Как не допустить булимию в поисках стройности?

булимия

Булимия - это серьезное нарушение пищевого поведения человека, которое проявляется в приступах неконтролируемого переедания, обычно после которого чередуются очистительные последствия, то есть вызывание рвоты или же прием слабительных средств. Подобные непреодолимые приступы сильного голода бывают 2-х видов, это булимия пубертатного периода и нервная булимия. Если у пациента нервная булимия, то она наиболее часто встречается у людей 25-30 лет, которые ищут успокоения в еде. Главными причинами нервной булимии становятся различные психические расстройства, низкая самооценка, стресс, а в некоторых случаях к этому заболеванию могут приводить болезни эндокринной системы, отягощенная наследственность или болезни центральной нервной системы.

Когда у больного булимия пубертатного периода, то это заболевание часто встречается у девочек, которые переживают период полового созреванию. Довольно часто в этом возрасте приступы неконтролируемого переедания могут чередоваться с периодом полного отсутствия аппетита. Причем оба типа булимии полностью излечимы, но если будет вовремя диагностировано заболевание и будут предприняты эффективные меры, которые способствуют полному выздоровлению. Для проявления булимии характерны несколько признаков, например, большое количество еды приступообразно поглощается, то есть главная потребность в употреблении продуктов появляется внезапно, обычно приступы голода случаются ночью, а человек ест не переставая.




Для больных людей, которые страдают нервной булимией, пища становится единственным способом для облегчения беспокойства, снятия стресса, а также для замены внимания и поддержки. Помимо этогоу больного меняется характер поглощения пищи, то есть он проглатывает неограниченное количество еды практически в не пережеванном виде. В результате переедания человек чувствует вину, поэтому чтобы не допустить ожирения своего организма, он пытается очистить свой желудок с помощью вызывания рвоты или с помощью употребления мочегонных или слабительных средств.

Видео: Сверхлюди Стероиды Допинг и Силачи. Документальный Фильм №2 Стероиды Последствия.

Бывают такие случаи, когда больные нервной булимией прибегают к периодическому голоданию или используют чрезмерные физические нагрузки. Довольно часто переедание больного и очистительные меры могут сочетаться со слабой нервной системой, что провоцирует серьезные осложнения.

Симптомы булимии



Булимию довольно трудно распознать, так как люди, которые страдают этим заболеванием, обычно имеют нормальный вес, поэтому визуально определить, где здоровый человек, а где больной очень сложно. Несколько десятков лет назад медики разработали специальную шкалу, с помощью которой удавалось диагностировать булимию. Подобный тест содержит 26 вопросов и на сегодня он признан самым надежным инструментов в исследовании различных пищевых расстройств. Поэтому, чтобы выявить болезнь у родственников или у близких людей необходимо использовать упрощенную версию этого теста.

Видео: SKYHILL. Выживание. Часть 1 (Как спуститься до 1 этажа?)

Например, больного булимией могут выдать такие симптомы, как разрушение зубной эмали, проблемы с деснами, так как в его организме происходит многократное воздействие кислоты желудочного сока, которая попадает в рот во время рвоты.

Еще у больного присутствуют царапины на пальцах рук, которые возникают после помещения пальцев в рот с целью вызывания рвоты. У больного наблюдается обезвоживание, а также подергивание мышц и судороги, которые обусловлены дисбалансом электролитов в организме. Также у пациента происходит воспаление пищевода и околоушной слюнной железы из-за частой рвоты, различные расстройства кишечника, которые спровоцированы избыточным приемом слабительных средств.  В некоторых случаях у больного присутствуют внутренние кровотечения, а также есть признаки функциональных нарушений почек и печени, имеются сердечные заболевания, которые вызваны метаболическими сдвигами. У женщин могут быть нарушения менструального цикла. Если у человека обнаружены подобные симптомы булимии, то в этом случае необходимо сразу обращаться к врачу.

Лечение булимии

Основное лечение булимии включает в себя психотерапию, системные расстановки, а в самых сложных случаях назначают антидепрессанты. Поэтому, чем будет раньше диагностировано это заболевание и начато своевременное лечение, тем будет больше шансов того, что не произойдет серьезных проблем со здоровьем, которые вызывает булимия. Когда расстройство пищевого поведения больного сопровождается другими серьезными психологическими нарушениями, например депрессией, наркотической или алкогольной зависимостью, то ему потребуется комплексный подход в лечении.

К большому сожалению, результат лечения не дает гарантии того, что заболевание булимия не вернется через некоторое время. Довольно часто в лечении этого пищевого расстройства применяют когнитивно-поведенческую терапию, которая направлена на достижение того, чтобы больной принимал себя естественно со всеми своими недостатками. Помимо этого, в рамках терапии больного обучают правильному распорядку приемов пищи и правильному питанию, стараются уменьшить его беспокойство по поводу своего внешнего вида, а также помогают ему анализировать свои взаимоотношения с другими людьми и формируют у него новые навыки, которые позволяют не допускать возвращения болезни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как не допустить булимию в поисках стройности?