Как проходит реабилитация после инсульта?

Видео: Реабилитация после инсульта

Kak prohodit reabilitatsiya posle insultaПод реабилитацией принято понимать целый комплекс мероприятий, которые направлены на восстановление человека после перенесенной болезни, операции, повреждении конечностей, внутренних органов, а также психики.

В медицинской практике под реабилитацией понимают комплекс мероприятий:

  • Медицинских;
  • Психологических;
  • Социальных;
  • Педагогических.

Все эти процедуры должны быть разработаны таким образом, чтобы человек через определенное время (прогнозируемое врачами) смог восстановиться – как физически, так и эмоционально.

Для справки!

При инсульте у человека происходит острое нарушение мозгового кровообращения, в результате которого происходит полное или же частичное поражение нервных клеток головного мозга и в некоторых (тяжелых клинических случаях) их отмирание.

Инсульт происходит в том случае, когда кровеносные сосуды закупориваются бляшками (тромбом). Иногда кровеносный сосуд может просто разорваться, в результате чего происходит кровоизлияние в головной мозг.

Последствия отмирания одной или же нескольких клеток головного мозга выражаются в полной (частичной) потери функций организма.

Принципы реабилитации после инсульта

Реабилитационные мероприятия проводят с самого первого дня после инсульта. Восстановление организма не проводят только в том случае, если состояние больного не позволяет это делать. Таким образом, можно восстановить поврежденные функции организма и предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Осложнениями после перенесенного инсульта может быть пневмония, тромбофлебит, пролежни, нарушение мышечной структуры, вплоть до атрофирования мышц.




Желательно начинать реабилитацию в отделении неврологии и затем – продолжать дома. Восстановление после инсульта должно стать общей семейной миссией. Чем больше человек будет помогать больному, тем быстрее произойдет долгожданное восстановление.

Какой прогноз на восстановление?

Очень сложно что-либо сказать о восстановлении организма после перенесенного инсульта. В основном, все зависит от того, какая именно часть головного мозга поражена, а также – какие именно мероприятия были проведены и в каком объеме для восстановления жизненных функций.

Влияние инсульта на организм больного

Все мы знаем, что головной мозг человека полностью контролирует работу всех органов и всех систем, которые находятся в нашем организме. При инсульте или же черепно-мозговой травме у человека происходит повреждение одной из частей головного мозга. Симптомы инсульта, а точнее – его последствия, зависят исключительно от того, какой именно отдел головного мозга был поврежден.

После перенесенного инсульта человек может иметь жалобы на сложности с глотанием, координацией в пространстве, ограничения движений. Больным действительно очень сложно воспринимать любую информацию. Такие функции, как – способность видеть, слышать, полноценно говорить, передвигаться, ходить в туалет (акты мочеиспускания и дефекации).



Если человек перенес инсульт, то его физические и умственные силы значительно исчерпаны. Это проявляется в виде быстрой усталости, сложностью в общении. Эмоционально больные люди сильно истощены, именно поэтому они часто подвержены нервным срывам и депрессиям.

К вниманию пациентов!

Головной человека состоит из двух полушарий – правого и левого. Не все знают, что левое полушарие головного мозга полностью управляет правой половиной тела, а правое – левой половиной.

Правое полушарие – это наши эмоции, а левое – все, что связано с умственной деятельностью и логикой. Как правило, инсульт поражает не все полушарие полностью, а лишь какую-то его часть.

Стоит знать, что восстановление после перенесенного инсульта может занять у человека несколько месяцев и даже лет. Не стоит сразу же ждать положительного результата. Процесс реабилитации может происходить очень медленно без каких-либо положительных сдвигов на первом этапе.

Помощь близких

После выписки из больницы, близкие должны создать максимально комфортные условия для реабилитации больного. Начинается реабилитация с правильно составленного распорядка дня. Человек после инсульта должен выработать у себя некую привычку – в такое-то время проводится один вид процедур, затем – друго.

Видео: Европейские ученые обещают излечить инсульт игрой - futuris

Распорядок дня включается в себя:

  • Время для приема медикаментов;
  • Период сна и бодрствования;
  • Питание 5 раз в день;
  • Занятия спортом и умственными нагрузками;
  • Упражнения для восстановления речи;
  • Гигиена;
  • Контроль мочеиспускания, актов дефекации.

В уходе за больным человеком самое важное – это терпение.

Подготовка к реабилитации

К реабилитации больного после инсульта необходимо тщательно подготовиться. Для этого важно иметь в доме: специальную кровать с жестким матрасом, к которой будет осуществляться подход с двух сторон (специальную кровать приобретать не нужно). Очень важно, чтобы в туалет и в ванную человек мог самостоятельно заезжать на инвалидной коляске (конечно, желательно наличие душа, а не ванны).

Также, в обязательном порядке, подготовьте инвалидную коляску и ходунки (для удобства передвижения больного).

Начать реабилитацию необходимо с восстановления двигательных функций – для этого больному выполняют ежедневный массаж, пытаются обучить сидению в кровати, а также – обучить полноценному перемещению в инвалидном кресле. Ни в коем случае в период реабилитации не стоит спешить или же упрекать больного в том, что он что-то делает не так, это может значительно замедлить процесс восстановления жизненноважных функций. Один из членов семьи должен пройти специальную консультацию (мини-обучение), включающее в себя навыки лечебного массажа.

Постепенно, в процессе реабилитации, необходимо стараться вырабатывать у больного навыки самообслуживания - прием пищи, поход в туалет, гигиена и т.д. Да, это будет сложно, но только таким образом можно быстро поднять больного на ноги и вернуть к прежней жизни.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как проходит реабилитация после инсульта?