Отравление хлором - признаки, симптомы, лечение

Отравление хлором zdorovguru.ruЕсли вы когда-нибудь спрашивали, зачем учить химию и как она поможет в жизни, отравление хлором – это тот случай, когда школьные знания могут действительно пригодиться. Хлор – опасный химический элемент, который часто используется в бытовой химии и не только. Поэтому знать симптомы и уметь оказывать первую помощь должен каждый.

Хлор – желтовато-зеленый газ с запахом извести, обычно он знаком нам в виде раствора. Хлор очень токсичен, и имеет пренеприятные последствия: ларингит, эмфизема легких, бронхит, фарингит и пневмосклероз. Хлорный газ  отрицательно действует на кожные ткани, слизистые, легкие и глаза. Вдыхание хлора в течение долгого времени приводит к летальному исходу.

Отравление может быть острым или хроническим. По степени тяжести существуют четыре острые формы: молниеносная, легкая, средней тяжести и тяжелая.

Признаки отравления хлорным газом

Каждая форма отравления имеет свои особые признаки.

При легкой степени острого отравления хлором

-Больной ощущает острое жжение в горле и в носу;

-Наблюдается сильное слезотечение;

-Хлор взаимодействует со слизистыми, и в результате происходит интоксикация организма. Ей сопутствует интенсивный кашель и частые выделения из носа.

Раздражение дыхательных путей может мучить пострадавшего около ещё несколько дней после.

Средняя степень тяжести  интоксикации отличается

-Болью в глазах, голове;

-Жжением в гортани, слезотечением;




-Мгновенными приступами кашля с мокротой или без, одышкой. На протяжении первых 2-ух часов наблюдаются приступы  кратковременного удушья-

-Хлорный газ влияет на нервную систему, и в результате этого больной может быть чересчур возбужденным или спокойным.

В тяжелой степени отравления имеют место такие симптомы:

-Внезапная остановка дыхательных процессов;

-Потеря сознания;

-После возобновления работы легких дыхание становится судорожным, неглубоким;



Тяжелая форма убивает человека в течение пяти-двадцати пяти минут.

Молниеносное отравление хлором характеризуется:

-Сужением голосовой цели, что приводит к полному прекращению дыхания;

-Глубоким обмороком;

-Появляются судороги, вены на шее и лице вздуваются;

-Происходят неконтролируемые акты мочеиспускания, дефекации;

-Пострадавший больше не управляет своими мышцами и не может двигаться.

Видео: Хлор - как опасное вещество

При молниеносной форме человек может умереть спустя несколько минут.

Если концентрация хлора слишком сильная, человек испытывает удушение, кожные покровы синеют и наступает мгновенная смерть. Когда хлор (обычно в виде раствора) взаимодействует непосредственно с кожей, появляются химический ожог, покраснения  и жгучий зуд.

Первая помощь при интоксикации организма

Отравление хлором zdorovguru.ruСамый важный шаг в первой помощи пострадавшему от хлора – избавиться от источника химиката, если это возможно. Если произошла утечка хлора, советуем держаться с наветренной стороны по отношению к месту утечки, подняться на как можно более высокое место, ведь хлор тяжелее воздуха и стелется по земле. Обезопасьте себя – используйте марлевую повязку.

Обеспечьте пострадавшему доступ к чистому, свежему воздуху. Переместите его в другое помещение, если отравление хлором произошло в комнате по бытовым причинам.  Проследите, чтобы следов хлора не было на одежде больного, снимите загрязненную одежду и вымойте теплой (но не горячей!) водой пораженные участки кожи.

Если причина интоксикации в том, что хлор проник к пострадавшему в желудок, срочно сделайте промывание, вызовите тошноту. После этой процедуры дайте больному пару таблеток активированного угля, но ни в коем случае не используйте соду – повредите слизистые оболочки желудка!

Рот, нос  и глаза промываются в обязательном порядке двухпроцентным раствором соды. Расположите голову человека в таком положении, чтобы жидкость стекала от носа к ушам.  Воспаленные глаза можно закапывать растительным или вазелиновым маслом или промывать струей воды.

Что делать, если пострадавшего донимает кашель или першит в горле? Стоит использовать  противокашлевые таблетки, но не давать их более, чем три раза в день. Помогают банки, ингаляции растворенной двухпроцентной соды, горчичники.

Видео: Причина смерти двух детей в Актау – отравление парами хлора и уксуса

Чтобы избежать отека легких десятипроцентный раствор кальций хлорида вводят внутривенно в размере десяти-двадцати грамм. Если отекают слизистые оболочки, используют пипольфен и димедрол. При интоксикации раствором хлора помогают растворы щелочей.

Когда человек  падает в обморок в связи с отравлением хлором, дайте пострадавшему подышать нашатырным спиртом, поднеся флакончик к носу, похлопайте его по лицу. Если пациент не дышит, используйте метод искусственного дыхания «рот в рот», постарайтесь раздобыть кислородную маску и предоставьте больному спокойствие и тепло. Когда пострадавший придет в сознание, стоит давать ему как можно больше воды, молока (можно с содой) и пищи, в достаточном количестве содержащей белок.

Отравление хлорным раствором или газом – очень серьезная вещь, поэтому при сильных концентрациях элемента и тяжелой стадии отравления немедленно вызывайте скорую медицинскую помощь. Пострадавших  необходимо срочно госпитализировать и начать лечить как можно раньше.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отравление хлором - признаки, симптомы, лечение