Методика понсети – безоперационный метод лечения детской косолапости

Согласно статистическим данным во всем мире рождается более 100 тысяч детей с врожденной косолапостью. Это заболевание относится к тем порокам развития, которые видны и диагностируются неонатологом сразу после рождения малыша. Некоторые родители не относятся достаточно серьезно к диагнозу «косолапость» из уст врача-ортопеда. И совершенно зря. Запущенное или неправильно леченое заболевание может стать причиной инвалидности человека. Эта патология прогрессирует, мышцы голени со временем атрофируются, не участвуя в процессе ходьбы, функциональность коленных суставов нарушается, деформация стопы принимает тяжелую степень, возможно возникновение заболеваний позвоночника.

Врачи-ортопеды рекомендуют начинать лечение косолапости как можно раньше, в первые недели жизни ребенка, пока костные ткани еще не окрепли и остаются довольно эластичными, они поддаются исправлению консервативными методами. Тут косолапость у детей лечится довольно успешно, если назначены правильные методы и своевременно.

К сожалению, при косолапии тяжелой степени и сильной деформации стопы при отсутствии мобильности голеностопа без оперативного вмешательства не обойтись, и пациентам назначаются хирургические операции.

Что касается легкой и средней косолапости, консервативное лечение имеет весьма благоприятные прогнозы. Методику лечения выбирает врач:

  • Гипсование
  • Теплые ванночки
  • Парафиновые аппликации
  • Наложение мягких повязок и шин
  • Курс массажа
  • Лечебная гимнастика
  • Применение ортопедических устройств
  • Ношение ортопедической обуви.



  • Метод лечение детского косолапия Понсети признан во всем мире одним из самых эффективных, малотравматичных и краткосрочных методов. Данная методика состоит из 3 этапов:

    Наложение гипсовых повязок.



    Меняются они 1 раз в неделю, каждый раз изменяется угол вывода стопы и фиксируется в новом положении. Практика показывает, что после 5-6 смен повязок деформированная стопа почти полностью корректируется.

    Ахиллотомия.

    После подкожного пересечения ахиллова сухожилия накладывают последнюю гипсовую повязку сроком на 3-4 недели.

    Видео: Косолапость

    Закрепление результата ношением фиксаторов-брейсов.

    Устройство представляет собой шину с прикрепленными ботинками, предназначено оно для растягивания мышц с целью предотвращения рецидивов заболевания.

    Видео: Детский массаж. Мытищи. Скворцова Евгения и «ЛЮБЯЩИЕ МАМЫ»

    На официальном сайте Русской Ассоциации Понсети Вы можете получить бесплатную онлайн консультацию специалиста по фотографиям Вашего ребенка в требуемых проекциях, а также рекомендации по лечению. Ассоциация предоставляет бесплатное лечение детям, Вам нужно лишь предоставить список необходимых документов.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Методика понсети – безоперационный метод лечения детской косолапости