, настоять около двух часов.

10. Как можно больше пейте теплой воды, утром на голодный желудок нужно употреблять по 100 мл теплой очищенной воды. Так можно избавится от высокой желудочной кислотности.

Таким образом, постоянная изжога является частой проблемой, главное вовремя избавится от симптоматики, ни в коем случаи не запускать ее, чтобы она не усугубилась другими заболеваниями. Особенно ценятся народные рецепты в лечении изжоги, они безопасны и не имеют побочных эффектов, в отличие от медикаментозных. Также важно следить за своим образом жизни, питанием, как можно больше двигайтесь, занимайтесь спортом, вовремя избавляйтесь от лишнего веса.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как избежать постоянной изжоги после еды?