Отравление - это должен знать каждый

отравлениеОтравление – это нарушение работы разных органов из-за  попадания в организм отравляющих веществ. Острое отравление возникает тогда, когда за короткий промежуток времени в организм поступает большое количество ядовитых веществ. Когда же воздействие яда на организм происходит небольшими дозами, но длительный промежуток времени, тогда говорят о хроническом отравлении.

Симптомы последнего –  не отличаются ярко выраженными симптомами, но, тем не менее, требуют неотложной медицинской помощи. По данным ВООЗ  ежегодно острое отравление становится причиной 250000 смертей. В последние годы заметен рост этого  показателя. Актуальность этого вопроса не вызывает  сомнений.

Отравление этиловым спиртом

Это спирт, который входит в состав алкогольных напитков, лекарственных препаратов, духов, одеколонов.  Если в крови находится 300-400 мг спирта, то это доза является смертельной.  Тяжелое  отравление этиловым спортом сопровождается ярко выраженными симптомами отравления, которое  сопровождается потерей чувствительности, и заканчивается глубоким сном. Такое состояние не представляет опасности для жизни человека, однако могут иметь место негативные последствия. Так как снижена чувствительность, то человек не чувствует, что он спит в неудобном положении, на сырой земле. Поэтому могут возникнуть пролежни, что являются последствием нарушенного кровообращением. Есть риск переохлаждения, и оно может наступить даже при температуре воздуха  +12 градусов. Это может привести  к смерти от того, что нарушено дыхание, возможно развитие пневмонии, гангрены легких.

Есть еще и очень тяжелая стадия опьянения, тогда больной практически сразу впадает в глубокую кому. Длительность комы составляет от нескольких часов до 1 суток.  Плохим сигналом является ее продолжительность более суток, и нарушение дыхания. При глубокой коме необходимо оказать медицинскую помощь в срочном порядке: обильное промывание желудка, введение сердечно-сосудистых препаратов при снижении артериального давления, нормализация дыхания, восстановление сознания производится путем введения внутрь раствора аммиака (5-10 капель на 1 ст. воды). Больного надо согреть и поить горячим чаем или кофе.  Алкогольная  кома может закончиться смертью по причине асфиксии, сильного переохлаждения и резкого снижения давления.

Пищевые отравления




Пищевые отравления сопровождаются такими симптомами: диарея, рвота, боль в области живота, сильное головокружение, общая слабость, зрачки больного расширены.  При оказании первой помощи очень важно промыть  желудок, для этого можно использовать танин, водой с растворенным активированным углем. После промывания желудка больному рекомендуется обильное питье, что позволит предотвратить обезвоживание организма. Можно проводить очистительные и слабительные клизмы. В течении 1-2 суток следует отказаться от какой-либо еды.

Причин пищевого отравления может быть много. Известны многие случаи отравления привычными продуктами. Также опасность для здоровья предоставляют  просроченные продукты, или те, которые не соответствуют возрасту (когда речь идет о ребенке). Немытые фрукты или овощи также часто становятся причиной пищевого отравления.

Отравление никотином



Никотин – это яд, в больших концентрациях он может привести к остановке дыхания. Первая стадия отравления этим веществом сопровождается возбуждением, за которым следует депрессия, она приводит к параличу скелетных мышц, что может стать причиной остановки дыхания. В этом случае крайне необходима срочная медицинская помощь, которая заключается в введении атропина и искусственной вентиляции легких.

Видео: Это должен знать каждый

Отравление по причине передозировки психотропных препаратов

Психотропные препараты следует употреблять исключительно  по назначению врача, четко соблюдая дозировку. При передозировке наблюдается возбуждение, блокада нервной системы, что может представлять большую опасность жизни из-за нарушения сердцебиения. Если передозировка препарата случилась при его введения внутривенно в качестве анестезии, то наблюдаются судороги, возможна остановка дыхания. Очень важно оказать мгновенную медицинскую помощь.

Видео: Школа и ВУЗы. Это должен знать каждый! #2

Неотложная помощь при отравлениях

Прежде всего, надо постараться определить, что стало причиной отравления,  при этом проводиться  ядовитого вещества из организма, больному предоставляют симптоматическое лечение (искусственная вентиляция легких, массаж сердца и пр.), проводиться обезвреживание ядовитых веществ.

Если яд попал на кожу, слизистые оболочки, то его надо удалить с помощью промывания большим количеством воды  (могут быть использованы для промывания физиологический раствор, лимонная кислота, питьевая сода).  Спринцевания, клизмы помогут избавиться от яда во влагалище, прямой кишке, мочевом пузыре. При падании яда в желудок его надо промыть также, используя рвотные средства. Перед вызыванием рвоты можно выпить несколько стаканов воды с растворенной в ней питьевой содой. Попавший яд в кишечник, можно удалить с помощью слабительных и высоких клизм.  Эти действия можно свершать до приезда скорой помощи, а дальнейшие манипуляции  по обезвреживанию яда должны проводить медицинские работники.

Отравление – это одна из частых причин внезапной смерти,  жизнь и здоровье человека очень часто зависит от своевременности предоставленной ему медицинской помощи.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отравление - это должен знать каждый