Как выбрать антисептик для рук?

Kak vyibrat antiseptik dlya rukСовременные условия жизни с постоянным движением, перемещением в транспорте, едой на ходу, посещением общественных мест и общественных туалетов, требуют от нас постоянной гигиены. Естественно, что мы не можем мыть руки каждый раз, когда выходим из общественного транспорта или же когда захотим перекусить. Поэтому, нужно искать выход избавления от микробов, инфекций и даже вирусов. Наиболее оптимальным средством, которое позволяет за несколько секунд обработать руки от вредных бактерий, является антисептик для рук. Но, как правильно его выбрать, чтобы он действительно был эффективным?

Необходимость в дезинфекции

Знаете ли вы что-либо о болезнях грязных рук? Это многочисленные кишечные инфекции, гепатит В, С, острые респираторные вирусные инфекции и грипп. Дерматологические проблемы, заболевания глаз также могут быть связаны с грязными руками.

«Подхватить» опасные бактерии мы можем в момент посещения общественного туалета, если здороваемся с кем-то за руку, когда держимся за перила и поручни (особенно в общественном транспорте). Если вы выбираете продукты в супермаркетах, кушаете на ходу, трогаете вещи в офисе, на работе, то не исключено, что после на руках у вас будет сосредоточено большое количество бактерий.

Когда микробы проникают в ротовую полость, на кожу, в слизистые оболочки глаз, то в результате есть риск возникновения различных, достаточно опасных заболеваний. Бактерии окружают нас везде – они на телефоне, на пульте от телевизоре, на клавиатуре…их количество можно сравнить только с ободком унитаза в общественном туалете.

Постоянному риску заражения кишечными заболеваниями подвергаются маленькие дети. Они берут в рот все, что только видят – землю, посторонние предметы, игрушки. В таком случае на детскую площадку молодым родителям обязательно необходимо брать с собой антисептик.

Видео: Как выбрать антисептик для древесины – огнезащита, биозащита, отбеливающие средства и пропитки.

  • Вы поранились – любую мелкую ссадину нужно в обязательном порядке продезинфицировать антисептиком-
  • Для женщин – при смене гигиенических прокладок в общественных местах. Несоблюдение правил гигиены повышает риск возникновения инфекционных и воспалительных процессов-
  • Вы работаете на улице-
  • Постоянно находитесь в контакте с деньгами, продуктами питания, вещами-
  • Несколько раз в день передвигаетесь в общественном транспорте-
  • Работаете в медицинском учреждении или же по состоянию здоровья вынуждены их часто посещать.

Что выбрать?

Вы, наверное, обращали внимание, что в таких заведениях, как больницы, салоны красоты, пищевые производства, учебные учреждения, - установлены специальные большие бутылки с антисептиками. Естественно, что для повседневного использования такие средства не подходят (как минимум, их неудобно брать с собой в силу их размеров).

В магазинах вы можете найти антисептики в виде гелей, небольших емкостей в виде спреев и жидкости, а также влажные салфетки с дезинфицирующим эффектом. Вы можете выбрать тот вариант, который вам будет удобен в повседневном использовании.




Основным антисептиков во всех этих средствах выступают вещества: хлоргексидин, этиловый спирт, триклозан, молочная кислота или же сочетании нескольких спиртов в одном флаконе.

Видео: VLOG : выпил антисептик для рук!

Наибольшее количество спирта обычно содержится в антисептиках в виде спирта. Если у вас очень сухая и чувствительная кожа рук, то вероятнее всего, он не подойдет к использованию. Плюсом такого средства является то, что его можно очень быстро распылить на руки и он сразу же начинает действовать.

Если говорить о гелях и жидкостях для дезинфекции рук, то их удобно носить с собой, но очень неудобно пользоваться. Если вы быстро хотите обработать руки, то у вас может по неосторожности вылиться то больше жидкости, то меньше. Потом придется искать салфетку, чтобы вытереть с рук капающую жидкость.



Рекомендация! Антисептики в виде спреев носите с собой – ими удобно пользоваться в пути. А вот дезинфицирующие жидкости и гели положите на рабочий столик.

Антибактериальные салфетки

Если вам не нравятся жидкие составы, то тогда можете воспользоваться антисептическими салфетками для рук. Что удобно? Их можно применять не только для дезинфекции рук, но также и для обработки предметов, которыми вы чаще всего пользуетесь – рабочая клавиатура, телефон и т.д.

Антибактериальные салфетки можно применять как детям, так и взрослым.

Обратите внимание!

Хоть дезинфицирующие средства и полезны для повседневного использования, но злоупотреблять ими тоже не стоит. Если применять антисептики очень часто, то это приводит к нарушению баланса кожи. Через несколько дней постоянного использования спреев и гелей, на руках появляются сухие участки, с трещинами. И именно через такие повреждения рук в кожу достаточно легко могут проникнуть бактерии и инфекции.

Мнение врачей-дерматологов

«Некоторые пациенты увлекаются использованием антисептических средств. В результате на коже погибают не только вредные инфекции и бактерии, но также и полезные, которые защищают кожный покров от вредных микроорганизмов. Это говорит о том, что чрезмерная дезинфекция – это также плохо, как присутствие бактерий на коже человека».

Видео: Обработка древесины Антисептиком | Покраска | Делаем короба для грядок

Покупаем антисептик для рук

При покупке антисептика для рук, обращайте внимание, чтобы в нем содержались спирты (пропанол, этанол), которые эффективно уничтожают вирусы, ВИЧ, гепатиты и т.д. Доказано, что дезинфицирующие средства, в составе которых был этиловый спирт с концентрацией около 70%, уничтожают аденовирусы, вирус гриппа.

Против таких бактерий, как стафилококки, кишечная палочка рекомендуется использовать антисептики на основе пропиловых спиртов (не этилового, а именно пропилового).

Абсолютно все антисептики для большей эффективности нужно втирать в кожу рук как минимум 15 секунд. Не стоит покупать средства, которые в своем составе содержат большое количество ароматизаторов, увлажняющих и восстанавливающих компонентов – они только снижают дезинфицирующий эффект спиртов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как выбрать антисептик для рук?