Лечение ожогов в домашних условиях

lechenie ojogov v domawnix usloviiaxЛечение ожогов дома разрешается только в том случаи, если они не большие, к ним не присоединилась вторичная инфекция, которая проявляется краснотой, выделением гноя, высокой температурой, сильными невыносимыми болями, ознобом. С такими ожогами вы самостоятельно не справитесь, нужно обязательно обратиться к доктору.

Когда можно лечить ожоги дома?

1. Только тогда можно приступать к самолечению, когда стопы, кисти, органы, лицо не пострадали, потому что рубцевание может нарушить полноценную работу жизненно важных системных органов, кожи.

2. Если вы лечите ожог дома, следите за своим состоянием, в случаи ухудшения, сразу же обращайтесь к лечащему доктору.

3. Не инфицированный кистевой, лицевой, стоповой ожог разрешается лечить дома только, если он не обширный.

4. При глубоких, обширных ожогах сразу же нужно вызывать скорую помощь, дальнейшее лечение будет в стационарных условиях.

5. Когда ожог долгое время не заживает, особенно на ногах, при этом сопровождается патологическими процессами нервно-сосудистого характера, необходимо проконсультироваться с хирургом. Возможно, вам понадобятся специальные инъекции, с помощью их можно улучшить тканевое состояние, добиться, чтобы они не голодали от кислородного голодания.

Материалы и лекарственные средства для лечения ожогов дома

Необходимо запастись стерильным бинтом, перекисью водорода, йодом, зеленкой, стерильными медицинскими перчатками, специальными антибактериальными средствами для рук, ватными палочками, марлевыми тампонами, эластичной медицинской сеткой.

Для обработки ожоговой поверхности врачи рекомендуют использовать спрей с содержанием декспантенола, оказывающего заживляющее и противовоспалительное действие. Такой компонент входит в состав лекарственного средства европейского качества - ПантенолCпрей. Специалисты отмечают, что препарат препятствует развитию воспаления, быстро снимает жжение, покраснение и другие неприятные признаки ожога. ПантенолСпрей является оригинальным лекарственным препаратом, проверен годами и пользуется большой популярностью, поэтому имеет много аналогов в аптеке с очень похожей упаковкой.

Что запрещается делать в домашних условиях при лечении ожогов?

1. Нельзя прокалывать пузырь ожога.

2. Часто советуют наносить на кожу спирт, крем, растительные масла, яйца, спирт, сметану, кефир, гели.

3. Не советуют промывать раны мочой, как рекомендуют многие бабушки.

4. Нельзя постоянно ощупывать пораженный участок.




5. На открытую рану наносить золотой ус, алоэ, каланхоэ.

6. Избавлять рану от грязи, остатков ткани.

7. Запрещено дома пользоваться пластырем, ватой.

8. На ожог не рекомендуется прикладывать лед, кроме ожога, может быть еще и обширное обморожение.

Основные правила лечения ожогов в домашних условиях

Обязательно материал для перевязок должен быть стерильным. Хорошо помогают разные гели, крема от ожогов, так ткани будут быстрее заживать. С помощью мази можно добиться высыхания ожога, чтобы на месте раны быстрее появилась защитная пленка.

Очень важно применять вещества, с помощью которых кожа быстрее восстановится, раны заживут, клетки будут повышенно вырабатывать коллаген.

Методы лечения в домашних условиях

1. От ожога избавится зубная мятная паста, в которой содержится прополис. С помощью ее можно избавиться от боли и волдырей.



2. Когда ожог является обширным, нужно очистить картофель в сыром виде, затем натереть его, после выложить на марлю и прикрепить к пораженному месту. После того, как он под воздействием кожи станет теплым, поменять его на новый компресс.

3. Избавится от боли, которая возникает при ожоге можно с помощью содового компресса, для этого готовится специальный раствор – в 200 мл воды, нужно положить столовую ложку соды, смочить в нем марлю, приложить к пораженной коже, подождать пока не пройдут болевые ощущения.

4. Существует много противоположных мнений, кто-то говорит, что алое нельзя применять, другие, наоборот, рекомендуются прикладывать его, считается, что так может кожа быстрее зажить. Для лечения необходимо алое измельчить, после взять марлю, выложить смесь приложить к ожогу.

5. Облепиховое масло поможет в скором времени заживить раны, оно обладает целебными свойствами, в нем содержится большое количество витаминов.

6. Для обожженного места подойдет свежая заварка, можно использовать черный чай или зеленый. Лучше всего в этих целях применять зеленый чай в листья, смолоть его в порошок, затем нанести на пораженное место.

7. Отличным средство является отвар с липы. Его необходимо использовать, как примочки.

8.Ожоги можно излечить с помощью свежей натертой моркови, она обладает таким же действием, как и картошка.

9. Лист капусты также поможет в скором времени заживить ожог, также не даст развиться воспалительному процессу, нагноению. Нужно прикладывать охлажденный лист, после того, как он нагревается, сразу менять его на новый.

10. На обожженное место необходимо прикладывать тыквенную кашицу.

11. С помощью гранатовой кожуры можно излечить порезы, для этого предварительно она сушится, затем растирается, порошок нужно нанести на рану.

Видео: Ожоги. 12 хороших советов. Лечение ожогов.

12. Эффективно заживляет ожоги квашеная капуста с яичным белком. Массу необходимо нанести на пораженную кожу. Можно смочить марлю в рассоле от капусты, в том случаи, если будет сильно печь, необходимо добавить кипяченую холодную воду.

13. От ожогов избавляет дубовая кора, в ней большое количество дубильного вещества, она снимает воспаление. Необходимо использовать как примочки, промывания или компрессы.

14. Чтобы рана, рубцы быстрее зажили, необходимо использовать цветки лилии, с нее приготовить настой. Затем опускать марлевый тампон и прикладывать к пораженной коже.

15. От ожогов поможет избавиться мазь с календулой, для этого настойка смешивается с вазелином, затем ею нужно обработать место от ожога.

16. Эффективно заживляет ожоги такая мазь, для нее потребуется воск, прополис, постное масло. Все тщательно смешать и нанести на кожу, зафиксировать бинтом.

17. Помогает лекарственное средство с лука, его необходимо мелко нарезать, обжарить на подсолнечном масле, выжать все масло им смазывать ожог.

18. Чтобы кожа быстрее восстановилась, нужно приготовить для примочек укропную воду.

Таким образом, в домашних условиях можно лечить только небольшие ожоги, для восстановления пораженной кожи необходимо как можно больше сернокислого калия и кальция. Он содержится в чесноке, капусте, луке, инжире, редисе, миндале, черносливе, постной говядине.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение ожогов в домашних условиях