Как защитить глаза при работе за компьютером?

kak zawitit glaza pri rabote za kompuyeromПри постоянной работе за компьютером важно постоянно следить за состояние своего зрения, если его не тренировать, глаза могут быть сильно поражены. Сначала возникает  напряжение в зрении, затем появляются сильные боли в голове, шее, резко падает зрение. В результате появляется большое количество заболеваний, придется постоянно носить очки.Важно следить за своим рабочим место, глаза иногда должны отдыхать, они не должны страдать от усталости физического и психического характера, защищайте их от воздействия ярких цветов.

Упражнения для зрения при работе за компьютером

1. Как можно чаще моргать.

2. Смотрите не только на область экрана, переводите взгляд.

3. Старайтесь вставать и смотреть вдаль.

4. Пользуйтесь специальными очками, которые помогут защитить ваши глаза от компьютерного влияния.

5. Правильно моргайте, зрение должно быть открыты, умейте расслаблять глаза, так ваше зрение будет ясным, вы сможете без проблем на всем сконцентрироваться.

Перевод взгляда на дальние объекты

Поставьте компьютер таким способом, чтобы за его монитором была расположен дальняя точка, в которую вы могли бы постоянно смотреть. Для избегания напряжения зрения давайте отдых глазам. Нельзя сидеть  лицом к конам, стенке, в углах, все это негативно отражается на состоянии зрения, лучше повернутся лицом перед дверью, так вы сможете тренировать свое зрение.




В том случаи, если ваше рабочее место находится в углу, нужно на стол установить зеркало, так глаза смогут смотреть в него и отдыхать, старайтесь фокусировать свой взгляд на тех объектах, которые размещаются сзади.

Избегайте бликов

Блики появляются тогда, когда появляются отблески от света, они могут отражаться монитором, из-за этого в глазах появляется резь. Также блики появляются из-за ярких лампочек, солнца с окон, света, который отражает яркие предметы.

Видео: Как защитить глаза ребёнка при работе за компьютером. Советы от детской офтальмологии Зірочка

Чтобы узнать, есть ли блики, нужно выключить ноутбук, включить свет, если вы заметили на экране отражение, отблеск, это говорит о присутствии бликов, для избавления от них, нужно повернуть компьютер в другую сторону, затянуть окна, закрыть жалюзи, выключить свет, все лампочки должны прикрываться плафоном.

Бережем зрение с помощью защитных экранов

Часто в офисах не заботятся о расположении компьютеров, поэтому здесь могут помочь защитные экраны.  С помощью их можно ограничить попадания лучей на экран. Защитный экран улучшается качество изображений, делая их качественными, глаза лучше ориентируются в них.

Видео: Как защитить глаза при работе за компьютером. Супер советы!



Обратите внимание, некачественные экраны опасны для здоровья глаз, они отличатся слабым разрешением и частотой, из-за этого глаза напрягаются и устают. Рекомендуют внимательно настраивать яркость экрана, она не должны быть слишком высокой.

Следите за освещением помещения

Если у вас нет уже бликов, но при этом рабочее место является темным, нужно срочно принимать меры, это также негативно отражается на зрении.

Видео: Как защитить зрение, работая за компьютером

Нельзя устанавливать лампу между экраном ноутбука и собой, так не только портится зрение, но и возникают проблемы с психикой. Обязательно все документы для работы должны быть освещены, для этого нужно использовать настольную лампу, свет не должен падать на область экрана.

Идеально подходит непрямой свет вверху, который можно постоянно контролировать, он должен иметь до трех режимов работы, так можно будет выбрать для себя оптимальный.

Часто в офисах помещение  слишком освещено, в данной ситуации нужно приобрести очки с затемнением. В том случаи, если на экране постоянно присутствуют желтые цвета, нужно выбирать синие или серые очки. Если постоянно на экране вас беспокоят зеленые цвета, нужно предпочесть зеленый цвет очков. Так можно будет защититься от ультрафиолетовых излучений.

 Моргание для снятия напряжения с области глаз

Это упражнение необходимо для того, чтобы глаза могли постоянно увлажняться и очищаться, так зрение будет ясным, лицевые мышцы смогут быть расслаблены, вы не будете морщить лоб, снимите напряжение.

Некоторые люди постоянно могут напрягать зрение, потому что широко открывают глаза и не моргают ими, из-за этого глаза значительно краснеют, может появиться зуд и сильное жжение, особенно касается это тех, кто пользуется контактными линзами.

Нужно уметь правильно моргать. Двигаться должна только область век, лоб должен оставаться неподвижным. Закрывать глаза нужно осторожно, не напрягаться. Лоб при этом должен быть полностью в расслабленном состоянии. Как можно чаще моргайте.

Использование очков для работы за компьютером

С помощью специальных защитных очков можно защитить глаза от дальнейших проблем со зрение, оно не будет падать, зрение будет оставаться в хорошем состоянии длительное время, если у человека с ним никогда не было проблем. Кто страдает близорукость, обязательно должен носить очки, чтобы не ухудшить состояние здоровья.

Кроме пользования очками, нужно обязательно периодически выполнять все упражнения для глаз. Обратите внимание, что не рекомендуют работать в бифокальных очках за компьютером, из-за них могут появиться проблемы с шеей, постоянная усталость психического и физического характера. Лучше всего обратить внимание на специальные линзы и очки для компьютеров.

Таким образом, очень часто человеку приходится проводить долгое время проводить за компьютером, из-за этого появляются проблемы со зрением, глазами. У некоторых, кроме того, что резко падает зрение, попутно развивается конъюнктивит, воспалительный процесс в области глаз – все это может привести к серьезным заболеваниям. Также из-за того, что напряжены глаза, могут появиться проблемы с сосудистой системой, шеей. Поэтому важно позаботится об освещении в помещении, выполнять специальную гимнастику для глаз, обратить внимание на настройки экрана компьютера, возможно, понадобится приобрести специальные защитные очки для зрения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как защитить глаза при работе за компьютером?