Лечение синяков под глазами

Видео: Как быстро убрать синяк от удара. Народные методы. Гематома

Lechenie sinyakov pod glazamiНикто не застрахован от механических травм глаза, возникших после драк, ударов и т.д. Что делать с синяком, если в скором времени нужно идти на работу, учебу или же просто – выходить в люди? Конечно, прекрасные дамы смогут найти выход из этого положения и замаскируют синяк не только себе, но и своему спутнику. Но, это же не метод лечения. С таким отношением к механическому повреждения тканей можно проходить с синяком и неделю, и две. Медики рекомендуют все же отказаться от так называемой тяжелой артиллерии косметических средств и прибегнуть к лечению синяков. Итак, как же можно достаточно быстро и эффективно вывести синяк под глазами?

Что такое синяк и первая помощь после удара

Синяк – это результат механического повреждения мягких тканей возле глаза, который в итоге привел к кровоизлиянию под кожу. Изначально под глазом возникает кровоподтек и после уже синяк приобретает свой истинный синюшно-багровый цвет, который в последствие станет зеленым, ну а после – желтым.

Очень важно знать, что делать сразу же после травмы в области глаз. Не стоит медлить и думать, что в скором времени все само пройдет. Не пройдет, нужно лечить это повреждение. Фактически, это все та же рана, но только под кожей. Поэтому, как только вы «получили» синяк под глазом, то приложите к этому месту холодный предмет. Это может быть что угодно из того, что у вас есть в морозильной камере. Даже лед подойдет и сможет быстро устранить отек. Зачем нужен холод под синяк? Благодаря воздействию холода поврежденные кровеносные сосуды смогут максимально сузиться и кровоподтек из крови будет не таким большим и ярким. Помимо этого, благодаря воздействию холода вы сможете значительно снизить болевые ощущения, ведь низкие температуры способны заблокировать нервные рецепторы.

Многие практикуют прикладывание различных медных предметов, которые нужно подержать в морозильной камере несколько минут (около 10 мин.) и затем приложить к синяку. Благодаря этому синяк станет значительно меньше или вообще не проявится. Этот способ используют на протяжении не одного десятка лет.

Видео: Темные круги? Как убрать темные круги (синяки) под глазами? Народными средствами! +38-067-992-40-62

Медикаментозное лечение синяка




После того, как вы подержали лед около 30 минут (максимум), нужно быстро сходить в аптеку и приобрести там медикаменты, которые помогут устранить синяк, снять отек, уменьшить воспаление и снять синюшность.

Итак, так как синяк считается гематомой, то наиболее оптимальным средством, которое вам поможет в лечении – это мазь Троксевазин, которая рассасывает гематому изнутри. Рекомендуется наносить мазь на чистую кожу практически каждый час. Если вы сделаете это в первый же час после лечения, то есть вероятность того, что синяк может исчезнуть уже через несколько суток (максимум двое-трое). Если сравнивать временные промежутки, то нужно понимать без лечения синяк у вас продержится около недели-двух. Как правило, мазь троксевазин не вызывает у человека никакой аллергической реакции, поэтому вы можете использовать его без каких-либо опасений.



Также, если вы всерьез решили заняться лечением синяка, то обязательно подключите мазь гепарин или же экстракт каштана или же слюны пиявки. Медики рекомендуют приобрести и использовать гепариновую мазь или же гель «Гепароид». Для успешного восстановления и лечения нужно чередовать троксевазиновую мазь и гепариновую. Помимо того, что вы будете активно восстанавливать кожный покров и устранять синяк, необходимо внутрь принимать рутин или же витамин Р. Это необходимо для того чтобы повысить циркуляцию крови, то есть кровообращение в этом участке станет значительно лучше и в результате гематома быстрее рассосется.

Эффективны в лечении и различные гомеопатические средства на основе арники. Подобные лекарственные препараты снимают воспаление и боль. Помимо этого, растительные средства способствуют улучшению микроциркуляции крови и в результате этого синяк быстро рассосется. Арнику применяют как внутрь, так и можно купить мазь на ее основе, которую втирают в место поражения.

Народные способы лечения синяков

Помимо активного медикаментозного лечения вы можете устранить синяк методами народной медицины. Для этого вам понадобится бодяга. Это порошок пресноводного растения, которое внешне напоминает губку. Для устранения гематом различной степени тяжести бодягу используют уже не один десяток лет. Приобрести бодягу можно в аптеке за сущие копейки. Рецепт ее использования заключается в следующем: в любой неметаллической емкости вам нужно смешать 2 ч.л. порошка бодяги и 1 ч.л. кипяченой воды. Эту кашицу вам нужно нанести на область вокруг глаз и оставить до тех пор, пока эта масса не высохнет.

После этой процедуры нужно тщательно промыть небольшим количеством проточной воды. При использовании бодяги очень важно соблюдать осторожность, чтобы бодяга не попала на слизистую. Иначе это может привести к воспалительному процессу слизистой. В сутки разрешается делать не более 4 масок в день. Как правило, если вы уделите один день на подобные маски из бодяги, то уже через несколько часов синяк исчезнет.

Лечение примочками из мать-и-мачехи

Показали свою эффективность примочки из мать-и-мачехи и травы багульника. Эти травы продаются в аптеке в уже высушенном виде. Возьмите по 1 с.л. трав и залейте их кипятком (достаточно 250 мл). После того, как отвар прокипит (около 15 минут) вам нужно процедить его через марлю и в этот отвар смачивать ватный тампон и уже для лечения прикладывать к синяку. Примочку нужно держать у глаза не более 10 минут. После того, как у вас  появился синяк, делать примочки нужно один раз в два часа. На вторые сутки – уже один раз в три часа. Уже через двое-максимум трое суток синяк должен полностью исчезнуть.

Помимо описанных выше методик, рекомендуется делать медовый компресс из 1ст.л. растительного масла, меда, 0,5 ч.л. муки и яичного желтка. Эти ингредиенты смешиваются и наносятся на синяк. Компрессы желательно делать 2 раза в сутки.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение синяков под глазами