Колит и качество жизни больного - как распознать колит?

КолитВ повседневной жизни хоть иногда, но приходиться слышать это слово. Но каждый ли задумывается о том, что оно значит? Задумывается ли о причинах возникновения заболевания, о том, что любой человек может быть подвержен риску попасть в список пациентов с подобными признаками. Многие задают вопрос: колит и качество жизни больного – как распознать колит?

Итак, это заболевание, поражающее слизистую оболочку кишечника.

Как и любое другое заболевание, колит может протекать остро, а может перейти в хроническую форму.

Виды и симптомы.

В зависимости от разновидностей заболевания симптоматика может характерно отличаться. Поэтому не стоит пытаться самостоятельно ставить диагноз, лучше сразу же обратиться к специалисту. Но основные симптомы, все же каждому необходимо знать.

Итак, различают две основные формы колита:

- острый;

- хронический.

Острый колит - острая форма воспаления тонкого кишечника. Иногда в воспалительный процесс вовлекается желудок. Характеризуется острой болью в животе, его вздутием, поносом, наличием крови, слизи в кале. При несвоевременном, неправильном лечении острая форма может остаться с Вами надолго, но тогда уже придется говорить о хронической форме, а значит о более долгом избавлении от существующей проблемы.

Хронический колит – характеризуется периодическими обострениями благодаря наличию недремлющей инфекции в организме. Боль уже имеет схваткообразный характер, понос чередуется с запорами. Вас не отпускает ощущение неполного опорожнения кишечника. К тому же появляется общая слабость, что является непозволительной роскошью нашего времени. Но не стоит отчаиваться - при грамотном, своевременном лечении благоприятный исход болезни гарантирован.

Любой из ниже перечисленных видов заболевания может носить, любую форму.

Различают следующие виды колитов:

- инфекционный-




- ишемический-

- химический-

- эрозивный-

- коллагеновый-

- алкогольный-

- псевдомембранозный-



- атонический-

- геморрагический.

Все их можно характеризовать обобщенными признаками:

Видео: 2_ Язвенный колит Павлодарский диагностический центр

- боль в животе-

- запор или понос-

Видео: Как определить больные почки (3 часть). Александр Огулов

- вздутие живота-

- болевые ощущения в брюшной области (резкая, режущая боль)-

Видео: Маша и Медведь - Сладкая жизнь (Серия 33)

- частое отхождение газов-

- тошнота.

Распространенные причины.

Источников, вызывающих болезнь может быть много, но основными все же можно назвать:

Во-первых, многократное игнорирование правильного характера питания. Все мы не раз слышали о рациональном питании, но часто ли придерживаемся этого принципа? Как результат получаем расплату за легкомысленное отношение к своему здоровью.

Во-вторых, злоупотребление алкоголем, причем алкоголем любой крепости, будь то водка или пиво.

В-третьих, кишечные инфекции, глистные заболевания, дизентерия. От этого, конечно не может быть застрахован никто, но соблюдение элементарных правил гигиены избавят Вас от неприятностей.

В-четвертых, болезни желудка, которые провоцируют дальнейшее поражение кишечника.

В-пятых, вынужденное применение препаратов, ведущих к нарушению нормальной среды кишечника, в том числе, не контролированный прием антибиотиков. Для того чтобы излечить данный вид болезни, прежде всего, нужно восстановить целостность флоры.

В-шестых, недостаточность свойств кишечника, в том числе врожденные аномалии.

Профилактика

Каждый хочет наслаждаться отличным качеством жизни, которое не отвлекает внимание на всевозможные недомогания. Для этого необходимо просто соблюдать правильный, культурный режим питания, нормы, требования гигиены, быстрое реагирование на любое заболевание. Тогда вас не будет тревожить проблема - колит и качество жизни больного – как распознать колит?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Колит и качество жизни больного - как распознать колит?