Лечение ожогов от борщевика

lechenie ozhogov ot borshhevikaНа территории России произрастает большое количество борщевика, он может сильно навредить, привести к серьезному и опасному  ожогу. Важно вовремя оказать первую помощь и полностью излечить ожог, только так можно предотвратить осложнение.

Симптомы ожога борщевиком

В стебле, корня, листьях содержится большое количество фурокумарина, который приводит к тому, что человек становится чувствительным к ультрафиолетовым лучам. Когда борщевик поражает кожу, человек может  и не замечать. Через некоторое время начинает сгорать на солнце, симптоматика легкая, быстро протекает, в некоторых ситуациях имеет серьезные последствия.

Особенно вреден сок борщевика, когда он попадает на кожу и ультрафиолетовые лучи хоть немного воздействуют, может возникнуть опасный ожог. Борщевик активен, когда цветет в середине и конце лета. Большое количество ядовитых веществ оказывается в воздухе, в данной ситуации, растение может и не касаться кожи, но поражает ее.

Одним из первых симптомов является – краснота и небольшой зуд. Сначала на симптоматику не обращают внимание, но, когда пораженное место сильно отекает, нарушается двигательная активность суставов, увеличивается эритема, на ней образовывается большое количество пузырей. Эта симптоматика говорит о тяжелом поражении. Если вы контактировали с борщевиком, необходимо как можно раньше принять меры, оказать первую помощь своей коже.

Борщевик может после своих ожогов оставлять язвы, они затягиваются 3 месяца, затем остается большое количество темных пятен. Особенно опасен борщевик для детей, у них нежная кожа.

Ожоги борщевика образовываются в зависимости от периода, когда лист соприкоснулся с кожей. Может быть легкое покраснение или тяжелое, при котором образовываются пузыри, глубокие язвы, медленно заживают раны. Если ожог тела, больше, чем 70%, человек умирает.

Оказание первой помощи при поражении кожи

Необходимо срочно принять такие меры:

1. Долгое время вымывать руки с водой, используя мыло. Пузыри запрещается мочить.

2. Провести обработку пораженных участков с помощью раствора Фурацилина, спирта, легкой марганцовки. Так кожа станет обезжирено, поражение ослабнет.

3. Кожу после ожога советуют смазать Пантенолом, Спасателем, Опазолем.

4. На поврежденные участки кожи не должны попадать прямые солнечные лучи, старайтесь не находится на солнце двое суток.

5. Употребляйте антигистаминные лекарственные средства. Растение приводит к серьезной аллергической реакции.




6. Советуют принимать противовоспалительные препараты, для облегчения состояния – Нурофен, Парацетамол.

При ожогах борщевиком запрещено:

1. Расчесывать волдыри, это опасно, можно занести инфекцию, процесс восстановления будет медленно длиться.

2. Ни в коем случае нельзя засыпать пораженный участок глиной, землей, как часто советуют бабушки.

3. Использовать примочки с мочой, молоком, обрабатывать рану жиром, так можно обрести серьезное инфекционное заболевание.

Способы лечения ожогов

Курс терапии необходимо провести  сразу после того, как больной обратился за помощью, нельзя затягивать. Поражает кожу растительный яд, поэтому советуют использовать такие лекарственные средства, как активированный уголь, антибактериальные медикаментозные препараты, антигистаминные средства – Лоратадин, Диазолин, Тавегил. Мазь против ожогов – Фукарцин. Крема, в составе которых гормоны Неодерм, Тридерм.



Для заживления ран можно использовать цинковую мазь, в ее составе вазелин. Также советуют использовать Циндол, он относится к гомеопатическому препарату, который образовывается оболочку на коже и защищает от осложнений. Мазь нужно прикладывать к коже несколько раз в день, пока полностью не пройдет боль. Кожа должна успеть восстановиться. Эффективным лекарственным средством является масло лаванды, оно поможет ускорить восстановительный процесс, продезинфицировать рану.

В больнице могут вскрыть пузыри и сразу же удалить с них жидкость. Избавляться от покрышки пузыря нельзя, советуют прикладывать антибактериальное средство на ночь под повязку.

Если у больного кожа поражена больше, чем на 10%, возникли ожоги на лице, слизистой оболочке, стопах, необходимо стационарное лечение. Сколько оно будет длиться, зависит от степени поражения.

Лечение ожогов борщевика в домашних условиях

1. После того как вы заметили, что у вас ожоги после растения, нужно срочно намылить тело и тщательно смыть яд, приняв контрастный душ.

2. Растворить Фурацилин – 5 таблеток в литре воды. После смочить в растворе марлю и приложить ее к пораженному участку кожи. Примочки выполняются в течение 15 минут. После снятия сразу же обработать место детской присыпкой, можно использовать мазь.

3. Если у вас дома нет Фурацилина, возьмите пищевую соду, нанесите толстым слоем на ожог, такая присыпка возобновляется через каждых 30 минут. Чтобы сода лучше держалась, наносите ее на увлажненную кожу.

Профилактика ожогов борщевиком

1. Избавляться от растения нужно рано весной, когда оно еще не цветет.

2. Работы проводить в специальной одежде – надеть плотную рубашку, штаны, куртку с брезента.

3. На ноги надевайте резиновые сапоги.

4. Используйте плотные резиновые перчатки.

5. На голову нужно надеть шапку.

6. Позаботьтесь о защите глаз, используйте пластиковые очки, приобрести их можно в хозяйственном магазине.

7. Дополнительно используйте респиратор.

8. После проведения всех работ, нужно принять душ.

9. Чтобы избежать ожогов, нужно перед тем, как избавляться от растения, полить его.

10. При контакте с растением в вашей аптечке должно быть хозяйственное мыло, Фурацилин, пачка соды, антигистаминное средство, детская цинковая присыпка.

Итак, борщевик является опасным токсическим видом растения, который вызывает серьезные ожоги, важно вовремя оказать первую помощь, чтобы предотвратить осложнения – инфицирование, появление язвы, эритемы. В тяжелых случаях необходима медицинская помощь, тщательно обрабатывают  кожу специальными медикаментозными препаратами.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ожогов от борщевика