Методы имплантации зубов

Metodyi implantatsii zubovОб имплантации зубов знают практически все, кто регулярно посещает кабинет стоматолога или же имеет какие-то проблемы с зубами. Но, как правило, на этом общие познания заканчиваются. Поэтому, в этой статье мы узнаем, какие способы установки имплантатов зубов существуют, как правильно их устанавливать, какие показания существуют к проведению этой процедуры. Ниже представлены самые популярные вопросы и ответы на них от специалистов-стоматологов.

Какой самый простой вид имплантации зубов?

Самый простой вид имплантации зубов – это эндооссальная имплантация. Она распространена во всем мире. Главное преимущество эндооссальной имплантации в том, что имплантат нового зуба устанавливается посредством прямого введения в костную ткань. В результате таких действий инородное тело (имплантат) очень быстро приживается, и в дальнейшем выполняет абсолютно все функции, которые и должны выполнять наши зубы.

Если же костная ткань пациента «не дает возможности» ввести туда имплантат, то в таком случае перед процедурой эндооссальной имплантации проводят наращивание костной массы.

Для такого вида имплантации используют:

  • Корневидные зубные имплантаты;
  • Пластиночные;
  • Комбинированные.

Установка того или иного вида имплантата зависит от состояния ротовой полости человека, а также от клинической ситуации в целом.

Что такое базальная имплантация?

Если у пациента наблюдается недостаточно своей собственной костной ткани для имплантации зубов, и при этом стоит вопрос о необходимости протезирования несколько подряд идущих зубов, то в таком случае проводят процедуру – базальная имплантация.

С этой целью врачи применяют специальные базальные имплантаты. Их вставляют не в костную ткань, как в случае, описанном выше, а в глубокие боковые слои костной ткани.

Видео: Имплантация Зубов. Что Такое Мини-Импланты? Новый Метод имплантации. Говорит ЭКСПЕРТ




Если вы собираетесь установить зубные импланты надежно и надолго (забыв об их существовании на несколько десятков лет), то в таком случае базальная имплантация вам  не подходит.

Следует знать!

Видео: Удаление старых имплантов и установка новых. Имплантация зубов. Периимплантит

Врачи-стоматологи дают на базальную имплантацию гарантию в 12 месяцев! Это означает, что по окончании этого срока импланты могут начать отторгаться.

Применение базальной имплантации возможно только в качестве временного решения проблемы полного или же частичного отсутствия зубов у пациента.

Эндодонто-эндоосальный тип имплантации



Данный метод имплантации зубов относится к наиболее устаревшим и ныне мало применяемым. Единственное преимущество этого вида имплантации в том, что сохраняется зубной корень.

Ранее, несколько лет назад, эндодонто-эндоосальный метод имплантации применяли с целью сохранения зубного корня, для того, чтобы укрепить шатающиеся зубы, а также при таких патологических состояниях, как зубной перелом, повреждение костной ткани, кисте на зубах или же деснах, заболевании – периодонтит.

При введении имплантата десна не разрезается, а штифт вводится непосредственно в костную ткань.

Видео: Стоматология "Очарование". Безлоскутный метод имплантации зубов.

Мнение эксперта

Конечно, то, что раньше врачи-стоматологи пытались всеми силами сохранить зубной корень (даже, если он был разрушен) – это весьма похвально. Но, а как быть с тем, что в 99% случаях, сохраненная часть зуба может стать настоящим источником воспалительного процесса.

Поэтому, современная стоматология категорически не приемлет такой способ имплантации. Единственный вариант – выбрать вариант удаления зуба и затем – введение имплантата по эндооссальному типу.

Другие типы имплантации

  • Внутрислизистая имплантация относится к съемному протезировании. Ее назначают при видимых повреждениях неба, а также в случае, если большинство альвеолярных отростков на челюсти атрофировались. То есть, это так называемая мини-имплантация.
  • Чрезкостная имплантация - метод, который в современной стоматологии давно вошел в историю, но все же, применяется до сих пор (у некоторых стоматологов).

В данном случае применяют импланты в виде скобы с штифтами. Оба штифта устанавливаются на подбородке у пациента.

  • Лазерная имплантация – современный способ имплантации, при котором весь процесс имплантации проводится посредством лазера, а не скальпеля. При такой манипуляции пациент практически не ощущает боли, выделений крови нет, и к тому же – лазер обладает антибактериальным воздействием. Естественно, что никаких швов в ротовой полости после этой процедуры не отмечается.

Не верьте рекламе!

В определенных рекламных источниках вы можете услышать о таком методе имплантации как «экспресс-имплантация». Якобы за одно посещение (как правило, очень короткое) пациенту обещают быстро, качественно, безболезненно и эффективно установить импланты.

Не верьте этому! Быстрая имплантация зубов – это всего лишь способ привлечь недумающих и несведущих клиентов. Не существует экспресс имплантации зубов в принципе. Прежде чем проводить эту, крайне серьезную и ответственную процедуру, необходимо обследовать ротовую полость пациента, убедиться в достаточном объеме костной ткани, а также – определить, в каком именно месте будет установлен этот имплантат.

Можно ли провести имплантацию без операции?

Вы, наверное, все в той же рекламе слышали о том, что якобы имплантацию можно провести без операции. Так ли это? Нет, конечно. Вы опять столкнулись с обычным рекламным трюком, который создан для завлечения пациентов.

Невозможно вставить имплантат в лунку кости, не разрезая при этом десну.

Чтобы провести качественную и эффективную имплантацию зубов, необходимо, прежде всего, выбрать клинику, в которой к этому вопросу подходят со всей ответственностью. Перед проведением имплантации зубов, вы должны: пройти осмотр полости рта, сдать анализы, сделать слепки для изготовления протеза, позже – применять каркас будущего протеза, пройти имплантацию зубов и повторно пройти консультацию у этого же врача на предмет прочности и эффективности фиксации зубных протезов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Методы имплантации зубов