Отравление кислотами

Все люди в быту и в народном хозяйстве используют разные слабые и концентрированные кислоты, это серная, азотная, уксусная, плавиковая, щавелевая и целый ряд их примесей. Естественно, что при вдыхании паров сильных кислот у человека возникает раздражение и даже ожог слизистых оболочек гортани, носоглотки, глаз, могут возникнуть носовые кровотечения, наблюдается охриплость голоса, боль в горле, но особенно опасными являются отеки легких и гортани. После попадания кислот на кожу у пострадавшего возникают химические ожоги, тяжесть и глубина которых зависит от концентрации кислоты и от общей площади ожога.

Если кислота попадает внутрь, то она поражает пищеварительный тракт, в итоге у пострадавшего возникают резкие боли в полости рта, а также по ходу пищевода и в желудке. У больного возникает повторная рвота, имеющая примесь крови, а также возможны пищеводно-желудочные кровотечения. Еще наблюдается обильное слюноотделение, которое приводит с механической асфиксии, то есть к удушью в результате болезненного акта откашливания и из-за отека гортани. Через первые сутки в особо тяжелых случаях, появляется желтый оттенок кожных покровов. Моча пострадавшего приобретает определенную окраску, которая может быть розовой или даже темно-коричневой. При пальпации печень болезненна и увеличена. Уже через двое-трое суток у больного усиливаются боль в животе,  также возможно прободение желудка.

Очень частыми осложнениями отравления кислотами становится гнойный трахеобронхит, пневмония, кахексия, ожоговая астения, а также рубцовые сужения пищевода. Причем в результате такого отравления может наступить смерть уже через несколько часов из-за ожогового шока.

Видео: Как возникает отравление у ребенка. Школьная столовая.Первая помощь при отравлении. Врач Шадрин А.А.

Первая помощь и лечение отравлений кислотами




Если химическое отравление произошло в результате вдыхания паров, то пострадавшего выводят на чистый воздух, поласкают его глотку водой, раствором фурацилина и содовым раствором. Еще ему дают внутрь теплое молоко, в которое добавляют немного соды или минеральную воду, а также накладывают горчичники на область гортани. Необходимо промыть и закапать глаза больного раствором новокаина или раствором дикаина. А если отравление произошло после попадания яда внутрь, то нужно немедленное промывание желудка большим количеством воды с помощью зонда или же беззондовым способом.

Видео: Первая помощь: отравление (в том числе кислотами и щелочью)

 Главные принципы симптоматического лечения после немедленной госпитализации пострадавшего – это борьба с сильной болью. А если у больного появилась темная моча, то ему вводят в вену бикарбонат натрия, новокаиновую блокаду и сердечнососудистые препараты. Когда происходит значительная кровопотеря, то проводят повторное переливание крови. Сразу вводят большие дозы антибиотиков, АКГТ или гидрокортизон, назначается витаминотерапия. При необходимости вводят кровоостанавливающие средства, это внутримышечно викасол, а в вену хлористый кальций. Если у пострадавшего отек гортани, то ему назначают ингаляцию аэрозолями пенициллина и эфедрина. Когда данные мероприятия не приносят успеха, то назначается трахеотомия. Желательно в течение 2-3 суток ничего нельзя кушать, а затем назначается диета на протяжении двух месяцев.

Отравление азотной кислотой



Основные симптомы такого отравления это боль и ожог губ, пищевода, полости рта и желудка. У пострадавшего наблюдается рвота с желтой окраской содержимого, а иногда и с кровянистыми выделениями. Глотание затруднительно, наблюдается вздутие и болезненность живота, а в моче присутствует кровь и белок. При тяжелых формах отравления может произойти потеря сознания. В этом случае первая помощь включает в себя промывание желудка, больной пьет известковую воду или жженую магнезию через каждые пять минут по одной столовой ложке. Также необходимо обильное питье воды со льдом, молоко, а также можно пить сырые яйца, масла и жиры, очень слизистые отвары.

Видео: Если это случилось

Отравление борной кислотой

При данном отравлении у пострадавшего наблюдается понос и рвота, головная боль, может появиться сыпь на коже, которая начинается с лица, а также у него происходит упадок сердечной деятельности. Первая помощь при отравлении борной кислотой включает в себя промывание желудка и щелочное питье, а при упадке сердечной деятельности вводят возбуждающие препараты.

Видео: Popular Videos - Poisoning & First aid

Отравление соляной кислотой

Основные симптомы подобного отравления это ожог слизистой оболочки рта. Первая помощь такая же, как и при отравлении соляной кислотой. При отравлении уксусной эссенцией или уксусной кислотой у пострадавшего присутствует кровянистая рвота, уксусный запах изо рта и серовато-белая окраска его слизистой рта. А первая помощь, такая же, и при отравлении соляной кислотой.

Отравление фенолами

Смертельная доза употребления карболовой кислоты составляет 10 г. А симптомы такого отравления проявляются в виде острой боли в животе и за грудиной, диспепсические явления, рвота имеет примеси крови, у больного жидкий стул. Если это легкая степень отравления, то у пострадавшего начинается головокружение, головная боль, оглушенность, цианоз и нарастающая отдышка. В первую помощь входит восстановление нарушенного дыхания, полоскание полости рта и желудка, который промывают через зонд с помощью теплой воды, а в воду добавляют две столовые ложки активированного угля или жженую магнезию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отравление кислотами