Лечение себореи кожи головы

Lechenie seborei kozhi golovyiЧто вы делаете, когда у вас появилась перхоть? Конечно, вы как современный человек, сразу идете в магазин и приобретаете шампунь от перхоти. В этом и заключается проблема. Потому что перхоть – это симптом, а не заболевание. А перхоть свидетельствует о том, что в вашем организме наблюдаются патологические изменения. Болезни, которые вы не успеваете вылечить, со временем приобретают острую и хроническую форму. Эти заболевания разрушают стремительными темпами наш организм. Человеку ведь что нужно? Выпить таблетку и вперед – на работу или же по своим делам. Именно так человек поступает и с себорейным дерматитом, основным проявлением которого является перхоть и зуд кожи головы. Чтобы устранить эту неприятную болезнь, то необходимо, прежде всего, разобраться в причинах, а также в основном механизме проявления заболевания.

Себорейный дерматит – что это?

Себорея – это дерматологическое заболевание, которое поражает кожу голову. Заболевание заключается в нарушении функции выработки сала и жира сальными железами. Физиологически наши сальные железы вырабатывают приблизительно 20 грамм кожного сала, именно такое количество необходимо для того, чтобы кожа была здоровой. Сало обладает повышенными бактерицидными свойствами, что означает препятствие развития различных патогенных микроорганизмов. Благодаря кожному салу вы ощущаете мягкость кожи, ее эластичность. Работа сальных желез позволяет поддерживать барьерные свойства организма, препятствуя проникновению различных инфекционных заболеваний. Секрет, выделяемый сальными железами, защищает нашу кожу от пересыхания, благодаря своему насыщенному содержанию белков, углеводов, жирных кислот и жиров. Все вышеописанные факторы говорят о том, что нормальное полноценное выделение кожного сала очень важно для организма человека.

Симптомы себореи кожи головы

В зависимости от формы (типа) себореи кожи головы, различаются симптомы. Итак, если у вас сухая форма себерейного дерматита, то кожа очень пересушенная, что объясняется дефицитом жировой смазки как таковой. При сухой себореи волосы становятся чересчур сухими, ломкими, начинают чрезмерно сечься. Человек отмечает большое количество сухой мелкой перхоти, которая без остановки сыпется с головы.

При жирной себореи кожи головы симптомы отличаются. Волосы у человека быстро загрязняются. Например, можно их помыть утром, а днем они уже сальные и неопрятные. При этом перхоть также выделяется, но чешуйки этой перхоти очень крупные, в отличие от сухой себореи.




Характерным признаком дерматита в обоих случаях является образование себореидов. Себореиды – это небольшие пятна характерного розоватого цвета, которые образуются на местах, значительно пораженных дерматитом. Еще одним симптомом дерматита, протекающим в любой форме, является зуд кожи головы, ощущения стянутости кожи.

Повышенная выработка кожного сала

Почему у одних людей кожа головы абсолютно нормальная, в меру жирная и в серу сухая, а у других она подвержена возникновению себорейного дерматита. Стоит отметить, что на работу сальных желез влияет пол человека, его профессиональная деятельность, гормональный фон, возраст, а также климат, в котором проживает человек. Себорею можно отметить у детей в период полового созревания, когда в организме происходит гормональный всплеск и это прямым образом влияет на работу сальных желез.

Видео: Какое нужно лечение если есть себорея: что делать при сальности и перхоти волос

У пожилых людей количество сальных желез наоборот сокращается, что ведет к снижению выработки сала и естественно – к иссушению кожных покровов. Себорейный дерматит, в большинстве случаев появляется именно в тех зонах, где количество сальных желез повышено. Это лицо, кожа головы плечи и зона между лопатками.

Причины развития себореи кожи головы



Себорея кожи головы может появиться у абсолютно здорового человека. В таком случае врач-дерматолог диагностирует это заболевание как физиологическое. Дерматит подобного типа нет необходимости лечить. Если себорея возникла у подростка, то она пройдет сразу же как только нормализуется гормональный фон человека.

Видео: Что такое себорея кожи головы?

Удивительно, но количество вырабатываемого сала выделяется у человека в зависимости от генетической предрасположенности. Так что если у кого-то из ваших родственников по прямой линии есть те, кто более дерматитом, можете дальше не заниматься поисками причины возникновения заболевания. Второй фактор, влияющий на возникновение себореи – это уровень гормонов, далее влияние оказывает неспокойная нервная система человека.

Лечение себореи

Итак, можно ли вылечить себорею полностью? Врачи-дерматологи утверждают, что реальным фактом является то, что можно избавиться от высыпаний в течение продолжительного промежутка времени. Чтобы вылечить себорею, нужно, прежде всего, набраться терпения. Лечение себореи кожи головы начинается с соблюдения диеты. Правильное питание начинается с ограничения жиров, углеводов и соли.

Обязательно необходимо наладить психоэмоциональное состояние человека и привести в порядок нервную систему. Лечение требуется провести и в плане работы пищеварительного тракта.

Волшебных чудо-таблеток от себореи нет. Конечно, большинство косметологических компаний, предлагающих шампуни, крема, лосьоны от себореи якобы гарантируют полное выздоровление и устранение себореи. Но, это все миф. Если вы не устраните основную причину дерматита, то он будет возникать вновь и вновь.

Для лечения себореи используют препараты, содержащие в себе изотретиноин. Это вещество активно подавляет грибок, который образуется во время себореи кожи головы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение себореи кожи головы