Основные причины появления депрессии у мужчин

Видео: Симптомы депрессии у мужчин и женщин. Обострение депрессии

osnovnue prichinu deppressii u mugchinМужчина сильный, он не плачет. Это только стереотип. На самом деле мужская депрессия является популярной и серьезной проблемой. Некоторые думают, что депрессивное состояние характерно только для женского пола, для мужского – эмоциональное расстройство недопустимо. Если мужчина впадает в депрессию, он показывает свою слабость. Психологи уверены, что такие утверждения очень сильно вредят мужчине. Он стесняется своих настоящих чувств, постоянно все держит в себе и не может поделиться своими проблемами.

Развитие депрессии у мужчин

Довольно часто депрессивный синдром у мужчин выражается в виде агрессии. Также сильный пол начинает принимать наркотики, алкоголь, а некоторые во время депрессии увлекаются азартными играми. Психологи говорят о том, что так мужчина заглушает свое тревожное состояние, пытается справиться с основной проблемой.

Внимание! Депрессия является довольного опасным психологическим заболеванием, которое требует лечения. Если мужчина за собой замечает это состояние, он должен немедленно проконсультироваться у психолога.

Причины мужской депрессии

Точно ответить, из-за чего развивается депрессивное состояние, невозможно. Психологи говорят, что чаще всего такое состояние является реакцией на сильный стресс:

  • Проблемы с работой.
  • Проблемы с личной жизнью.
  • Смерть близкого человека.
  • Напряженная работа и постоянные конфликты с начальством.
  • Психологическая травма.
  • Невозможность реализовать цели, мечту.
  • Финансовые проблемы.
  • Сексуальные расстройства.
  • Пенсия.

Иногда у мужчины депрессия возникает вовсе без причины, симптоматика при этом не выражена. Обращаем ваше внимание, что при эмоциональных и психических нарушениях даже небольшое волнение может спровоцировать развитие депрессии. Психолог обязательно учитывает и генетическую предрасположенность.

Возраст и мужская депрессия

Доказано, что депрессия связана с определенными возрастными периодами. У мужчин высокая социальная ответственность. В разном возрасте мужчине приходится сталкиваться с разными кризисами, из-за которых развивается депрессия.

Юность




Опасным депрессивным состоянием является период, когда мужчина должен оставить родителей и привыкнуть к самостоятельной жизни. Действительно, тяжело смириться с мыслью, что недавно был школьником, студентом, а теперь уже взрослый мужчина. Особенно тяжело юноша переносит поступление в университет, переезды.

Видео: Лечение НЕВРОЗА и ДЕПРЕССИИ! РЕАЛИТИ 1/1

Кризис среднего возраста

Довольно часто приходится слышать о «кризисе среднего возраста» у мужского пола. Как правило, к 30 годам мужчина многого добивается или, наоборот, не может состояться в своей жизни, поэтому он начинает все анализировать, переоценивать. Обычно в этом возрасте у мужчины есть жена, дети, за которых он ответствен. Из-за непонимания в семье может развиться серьезная и опасная депрессия. Здесь все зависит от жены. Она должна находить время не только на себя, детей, но и на мужа, иначе все закончится разводом. Многие мужчины после расставания со своей семьей начинают деградировать: злоупотребляют вредными привычками, таким способам борясь с депрессивным состоянием.



Пожилой возраст

Когда наступает пенсионный возраст, мужчина осознает, что он уже не так социально значим. Он переживает депрессию, потому что понимает: большая часть жизни позади, профессиональных навыков у него стало значительно меньше. Также отражаются на его психическом состоянии проблемы со здоровьем.

Симптомы депрессии у мужчин

Депрессивное состояние у женщины и мужчины значительно отличается. Если прекрасная половина чувствует себя подавлено, у нее появляется апатия, равнодушие ко всему окружающему миру, то у мужчины все по-другому. Сильный пол не признается даже сам себе, что у него серьезные проблемы, поэтому появляются такие чувства:

  • Агрессивность.
  • Гнев.
  • Повышенная раздражительность.
  • Постоянная злость, ярость.
  • Резкие перепады настроения.
  • Нарушается сон, аппетит.
  • Болезненные ощущения в груди, головная боль.
  • Повышается артериальное давление.
  • Проблемы с сексом.
  • Злоупотребление вредными привычками.
  • Повышается трудоголизм.

На заметку женщинам! Замечаете, что мужчин ушел весь в работу? Решил прыгнуть с парашютом? Начал выпивать, принимать разные психотропные препараты? Срочно ведите его к специалисту, у него тяжелое депрессивное состояние.

Случай из жизни: к психоаналитику пришел вполне успешный, на первый взгляд, мужчина. У него был шикарный автомобиль, хороший бизнес, много недвижимости, красивая женщина. Но он постоянно выпивал. Пациент обратился к психологу, потому что не мог объяснить свою тягу к алкоголю. Он добился высокого статуса, а вот радости от жизни не получал.

Психолог ответил: мало иметь все, нужно в этом видеть смысл жизни. Для мужчины алкоголизм стал маскировкой тех переживаний, которые были в его сознании. Когда он понимал, что у него есть все, а смысла в этом нет, он начинал пить.

Действительно, многие мужчины все свои переживания заглушают наркотиками, алкоголем. В данной ситуации вывести человека из депрессии могут помочь только близкие люди.

Методы борьбы с мужской депрессией

Если вы заметили, что ваш муж, брат, отец имеют эмоциональное расстройство, нужно поговорить с ними, помочь снять напряжение. Они не должны скрывать свои чувства. Ошибка! Многие женщины начинают пичкать мужчину антидепрессантами, успокоительными. Это невыход из ситуации. Нужно решать основную проблему.

Что от вас требуется?

  • Доверие.
  • Эмоциональная поддержка.
  • Взаимопонимание.

Видео: Депрессия у женщин

Это три главных фактора, которые помогут вашему близкому человеку. Будьте мудрее и благоразумнее! Помогите мужчине взглянуть на окружающий мир с положительной стороны. Не дайте ему загрузнуть в депрессии. Помните о том, что чаще всего основной причиной развития у мужчины алкоголизма, наркомании является длительная и затяжная депрессия. Чтобы предотвратить ее, мужчина должен чувствовать себя всегда нужным родителям, жене, детям, друзьям и т. д. Вот это выход из ситуации!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основные причины появления депрессии у мужчин