Основы точечного самомассажа

Видео: ОСТЕОАРТРОЗ. ГОНАРТРОЗ. САМОМАССАЖ (в том числе ТОЧЕЧНЫЙ) при гонартрозе

Основы точечного самомассажаТочечный массаж хорошо переносится, достаточно безопасен, относительно прост в выполнении, поэтому может быть рекомендован к применению в качестве самомассажа. Все точки данного массажа оказывают как местное воздействие (локальная точка), так и на удалённые части тела (триггерная точка). Воздействие на удалённые части тела происходит за счёт передачи энергии по меридианам. Обычно точки используются при нескольких заболеваниях. Но есть и исключения – точки, имеющие единичную функцию.

При наличии тяжёлой или множественной патологии перед началом точечного массажа необходимо проконсультироваться с врачом. Иногда можно делать только лёгкий точечный массаж, без включения внутренних органов.

Для процедуры самомассажа выберите несколько часов времени. Лягте или удобно сядьте, чтобы никакие другие проблемы не отвлекали вас и позволили расслабиться.

Одежду не должна ограничивать движения, затруднять кровообращение.

При проведении самомассажа следует выдерживать временной интервал не менее часа до и после приёма пищи. Чашка хорошего зелёного чая после сеанса массажа не повредит.

Для повышения эффективности процедур массажа необходимо проводить курсовое лечение. Или, в крайнем случае, регулярно 2-3 процедуры в неделю.

Техника выполнения приёмов точечного массажа

Поглаживание или поверхностное растирание активизирует крово- и лимфоток. Осуществляется подушечкой пальца, остальные пальцы должны быть сжаты в полый кулак. Интенсивность поглаживания должна возрастать т сеанса к сеансу.




Разминание делают кончиками больших пальцев. При необходимости произвести разминание больших групп мышц используется ребро ладони. Данный приём используется для устранения скованности мышц, напряжения мышц области шеи, надплечий, мышц голеней.

Видео: Neck Selfmassage :: Самомассаж шеи (russian)

Надавливание (прессация) делают кончиками больших пальцев, суставами или рёбрами ладоней. Для достижения эффекта расслабления или обезболивания воздействие необходимо постепенно увеличивать и осуществлять несколько минут. Для оказания эффекта стимуляции надавливание необходимо осуществлять в течение нескольких секунд.

Вибрация осуществляется подушечкой пальца на небольших участках. На обширных участках (спина) данный приём осуществляется кулаком.



Сила давления на массируемую точку должна регулироваться в зависимости от состояния мышц. Если мышцы в тонусе, то давление можно увеличить. Если при давлении появляется болезненность, онемение или другие неприятные ощущения, то давление следует уменьшить. В целом вся процедура точечного массажа должна вызывать приятные ощущения.

Для того, чтобы воздействия были эффективными, пальцы должны быть достаточно сильными. Если пальцы недостаточно тренированные, то можно воспользоваться кулаками, или какими-либо предметами (мячиком).

При давлении усилие следует направлять перпендикулярно поверхности тела. Для усиления давления и уменьшении нагрузки на руки, можно направлять на точку вес своего тела.  Усиление давления не должно сопровождаться болевыми ощущениями. Появление пульсации в массируемой точке свидетельствует о правильности проводимого массажа. На участки с повышенной чувствительностью (лицо, икры) необходимо осуществлять массаж без дополнительного давления. Спина, ягодицы и область плеч – места позволяющие использовать дополнительное давление.

Важную составляющую точечного массажа составляет правильное дыхание. Дыхание в процессе выполнения процедуры должно быть глубоким и медленным. Сосредоточенность на дыхании способствует купированию болевого синдрома и снятию напряжения с мышц.

Полноценный сеанс точечного массажа длится час. Длительность воздействия на одну точку может варьировать от нескольких секунд до 10 минут. Максимальное время воздействия на точку – 10минут, а на одну анатомическую область – 15 минут. Превышение этих временных интервалов, может привести к головной боли и ухудшению самочувствия.

Существует несколько условий для проведения безопасного точечного массажа:

     Все прессорные движения должны проводиться плавно и ритмично, запрещено давить резко и сильно;

     Живот достаточно деликатная область. При злокачественных образованиях ЖКТ, туберкулёзе массаж этой области запрещён;

Видео: Точечный массаж (акупрессура) нижних конечностей. Spot massage (acupressure) of the leg

     Массаж областей с повреждённой кожей, с признаками воспаления, а так же в области свежих рубцов запрещён;

     Точечный массаж запрещён по ходу крупных кровеносных сосудов, в подмышечной и паховой областях, на лимфатических узлах и молочных железах.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Основы точечного самомассажа