Очень болит бицепс - причины, профилактика и лечение

Очень болит бицепс zdorovguru.ruБицепс или двуглавая мышца присутствует в мускулатуре плеча и бедра. Эти мышцы сравнительно небольшие, однако выполняют решающую роль в двигательной активности тянущего типа. Вероятность повреждения этой группы мышц достаточно велика и приносит значительные болезненные ощущения.

Причины и профилактика повреждений бицепсов

Наибольшее число травм бицепсов наблюдается у спортсменов, а именно: бодибилдеров, теннисистов,футболистов, бегунов, спринтеров. Такие травмы мышц являются для них частью их спортивной жизни. Но,одновременно, являются четким показателем утраты некоторой доли профессионализма. Согласно статистике, больше всего травм такого рода у спортсменов, добившихся в спорте значительных успехов и высот. Этот факт объясняется очень легко: спортсмен поверил в себя и свои силы, приобрел некую степень самоуверенности и перестал уделять должное внимание предварительному разогреву. Любая физическая нагрузка на мышцы, в обязательном порядке, должна совершаться только после тщательного разогрева и подготовки. Разминка необходима, чтобы в мышцы поступило достаточное количество крови и они были готовы к последующим нагрузкам.

Еще одно правило для избежания травм мышц: прислушивайтесь к своему телу, научитесь определять нетипичные болевые ощущения. Лучше сходить к врачу на простой профилактический осмотр, чес потом проходить затяжное лечение.

Очень часто спортсмены в погоне за успехом и победой не дают своему организму отдыхать, изнуряя его чрезмерными физическими нагрузками. Такая методика абсолютно неверная. Ведь при таких нагрузках в мышцах накапливается избыточная молочная кислота, что приводит к сильным болезненным ощущения. И спортсмен, в конечном итоге, вообще не сможет тренироваться. Тренируйтесь по принципу: все должно быть в меру!

Видео: Лечение от сихра и "Профилактика (колдовства, порчи, сглаза)" по КОРАНУ И СУННЕ

Если же говорить о конкретных заболеваниях, которые могут привести к болевым ощущениям в бицепсах, то это разрыв и тендинит бицепса.




Причиной разрыва бицепса плеча или бедра может послужить единичная мощная физическая нагрузка на мышцу или нагрузка, которая имела накопительный характер во времени. Очень часто травма плечевого бицепса происходит у людей, профессионально занимающихся теннисом или метание тяжелых предметов. Травма бицепса бедра обусловлена перерастяжением этой мышцы на задней поверхности ноги. Группа риска возникновения такой травмы: футболисты и спринтеры. Для таких спортсменов частым является внезапное начало колоссальной физической нагрузки на бицепс бедра и поэтому для них  важно предварительно хорошо размяться.

Тендинит называют болезнью бодибилдеров. Почему так? Да, очень просто: именно эти спортсмены выполняют очень мощные физические упражнения на грудь. А тендинит - это воспалительное заболевание сухожилия, которое прикрепляет верхнюю часть бицепса к плечу.Причин возникновения данного заболевания несколько:

- повышенная физическая нагрузка-

Видео: Плоскостопие у взрослых: причины, профилактика и методы лечения.



- микротравмы, которые при отсутствии лечения дают воспалительный процесс-

- наличие сопутствующих заболеваний в организме, например, ревматоидного артрита.

Нужно помнить, что это заболевание может перейти в разряд хронических и поэтому его легче предотвратить, чем лечить. Чтобы у вас не развился тенденит бицепса правильно распределяете физическую нагрузку во время тренировок, избегайте длительно делать однообразные упражнения на плечевой сустав, чередуйте интенсивные нагрузки с полноценным отдыхом.

Лечение травм бицепса

Для каждого вида травмы предусмотрены свои методы и схема лечения.

При разрыве бицепса плеча незамедлительно к травмированному месту нужно приложить лед, наложить сдавливающую повязку и зафиксировать поврежденную конечность в одном положении. После чего нужно как можно раньше прибегнуть к оперативному вмешательству для восстановления мышцы.Если этого не сделать, то рука навсегда может утратить силу при сгибании. Реабилитационный период подразумевает полный отказ, на первых этапах, от каких-либо физических нагрузок. Больному необходим покой и неподвижность. С разрешения врача, через некоторое время можно приступать к облегченным тренировкам. В среднем,  на восстановление уходит от 4 до 6 месяцев.

При повреждение бицепса бедра в результате перерастяжения необходимо также приложить лед и обеспечить полный покой. В зависимости от степени тяжести растяжения к занятиям спортом можно будет вернуться через 4- 6 недель.

Видео: Андрей Дуйко - Причины возникновения и лечение осенних заболеваний. Тибетская формула

Лечение воспаления сухожилия бицепса может осуществляться медикаментами: введение инъекций кортикостероидов в место локализации воспаления. Также можно проводить электрофорез с лидазой. В этот период плечевой сустав должен быть зафиксирован. Какие- либо физические нагрузки запрещены.Если медикаментозная терапия не дает эффекта, показано оперативное вмешательство. Через 3 недели после операции можно заниматься легкими физическими упражнениями, а через 8- 12 недель - переходить к тяжелым.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Очень болит бицепс - причины, профилактика и лечение