Опасность обезвоживания

Видео: Обезвоживание

Opasnost obezvozhivaniyaБлагодаря воде мы живем и нет смысла повторять всем известное выражение, что человеческий организм на 80% состоит из воды. Синтез энергии, обмен веществ, а также все жизненноважные процессы в организме происходят с помощью воды. Доказано, что человек не может жить без воды более 3 суток. После наступает летальный исход.

Если человек здоров, то его организм примерно на 2/3 состоит из воды. Если же это процентное соотношение начнет снижаться, то это сразу же отразится на самочувствии. Потому что наши клетки физиологически не могут функционировать без необходимой водяной поддержки.

Жидкость в организме

Ошибочно полагать, что жидкость в организме человека находится исключительно в форме воды. Это также кровь, которая наполняет нас и питает от и до- межклеточная жидкость- непосредственно сама вода. В каждой клеточке нашего тела содержится около 75% воды.

Почки и нейроэндокринная система поддерживают необходимый человеку баланс жидкости в организме. Интересно, что с возрастом объем воды в организме уменьшается. Больше всего жидкости содержится в организме новорожденного (80% от всей массы тела). У взрослого человека объем жидкости равен 60%. Но, стоит помнить о том, что ребенок намного быстрее теряет жидкость, нежели взрослый. В первую очередь, объяснение этому лежит в том, что у малышей системы жизнедеятельности находится на стадии формирования, то есть, они несовершенны.

Вода – это питание для каждой клетки, каждого внутреннего органа и системы жизнедеятельности человеческого организма. Именно поэтому так важно постоянно насыщать организм чистой водой, особенно в тех ситуациях, когда ее выход очень большой – активные занятия спортом, проживание в местности с жарким климатом.

Стоит знать!




Причинами морщин на лице, сухости кожи на теле могут быть не возрастные изменения, а дефицит жидкости в организме. Даже, ожирение в большинстве случаев связано с тем, что не хватает желудку воды для расщепления пищи, и это провоцирует возникновение жировых отложений.

Причины обезвоживания

  • В организм долгое время не поступала жидкость;
  • Рвота;
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, который сопровождаются рвотой (из тонкого кишечника теряется желудочный сок, а также полезные микроэлементы – натрий, калий, хлор, магний);
  • Диарея (понос);
  • Инфекционные заболевания, которые сопровождаются повышением температуры, потерей жидкости, рвотой, поносом, интенсивным потоотделением;
  • ОРВИ, грипп у детей и взрослых;
  • Регулярное употребление напитков, которые провоцируют возникновение обезвоживания (кофе, крепкий чай, кока-кола, пепси).

Знали ли вы, что горячий чай, который врачи рекомендуют употреблять при простуде, выводит больше жидкости, чем человек потребляет?

Это происходит за счет очень интенсивного потоотделения, повышения температуры, озноба и лихорадки. На самом деле, гораздо лучше для больного организма выпить обычной горячей воды с добавлением небольшого количества сока лимона и чайной ложки меда.

Видео: Жестокое обезвоживание сколопендры! Жесть! ШОК!



Обезвоживания может наступить и в результате неконтролируемого употребления лекарственных препаратов или же их употребления без назначения врача.

Необходимо начать беспокоиться

Если вы постоянно ощущаете сильную жажду во рту, сухость, слабость, ухудшение самочувствия, у вас сухие кожные покровы, то в таком случае необходимо в срочном порядке пополнять водный баланс организма.

Видео: Проф. Горелов о современных методах лечения диареи

Обезвоживание может провоцировать у человека сильную головную боль, учащение пульса, постоянные головокружение, физическую слабость. Если обезвоживание длится несколько дней или даже недель, то в таком случае нарушается работа сердечно-сосудистой деятельности, начинаются проблемы с дыханием, почки работают не на полную силу, что провоцирует возникновение воспалительного процесса.

В обязательном порядке организму необходимо больше жидкости, если у вас:

  • Понос-
  • Рвота-
  • ОРВИ-
  • Повышенная температура тела-
  • Проживаете в местности с жарким климатом-
  • Есть жалобы на сухую кожу лица и тела-
  • Пекут, краснеют глаза, не хватает слез-
  • Общее состояние – слабое-
  • Отсутствует мочеиспускание на протяжении 6 часов.

Основные степени обезвоживания

Существует несколько основных степеней обезвоживания. Все начинается с самой легкой степени, когда ребенок или взрослый теряет приблизительно 5% от массы тела. Вслед идет средняя степень – потеря веса составляет около 9%. Третья степень обезвоживания считается очень тяжелой, и если человек теряет около 22% веса, то наступает летальный исход.

Видео: The Long Dark #1 Тундра

Во всех случаях обезвоживания определяющим фактором является то, что человек испытывает сильную жажду, он может постоянно рвать, наблюдается понос. Физиологические нарушения проявляются болью в сердце, сухостью кожных покровов, потерей упругости кожи, сухостью слизистой глаза, снижением артериального давления, отсутствием (возможно частичным) мочеиспускания. При сильном обезвоживании, нарушается восприятие окружающей действительности, появляются галлюцинации.

Начинаем лечение

Обезвоживание – это состояние, которое необходимо обязательно лечить. Конечно, основная терапия заключается в потреблении большого количества обычной чистой воды (желательно минеральной и без газа). Врачи даже при легком обезвоживании могут назначить Регидрон, Глюкосолан, Оралит (это растворы, в составе которых калий, натрий, пищевая сода). Приготовление растворов согласно инструкции по применению.

Помимо растворов, больному можно и нужно пить чай с лимоном, натуральные овощные соки, компоты. Лечение длится несколько дней и даже недель. После того, как самочувствие человека улучшается, необходимо постоянно следить за потреблением необходимого количества жидкости.

Помните, что для здоровья и обеспечения полноценного функционирования организма, человеку необходимо выпивать в день 2-3 литра воды.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Опасность обезвоживания