Можно ли не выйти из наркоза? Мифы и правда о наркозе

mogno li ne vuiti iz narkozaМногие боятся операции из-за анестезии, думают, что не проснуться. Другие уверены: наркоз может стать причиной развития тяги к наркотическим средствам. Есть еще группа пациентов, которая считает: вдруг наркоз не подействует и придется испытать боль, увидеть ужасы операции. Все это выдуманные мифы. Врачи-анестезиологи перед тем, как выбирают вид наркоза, все тщательно проверяют, оценивают, внимательно изучают историю больного. Поэтому очень редко допускают ошибки, приводящие к трагедии.

Особенности наркоза в современной медицине

Стоит отметить, что на сегодняшний день для общего наркоза используются мощные препараты. Врач учитывает их воздействие на сердце, дыхательную систему. При выборе индивидуальной дозировки, обязательно учитывается состояние больного: в случае нарушений функций сердца, легких, дозировка уменьшается, иначе пациент может умереть. Подобрать необходимую дозу для общего наркоза сложно, если ее сильно уменьшить, больной может проснуться во время операции.

В народе можно услышать много мифов об анестезии, начиная от развития импотенции у мужчины, заканчивая «вечным сном».

Конечно, каждое анестетическое лекарственное средство негативно воздействует на человека. Оно может вызывать сильную рвоту, тошноту, слабость, сильные головные боли, а также значительно снижает артериальное давление. Когда препараты выводятся из организма, человеку становится значительно легче. Мужчин можно успокоить – потенция не страдает после перенесенного наркоза. Даже наоборот, у некоторых мужчин после операции увеличивается тяга к сексуальной жизни.

Что касается «вечного сна», то здесь тоже не нужно волноваться. После введения наркоза, действительно, повреждаются клетки головного мозга, гибнут некоторые нейроны. В течение нескольких дней могут возникать проблемы с памятью, также снижается концентрация внимания, но в общем человек нормально выходит из наркоза и продолжает вести полноценный образ жизни.

За сколько времени пациент должен выйти из наркоза?

В случае использования короткодействующих современных лекарственных средств, человек приходит в себя уже через полчаса. Некоторые препараты имеют более длительное действие, но после них пациент долгое время вялый и сонливый.

Видео: После наркоза :) Где моя рука !?

Важно учитывать реакцию на конкретный вид анестезии. В медицине считается, что не существует людей, которые долго выходят из наркоза, вовсе не переносят его. Все последствия связаны с низким качеством препарата, а также отсутствием контроля за самочувствием больного во время проведения операции.




Внимание! Ранее использовалась анестезия с галотаном, кетамином, закисью азота – это очень опасные методы, они имеют ряд побочных эффектов и негативно отражаются на состоянии головного мозга.

Видео: Погружение пациента в медикаментозный сон

Рискует ли человек вовсе не выйти из наркоза?

Статистика доказывает: только 1 смертельный случай на 200 тысяч во время проведения операции. Чаще всего осложнения и летальный исход связаны с хирургическими причинами. А вот недавно доказали, если человек долгое время находился в глубоком наркозе, он может умереть от разных заболеваний в течение года. Такую закономерность выявили американцы, которые проанализировали более 10 тысяч историй больных. Но они предупредили, что исследование неполноценное, есть еще над чем работать.

Видео: Правда и мифы о наркозе

Особенности внутривенного наркоза

Для несложной операции используют внутривенную анестезию. Чаще всего она подходит для гинекологических вмешательств. Например, проводится во время аборта.



Здесь нужно учитывать, что препараты отлично усыпляют, но не всегда хорошо обезболивают. Некоторые врачи решают проблему, добавляя наркотические вещества. Впоследствии еще долгое время расстраивается внимание, сознание, нарушаются мыслительные процессы. Это не менее опасный вид наркоза.

Новые ингаляционные методы наркоза

Сейчас активно используют Изофлюран, Севофлюран, Ксенон. Основным преимуществом лекарственных средств является их минимальное воздействие на внутренние органы. В данном случае не требуется использование сильнодействующих препаратов. Такой вид анестезии – простой, комфортный и безопасный.

Не проснется ли пациент при данном методе анестезии? Действительно, встречаются такие случаи, но они очень редкие. Более чаще пациент выходит из наркоза, если используется кетамин, закись азота. В медицине наблюдались ситуации, когда женщина просыпалась во время экстренного кесарево сечения или пациент приходил в себя после серьезной травмы.

Частые вопросы о наркозе

Нужна ли анестезия при несложных операциях?

Видео: Правда и мифы о наркозе

Многие специалисты уверены, что нужно всегда использовать наркоз, даже при легких операциях. Человек не может долгое время терпеть боль, такое состояние может негативно воздействовать на его центральную нервную систему, эндокринные железы, сердце, кишечник, желудок.

Как связана анестезия и тяга к наркотикам?

Уже давно доказано: все лекарственные препараты, которые используются для наркоза, не приводят к развитию наркомании, даже если приходится принимать наркотическое средство в послеоперационный период. Психологи считают такую особенность защитным механизмом: в памяти наркотик не остается средством для получения удовольствия, он является препаратом для снятия боли.

Почему один человек выходит сразу после наркоза, а другой только через сутки?

Все зависит от вида проведенной операции, а также использованных анестетиков. В случае возникновения осложнений во время хирургического вмешательства для защиты пациента специально продлевают наркоз. Но чаще всего хватает введенной анестезии, поэтому человек сразу же просыпается в палате.

Таким образом, наркоз – это вынужденная мера, без которой во время операции не обойтись. Человек не способен вытерпеть сильную и длительную боль, именно для этого была создана анестезия. Не нужно верить разным слухам, лучше всего пройти необходимое обследование и проконсультироваться у опытного и надежного анестезиолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Можно ли не выйти из наркоза? Мифы и правда о наркозе