Кварц – описание, полезные свойства, применение

kvarcКварц называют мексиканским алмазом, камнем Тамерлана, ежиным камнем, волосом Венеры, стрелой Амура. Кварц представляет собой двуокись кремния. В его составе содержится кислород и кремний, иногда содержится немного титана. Цвет зависит от вида кварца. За счет того, что кварц относится к прочному камню, его можно вставлять в серьги, кольца, броши. Из него можно создать крупные изделия: пепельницу, вазу, чашу. Довольно часто из кварца делают часы, также он используется в стекольной промышленности. Где встречается кварц? Насколько он полезен? Почему его используют в литотерапии?

Описание минерала

В природе встречаются такие виды кварца:

  • Горный хрусталь является прозрачным.
  • Цитрин желтого или золотистого цвета.
  • Аметист фиолетового цвета.
  • Морион чаще всего черный.
  • Розовый кварц.
  • Празем зеленого цвета.
  • Авантюрин – кварц бурого цвета.
  • Гематит ярко-красного цвета.
  • Ледовый кварц чаще всего голубой.
  • Сапфировый кварц синего цвета.

Камень встречается на территории Мадагаскара, Африки, Бразилии.

Лечение кварцем

Литотерапевты уверены, что именно кварц положительно воздействует на организм, поэтому рекомендуют из него сделать фильтр для воды. Особенно полезна кварцевая вода, ее нужно каждый день пить натощак. В косметических целях рекомендуется использовать воду для умывания. Так можно улучшить состояние кожи, повысить ее эластичность, тонус, а также очистить кожу от прыщей, угрей.

Ванночки с добавлением кварцевой воды помогают омолодить кожу рук. Если постоянно носить кварцевые украшения, можно защититься от разных заболеваний дыхательной системы. Кварцевый кулон облегчает самочувствие при простуде, гриппе.

Видео: Кремний. Свойства и применение.

В литотерапии разные виды кварца применяют в определенных целях:

  • Черный кварц помогает восстановить силы и улучшить настроение.
  • Розовый кварц – это один из мощных, целебных камней, с помощью которого можно успокоиться и восстановить равновесие.
  • Зеленый кварц используется для снятия стресса, усталости, избавляет от раздражительности.
  • Молочно-белый кварц поддерживает температурный режим достаточное количество времени, поэтому применяется в саунах, банях.
  • Дымчатый кварц повышает тонус жизни, но его нельзя использовать для ранимого и мнительного человека.
  • Фиолетовый кварц литотерапевты используют для лечения бесплодия у женщин и импотенции у мужчин.
  • Рутиловый кварц активно применяется народными целителями, он идеально подходит для вдохновленной и творческой натуры.



Литотерапевты рекомендуют кварц для улучшения эрекции, восстановления детородной функции. Камень активно применяется после аборта, выкидыша, родов, а также для лечения бесплодия. Минерал отлично восстанавливает репродуктивную функцию. В древней Индии из кварца изготавливают чашу, затем наполняют ее водой. Считается, кто пьет из этой посуды, обретает здоровье.

Применение кварца в народной медицине

В древние времена были уверены, что кварц является божественным огнем. Из камня делали линзы, шары, которые использовались в храмах. А знахари минерал применяли для гадания, с его помощью можно было предсказать будущее.

Считается, что кварц – это своеобразное записывающее устройство, в котором хранятся сигналы, посланные со Вселенной. А вот современные литотерапевты уверены: кварц является камнем иллюзий, поэтому его разрешается использовать только опытным экстрасенсам.



Обычному человеку не рекомендуется использовать минерал, потому что он запутывает, иногда даже может привести к сумасшествию. Проверено, при ношении камня можно укрепить память, развить воображение, улучшить речь и мыслительные процессы.

Особенно подходит кварц для Весов, Скорпионов, Водолеев. Если человек родился под другим знаком зодиака, лучше всего носить его в кармане, за пазухой. Запрещено использовать кварц Близнецам, Девам.

Талисман лучше всего покупать в серебряной оправе. При сочетании с серебром можно привлечь успех, удачу, материальное благополучие. Желаете защититься от негативных внешних факторов? Вставьте кварц в серебренный или платиновый крестик. Народные знахари считают, если носить крестик, можно установить связь между высшими силами и человеком.

Народные целители все чаще используют дымчатый кварц, который относится к камню спокойствия. С его помощью можно избавиться от:

  • Психологического потрясения.
  • Повышенной возбудимости.
  • Наркомании.
  • Алкоголизма.

Минерал нужно взять в руки, расслабиться, затем лечь и закрыть глаза. Тепло, которое исходит от теплого камня, успокаивает и умиротворяет.

Кварц используется для лечения депрессивного состояния, навязчивых мыслей, избавляет от множества комплексов. Доказано, если камень постоянно носить с собой, он улучшит состояние поджелудочной железы, почек, мочеполовой системы.

Как отличить подделку от настоящего кварца?

Довольно часто в ювелирном магазине продают ненастоящие синтетические камни. Отличие подделки в том, что внутри камня находится большое количество пузырьков воздуха, искусственных трещинок. В синтетическом кварце видно много пузырьков воздуха – все они имеют хаотичное расположение. Запомните, натуральный минерал не имеет таких особенностей.

Стоит отметить кварцевый камень может быть зеленым, прозрачно синим, голубым. Обращаем ваше внимание, что естественный минерал непрозрачный, он полупрозрачный. Немаловажное значение имеет и размер камня. Натуральный камень не может быть большим, он обычно среднего размера.

Таким образом, кварц относится к ценному минералу, который активно применяется в лечебных целях. Обратитесь к опытному литотерапевту, который расскажет, как правильно использовать кварц.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кварц – описание, полезные свойства, применение